Беременность 20 недель,4 дня, боль в горле, макрота, температуры нет
Доброе утро, в понедельник ребёнок подвернул ногу,мы сейчас на даче до города с нормальными врачами и стационарами 2.5 часа),поехали в местный городок, там нас с травмы отправили в детскую поликлинику, потом на рентген во взрослую так как в детской нет и там в очереди с нами сидела бабушка, когда мой ребёнок уже вышел,врач позвала эту бабушку с подозрением на пневмонию. Прошло 2 дня, вчера у меня заболело горло,сегодня пропал голос, заложило грудь (поела смородины, откашлилась мокротой),что в итоге с той бабушкой не знаю, из нормальных врачей только аптека в 40 минутах езды, горло как-будто царапает, температуры нет, мокрота отошла зелёная, пока обильное питье, нос промываю аквалором, в Спб поедем во вторник, подскажите пожалуйста,может ли это быть пневмонии и как сейчас лечиться, пока нет возможности вернуться в Санкт-Петербург.
Здравствуйте!
Пневмония НЕ передается воздушно-капельно между людьми - заражаются обычно не «пневмонией» , а вирусом или бактерией-возбудителем , которая у ослабленного человека вызвала пневмонию , а у здорового может вызвать просто вирусную инфекцию или трахеит/бронхит. То есть , скорее всего, подхватили ту же вирусную инфекцию , что была у бабушки , но течет она иначе - как обычная простуда с ларингитом или трахеитом
Инкубационный период большинства респираторных вирусов - 1-4 дня . Статистически пневмония быстро не развивается , обычно это происходит на 5-7 день болезни как осложнение , если вообще происходит
Осиплость голоса, першение - это признаки ларингита или фарингиа , воспаления слизистой гортани , вызванное вирусом
Заложенность в груди и кашель после смородины - механическое раздражение, усиление секреции слизи , откашливание - это НЕ признак пневмонии
Зеленая мокрота - вопреки мифу , зеленый цвет мокроты не является признаком бактериальной инфекции или пневмонии. Он появляется из-за фермента в лейкоцитах, которые борются с ЛЮБОЙ инфекцией - вирусной или бактериальной
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды и плацента
Рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Есть возможность сдать анализы ?
Юлия,доброе утро!
Спасибо большое, к сожалению только во вторник,здесь негде,го я поищу может найду хеликс в ближайшем городке.
Спасибо большое!
Юлия,
Подскажите пожалуйста, а стрепсилс можно использовать или нет? Спасибо большое
Отлично ! На данный момент абсолютно никакие опасные признаки и красные флаги 🚩 пневмонии НЕ описываете , действительно более похоже на течение обычной вирусной инфекции
А какой именно у Вас стрепсилс?
Спасибо большое, я нашла инвитро в ближайшем городе, поеду сейчас сдам анализы,у меня есть детский от 6 лет и взрослый с витамином С.
Стрепсилс во время беременности не рекомендуется , так как недостаточно данных о его безопасности
По возможности лучше использовать Лизобакт, а так же можно Тантум-Верде / Оралсепт / Ангидак
Юлия,
Спасибо большое! Тогда заеду в аптеку и всё куплю) из витаминов я пью витамин д-5000,кальций,фолевую кислоту, магний врач отменила, вместо него 2 стакана доната в день, не нужно ещё что-то добавить? Подскажите пожалуйста).
Нет-нет, более ничего не нужно ☺️🙏
Тантум-Верде / Лизобакт , для промывания носа Аквамарис / Долфин и все
Юлия,
забыла ещё написать, у меня был ОРВИ на сроке 8 недель и терапевт прописал мне в нос грипфирон капли, я вчера его закапала, продолжать капать его или нет? спасибо)
Принятый ответ
Нет, в нём необходимости никакой - нет . Крупные исследования не показали его эффективность по сравнению с плацебо
Добрый день, обычно пневмония развивается как осложнение вирусной инфекции и проявляется она на 5-7 день болезни обычно интенсивным кашлем и высоким подьемом температуры, пневмонию лечат антибактериальными препаратами. Шанс пневмонии по описанному вами случаю не высокий, пока можно сосредоточиться на лечении вирусной инфекции. Промывание носа солевыми растворами, обильное питье, обезболивающие препараты для горла- в большинстве случаев этого достаточно для выздоровления
Олег, здравствуйте!
Спасибо большое, скажите пожалуйста мироместин имеет смысл прыскать в горло? Спасибо.
Добрый день. Антисептики в горло особенно мирамистин могут быть допустимы при беременности, но нет данных что это сокращает длительность болезни. Чаще всего советуют ментоловые леденцы для горла в качестве местной анестезии. Можно попробовать черный Холс ментоловый
Олег, спасибо Вам огромное!