Результаты анализов. Иногда выделения и зуд

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, симптомами и лечением. Я пришла в свою женскую консультацию на проф.осмотр,который прохожу раз в год. Врач спросила про жалобы. Я сказала, что у меня иногда бывает дискомфорт, выделения и зуд. Но потом само проходит через нелелю. Ещё большая задержка менструации. Последние месячные были 17.05.2026 год. До этого никогда таких задержек не было. Я ссылаюсь на большую прибавку в весе за короткое время. И врач сказал, что надо худеть. Я приняла это к сведению. Но она в любом случае взяла анализы на ИППП, микрофлору, на онкоцитологию и назначила узи. (прикрепляю фото результатов) по УЗИ вопросов у врача не было. Онкоцитология в норме, а вот ИППП было с микоплазмой гениталиум. Я понимаю, что никаких заболеваний быть не может. Я верна мужу, а муж мне. Нашему ребенку 3.5 года. Мы решиши с мужем пересдать на 13 показателей. У него всё в норме, а у меня повышена гарднерелла. Я неочень понимаю откуда она взялась? Как её лечить? Она может быть причиной зажержки месячных? Надо лечиться вместе с мужем? Так же беспокоит иногда зуд, выделения незначительные и они разные:то прозрачные, то белые жидкие, то желтоватые(редко). Запаха едкого нет, но тоже бывает. Душ принимаю регулярно.

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 572·Мария, Москва

Здравствуйте. Если повторный анализ не выявил микоплазму можно не волноваться , возможно был ложноположительный результат . Gardnerella - это ИППП, а чаще связано с дисбалансом влагалищной микрофлоры.
Gardnerellaне может вызвать задержку месячных, зато стресс, значительная прибавка веса и гормональные сдвиги — могут влиять на цикл. Нарушение баланса лактобацилл во влагалище (дисбактериоз) — основная причина появления большого количества Gardnerella.
Триггеры: приём антибиотиков, частые спринцевания, изменения гормонального фона (включая резкую прибавку веса), стресс, снижение иммунитета, неидеальная гигиена ( например использования мыла в интимной зоне с щелочной средой или гелей для душа) . Терапия в данной ситуации рекомендуется при наличии симптомов , а не рутинно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спринцевания это как? Я могу иногда эпиген интимом брызгать после полового акта, если он случается невзначай, без должной подготовки.

А что лучше использовать для каждодневной интимной гигиены? Лактоцид оранжевый пробовала, мне не нравится потом сухость после него

Если вас беспокоит сухость после интим геля можно использовать Сафорель интим гель. Гель предназначен только для наружного применения и его нужно тщательно смывать водой. Использование эпигена допустимо после ПА .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо! Получается, что от граднереллымне лечиться не надо?

если нет симптомов условно патогенные организмы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас есть небольшой зуд и запах

При выявление Гарднереллы и жалобах обычно рекомендуют Клиндацин Б Пролонг — это вагинальный крем. Вводят интравагинально с аппликатором, обычно 1 раз в сутки на ночь. Курс чаще всего составляет 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте ещё раз. У мужа в анализах так же нашли гарднереллу. Лечиться в этом случае надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Готовимся к беременности и очень всё непонятно. Может, пролечить? Мы сдавали на ИППП в сентябре 2025 года и всё было чисто

если нет жалоб как правило нет

Мария, здравствуйте!

В мазке на флору патологии не выявлено. По результатам Фемофлор обнаружена условно патогенная флоры.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
С целью профилактики использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я часто использую эпиген интим. Может быть такое, что к нему уже выработана привычка и он не помогает?

Есть какие-то провокативные факторы, которые провоцируют дисбиоз. Из следует минимизировать.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Мария доброе утро
По повторному ПЦР микоплазма гениталиум не обнаружена, поэтому на данный момент подтверждения этой инфекции нет. Гарднерелла — это условно-патогенная бактерия, которая может в небольшом количестве присутствовать во влагалище и у здоровых женщин. Само по себе ее обнаружение не является заболеванием и не требует лечения. Если по каким-либо причинам снижается количество защитных лактобацилл, гарднерелла начинает активно размножаться, развивается нарушение баланса микрофлоры (бактериальный вагиноз). Это может сопровождаться выделениями, неприятным запахом, зудом или дискомфортом. Поэтому лечение рекомендуется только при наличии жалоб, а не только по результату анализа. Полового партнера лечить не нужно, если у него нет жалоб.Если жалобы у вас сейчас есть, рекомендовано лечение, например: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 3 дня или Макмирор Комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней. После курса желательно восстановить микрофлору влагалища, например Вагилак Проледи по 2 капсулы в день 15 дней.Также по УЗИ патологии не выявлено. При задержке рекомендуется исключить патологию щитовидной железы, сдать ТТГ, пролактин. Если задержки повторяются или цикл остается нерегулярным, дополнительно желательно оценить ЛГ, ФСГ, эстрадиол (на 2–5 день цикла), общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон и пройти очную консультацию гинеколога-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Узи щитовидной железы делала, там всё хорошо, отклонений нет. Сдавала ттг, т4, т3. Всё в норме. Ферритин 85,витамин д был 25,назначили вигантол 14 капель. Я пропила месяц исправно и после этого пропали месячные. Пролактин в норме, тестестерон был повышен совсем чуть-чуть (так врач сказал самих цифр не видела). Остальное нн сдавала.

Здравствуйте!
Причиной ваших жалоб и с учетом анализа ПЦР, где выявлена гарднерелла может быть бактериальный вагиноз.
В такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Метрогил гель не подавляет рост собственной лактофлоры.
Затем для профилактики можно использовать свечи с молочной кислотой: Лактодепантол по 1 суппозиторию после каждой менструации по 5 дней в течение 3-х циклов.
Также можно использовать пробиотик Криспанорм для роста лактофлоры во влагалище по 1 кап в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гарднерелла (Gardnerella vaginalis) — это не венерическая инфекция (ИППП), а условно-патогенный микроб, который в норме живет у каждой женщины, поэтому речи об измене со стороны мужа быть не может. Она начинает бурно размножаться и вызывать зуд с выделениями (бактериальный вагиноз) только при падении местного иммунитета, а в вашем случае пусковым крючком стал гормональный сбой, из-за которого и случилась задержка менструации с 17 мая на фоне резкого набора веса. Сама гарднерелла вызвать задержку не может это именно гормоны изменили среду во влагалище, дав микробу волю, при этом лечить мужа не нужно, так как у мужчин она не приживается, а вам гинеколог подберет местные противомикробные свечи (например, Метронидазол или Клиндамицин). Однако вам обоим крайне важно разобраться с первым мазком: если там действительно была обнаружена Mycoplasma genitalium, то это как раз строгий патоген (ИППП), который требует обязательного лечения антибиотиками для обоих партнеров, независимо от верности в браке, так как инфекция могла годами спать в организме бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Муж сегодня сдал анализ на все 13 ИППП и выявили как у меня гарнереллу, даже чуть больше. Другие показатели ИППП чисты. Нам надо вдвоем пролечиться? У него симптомов никаких нет. У меня запах неприятный и иногда выделения