У таксы что-то болит
Такса ,9 лет ,стерелизована. Начала два дня назад бояться запрыгивать и спрыгивать .так как у нас переодически на даче раз в год бывает вагинит (с выделениями,которые она вылизывает) и я примерно знаю как она себе ведет когда ее что-то беспокоит ТАМ. Лечение тоже помню ,антибиотики ,обработка . НО!В этот раз начиналось все так же , но выделений в этот раз нет из петли ,начала писать мимо пеленки ,типа как «недобегая» до места ,моча нормального цвета , пьет и ест,сегодня покакала нормально но тоже как бы не добегая и приседая….как будто даже подволакиваясь..и вчера и сегодня именно с утра ,в течении дня на обезболе норм…после туалета вот утром бегает прижавши попу ,и дышит как будто ей очень жарко ,и трясется,живот как скован. .Если предлагаю вкусное- берет.После обезболивающего все проходит. И в течении дня просто очень осторожно ходит поджавши но не мечется как утром после туалета.Так как мы загородом далеко ,начала давать что есть - вемелкам, марфлоксин,канефрон и стоп цистит . Нос холодный и мокрый.На что похожи симптомы ?муж забрать сможет только завтра нас ((
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для патологии межпозвонковых дисков ( протрузии, экструзии), учитывая породную предрасположенность и возраст это наиболее вероятная причина. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр, проведение неврологического обследования, может потребоваться МРТ.
В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и лечение.
До осмотра важно ограничить подвижность питомца, избегать резких движений, поворотов туловища, подъемов/ спусков по лестнице, для снижения риска прогрессирования состояния.
Большое спасибо.Сегодня с утра снова ей было больно ,поджималась,сковывался живот как камень.Какать не смогла согнуться - присела как то чтобы покакать.Пописала нормально.стул оформлен,после Велкама успокоилась и спит.Похоже действительно спина
Вся симптоматика, включая динамику на НПВС, наиболее характерна для дископатии. Но для точного диагноза требуется осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, учитывая породу собаки и возраст, а также симптомы болезненности, стОит подозревать проблемы с межпозвоночными дисками (дископатия, экструзия, протрузия и тд). Другие причины это проблемы с моче выделительной системой, воспаления прямой кишки/параанальных синусов.
До приема врача рекомендуется ограничить прыжки и активность, по лестнице спускаться на руках, контроль мочи и кала.
В таких случаях может быть назначен прием обезболивающих. Вы написали что даете обезболивание, какое?
в день приема врача препарат не давать, чтобы не смазалась клиническая картина.
Если до визита собака перестанет мочиться, появится выраженная слабость задних конечностей, не может встать, будет отсутствие чувствительности конечностец или сильная боль, рекомендуется срочно обратиться в круглосуточную клинику
Добрый день!Вчера после Велкама чувствовала себя нормально ,все равно конечно есть скованность движений ,ела ,пила ,ходила в туалет.Сегодня с утра снова картина ,живот каменный ,дрожит ,какать дугой не может только приседая как то .Получается спина ,похоже такой спазм в животе дает?и после велкама ей намного легче
Да, очень похоже по симптомам. У нее же нет рвоты, диареи, отказа от Еды?
Ничего такого( стул нормальный,моча тоже .писает как обычно ,с утра в приступ боли конечно не ест ,а как боль проходит потом уже да,ест.вечером тоже ест.сейчас опять как дала противовоспалительное ,спокойно спит лежит.
Да тогда конечно больше признаков за ортопедическую или нейропатическую боль. Поэтому чтобы не было ухудшения, рекомендуется осмотр неврологом или травматологом ветеринарным
Могут назначить рентген или в идеале МРТ
Нпвс рекомендуется давать раз в сутки, так как более частый прием может быть чреват осложнениями с желудочно-кишечным трактом