Добрый день. Сдала разные анализы для планирования беременности. Что ещё нужно сдать? 34 года, был выкидыш в 24 году на сроке 4 недели. Больше беременность не наступает.
Сдала комплекс анализов для планирования беременности, узи органов малого таза, фолликулометрию, АМГ, ФСГ, эстрадиол. Что ещё нужно сдать? 34 года, был выкидыш в 24 году на сроке 4 недели. Больше беременность не наступает. Муж сдал спермограмму с мар тестом, результат ещё ждем.
Принятый ответ
Ксения добрый день
По тем анализам, которые вы прислали, серьезных отклонений не видно. АМГ хороший, ФСГ в пределах нормы — это говорит о сохраненном овариальном резерве.
Если беременность не наступает уже больше года, рекомендую дождаться результата спермограммы мужа и проверить проходимость маточных труб (ГСГ) если этого еще не делали.
Однократный выкидыш на сроке 4 недель сам по себе обычно не требует расширенного обследования на привычное невынашивание.Также желательно сдать ТТГ, ферритин, витамин D и пролактин (если они еще не проверялись).
Если все обследования будут без отклонений, а беременность так и не наступит, стоит обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По текущим результатам нет отклонений: овариальный резерв достаточный. Если цикл регулярный, то гормональное дообследование ответа не даст о причинах происходящего.
Если беременность не наступает более 12 месяцев в возрасте до 35 лет, то, обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3.. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения (и ИГХ - исследования дополнительно).
Учитывая потерю на раннем сроке, прицельно дообследоваться на предмет хронического эндометрита, как минимум.
Елена, приложила все файлы анализов которые сдавала. фолликулометрию приложила
По текущим результатам можно предполагать косвенные признаки СПКЯ, например. Описывают поликистозные изменения яичников и повышение уровня тестостерона.
Однако, если свои овуляции есть, то это не является причиной.
Рекомендуют дальнейшую консультацию репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая ваш возраст, пройденные гормональные тесты и выкидыш на раннем сроке, вам необходимо расширить обследование для исключения скрытых причин бесплодия. В первую очередь проверьте работу щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4), уровень пролактина, а также сдайте кровь на гомоцистеин, ферритин и витамин D, дефициты которых часто мешают имплантации плодного яйца. Также обязательно пройдите ПЦР-тест на скрытые инфекции (ИППП), исключите хронический эндометрит по УЗИ и обсудите с репродуктологом проверку проходимости маточных труб (ГСГ). Дальнейшая тактика будет полностью зависеть от этих данных и результатов спермограммы мужа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов на гормоны значимых отклонений нет, если циклы регулярные, обследовать уровень половых гормонов нет необходимости. АМГ в норме.
Судя по узи омт есть желтое тело, значит овуляция есть, эндометрий достаточной толщины для наступления беременности.
По биохимическому анализу обращает на себя повышение глюкозы, поэтому рекомендуется консультация эндокринолога.
Дополнительно из анализов рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Ат к ТПО (гормоны щит железы), ферритин, вит Д.
Если беременность не наступает более года рекомендуется проверить проходимость маточных труб, партнеру сдать Спермограмму с мар-тестом ( что уже выполнено) и далее консультация андролога.
Принятый ответ
Добрый день!
Просмотрела все прикрепленные анализы, они соответствуют норме и не говорят о какой-либо патологии, которая могла бы влиять на наступление беременности.
Вам стоит дождаться результата спермограммы и , Вам необходимо проверить проходимость маточных труб. Если и эти этапы будут определены, как норма, то проводится диагностическая гистероскопия