Коричневые выделения при беременности

Здравсивуйте. У меня срок беременности 6 недель, и пару дней назад случился оргазм, после этого примерно через час увидела на белье коричневые выделения. Пошла на узи, по узи вроде бы все хорошо, результат прикреплю. Сказали обратиться в стационар и лечь в больницу. Я так и сделала. Болей никаких не было, разве что только после оргазма немного тянуло, но до этого тоде были оргазмы и тянущая боль проходила быстро. В больнице меня осмотрели, увидели внутри кровь. Положили в стационар. В первый вечер выпила 4 таблетки дюфастона, сделали капельницу транексама. На следующий день дюфастон 3р в день и капельница снова. Сейчас назначили так же пить дюфастон и транексам 500мг 3 раза в день на 2 дня. Выделения стали бежевыми и совсем мало их по капле. Вопрос в том, это угроза выкидыша или что то другое, ведь у меня нет болей? И насколько лечение мне верное назначили? Дюфастон теперь прекращать пить нельзя?

26 лет
15 Июля ·Просмотров: 280·Алина, Когалым

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, такие единичные выделения без болей все же истинной угрозой не являются, но практика «перестраховаться», когда речь идёт о беременности, она весьма понятна и активно существует. Чаще всего выделения все же связаны с тем, что сосуды шейки/вокруг самой беременности могли после полового акта подкровить в моменте, что в целом не страшно, на самом деле. Терапия же назначена была в целом закономерно, ведь любые кровянистые выделения (особенно в условиях госпитализации в стационар) будут приравнены к угрозе.
Если выделения купировались, болей нет, то терапию завершают, нет, не рекомендуется продолжать принимать прогестерон «до победного» просто потому, что его назначали и принимали при «угрозе» (была она или нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А резкий отказ от дюфастона не провоцирует падение прогрестерона?

Нет, сколько в мире исследований на этот счет не проводили, нет указаний на то, что постепенная отмена лучше обычной одномоментной и что одномоментная увеличивает риски выкидыша.
Но у нас принято «отменять постепенно», и если так комфортнее и менее тревожно самой маме, мы делаем так, почему бы нет, это дело буквально нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Правильно я понимаю, что сейчас пока все эти таблетки пить и дюфастон и транексам? И если бы была угроза выкидыша или гематома были бы боли в животе?

Транексам принимается только в момент кровянистых выделений, он не работает «наперед» или «для профилактики», если выделения уже прекратились.
Препараты же прогестерона продолжают обычно до момента обсуждения с лечащим врачом отмены, самостоятельно все же мы гормональную терапию не отменяем, верно.

Да, истинная угроза выкидыша - это кровянистые выделения плюс боли в животе, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если все еще есть бедевые выделения, то транексам пока пить? А прсмотрите еще узи, все ли нормально? Мне не показывали сердцебиение

Бежевые выделения - это не кровянистые выделения, это опорожнение остатков крови, а не активное кровотечение. Транексам - это антифибринолитик, он уменьшает объем теряемой крови, именно крови, на уровне сосудов. Его используют при очевидно кровянистых выделениях.
На узи все благополучно, сердечко описано как пульсация, на таком сроке так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста про витамины. Я пью фемибион 1, его достаточно?

По современным рекомендациям йода беременным должно поступать 200-250 мкг в сутки. В Фемибионе 1 его 150 мкг. Обычно мы добавляем «сверху» 100 мг йодомарина или подобных ему, чтобы дополнить нужную дозу. В остальном да, Фемибиона, как правило, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фолиевой кислоты там достаточно?

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Еще сегодня назеачили свечи хлоргексидин мне, их можно при беременности вставлять?

Да, они безопасны при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас если вск таки врач назначил принимать все что назначили? Дюфастон все иаеи потом можно отменить есои не нужен будет? Беременности это не повредит?

Да, мы в любом случае без врача терапию не отменяем, торопиться с отменой некуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, меня тошнит сейчас в основном только утром на голодный желудок, а до этого пару дгей тошнило почти весь день. Болела грудь раньше сильно, а сейчас стало меньше болеть, это нормальная реакция?

Это почти всегда примерно так в динамике и меняется в норме, да, молочные железы и тошнота максимальны в начале первого триместра и потихоньку ослабевают с каждым днём. То есть это все - не признак чего-то нехорошего.

Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Касательно угрозы, в целом, любые кровянистые выделения в беременность могут расцениваться как угроза прерывания. Именно поэтому в подобных ситуациях рекомендуется тщательный контроль и наблюдение. Конечно, не исключено, что это были шеечные выделения после полового акта, ведь в беременность пол действием гормонов шейка матки смягчается и контактно может подкравливать.

В подобных ситуациях единственными препаратами, обладающими эффективность, являются препараты транексамовой кислоты и прогестерона. Препараты транексамовой кислоты, как правило, отменяются при прекращении кровянистых выделений, а препараты прогестерона могут быть рекомендованы оставить до первого скрининга. Затем при отпустит рисков/показаний препараты прогестерона отменяются. Но опять же, учитывая то, что Вы связываете появление выделений именно после полового акта, а также отсутствие показаний (например, 2 и более невынашивание в анамнезе, преждевременные роды в анамнезе, ИЦН, ЭКО), можно рассмотреть вариант отмены прогестерона в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, 500мг 3 раза в день это нужная доза? Я пью еще витамины фемибион 1, их достаточно на раннем сроке беременности? Не нужно больше ничего принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И правильно ли я понимаю, что если бы была угроза выкидыга болел бы живот?

Я так понимаю, кровянистых выделений уже нет, поэтому можно уже Транексам отменять.

В целом, достаточно будет приема фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , йодомарина 200 мкг в сутки. Фемибион 1 содержит эти микроэлементы, но калия йодида там 150 мкг, подтому дополнительно стоит принимать еще 100 мкг, в остальном дополнительно в приеме препаратов нет необходимости при сбалансированном питании.

Да, как правило, угроза прерывания сопровождается тянущими болями внизу живота, но при наличии кровянистых выделений, даже без боли, можно уже предполагать угрозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если врач пока не отменяет транексам, то продолжить его пить пару дней? Выделения в основном остались только бежевые пару капель, это уде не кровь верно?

Да, это уже не кровь, и в подобных ситуациях рекомендуется отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ничего страшного если сейчас все еще буду пить транексам два дня по 500мг 3 раза в день? И нужно ли потом пить дюфастон до 12 недели? Или можно будет его отменить? Посмотрите еще пожалуйста узи

По УЗИ все хорошо, не волнуйтесь. На самом деле, если показаний нет, о которых я писала выше, то и в прогестероне нет необходимости. Если доктор настаивает на приеме препаратов транексамовой кислоты, то продолжить можно до 7 дней. Но опять же, показаний, судя по описанию, я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну если продолжу пить, то ничего страшного не будет для плода и для меня? Еще по поводу дюфастона, можно ли его резко отменять?

Нет, препарат разрешен к использованию в беременность.
В какой дозировке сейчас Вы принимаете дюфастон и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В первый раз дюфастон принимала 4 таблетки за раз. Вчера начала 1т 3р в день. В целом получаеися сегодня третий день приема дюфастона

Если доктор отменит сегодня, например, то учитывая краткий прием, можно одномоментно, если продолжите прием, то нужно будет, конечно, постепенно понижая дозировку, резко нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сегодня не отменит, пить нужно до понедельника. В понедельник меня долдны выписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите а фолиевой кислоты длстаточно в фемибионе 1?

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По поводу токсикоза еще и груди, стало тошнить только по утрам, а пару дней назад тошнило прчти весь день, грудь тоже стала менее болезненой это нормально?

Да, вполне. В течение беременности симптомы токсикоза могут меняться и не говорят о чем-то плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйсиа еще насчет анализов. У меня повышены прямой и не прямой билирубин, общий в норме. И повышены лейкоциты в крови 10.50. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Извините, общий билирубин повышен (24) и непрямой (21)

Значительных отклонений по анализам нет, в беременность эти значения могут быть повышены физиологически. Если нет жалоб на зуд кожных покровов, тревожиться не стоит. Дополнительно можно знать анализ на желчные кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я пью для женс дюфа, о него живот надувается и болит, на что его можно поменять?

Можно обсудить с лечащим врачом переход на вагинальные формы прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Взяли хгч сегодня 55600, это на 6 неделе и 2 дня, это норма?

ХГЧ на таких сроках не информативен, его необходимо сдавать до визуализации на УЗИ. В Вашей ситуации динамика исключительно по УЗИ должна отслеживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня на прошлом узи выявили лейомиому 5мм, при ней можно дюфастон пить?

Да, по показаниям можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А делать ли узи мне снова 20 числа?
Сказали по желанию можно

Если ничего не беспокоит, то в целом, не обязательно, но для себя можно

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Кровянистые выделения при беременности — симптом угрозы прерывания. Причины могут быть разными. Половой контакт, сексуальное возбуждение в том числе.
Лечение верное.
Дюфастон/утрржестан обычно продолжают до двенадцати недель.
Рекомендуется исключить интенсивные физические нагрузки, соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, а есои вылеления стали светло коричневыми и их меньше это уже лучше? Боли при этом я не испытываю

Динамику расценивать, как положительную. Возможно, выделения остаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скадите пожалуйста токсикоз стал мужить тллько утром на гололный желудок, а пару дней назад тошнило почти весь день. И грудь стаоа менее болезненой это нормально?

Описанные признаки являются субъективными. Не свидетельствуют достоверно об особенностях протекания беременности. Контроль развития осуществляется по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста еще по поводу анализов, у меня повышены прямой и непрямой билирубин, общий в норме. И лейкоциты в крови 10.50. Что может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейкоциты при беременности могут быть повышены. Это нормально, если нет острого заболевания.
Билирубин повышается про патологии жкт: синдром Жильбера и так далее.
Рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите а делать ли узи мне 20 числа, мне сказали если есть желание то можно

Контрольное исследование сделать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, а если выделения стали светло крричневыми или бежевыми и их мало и нет боли в животе, это улучшение?

Да. Бежевые выделения без зуда ,жжения , могут Быть вариантом нормы в беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне прописали свечи хлоргексидин, но симптомов никаких нет бактериального вагиноза, стоит их вставлять?

Санация проводится только при наличии жалоб и изменении результатов в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мазок у меня не очень хорший сказали, поэтому прописали хлоргексидин и потом свечи ацилакт

Если есть возможность прикрепите или пропишите результаты мазка ,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне не пришел мазок, только со слов гинеколога он не очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Врач сказал что повышены лейкоциты, я могу вставлять эти свечи и потом начать вставлять ацилакт?

Да ,если повышено значение лейкоцитов,то можете использовать свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста еще на счет анализов. У меня повышены прямой и непрямой билирубин 21 и 24, общий в норме. И лейкоциты в крови 10.50
Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такие значения в период беременности допустимы , остальные показатели в норме
В период беременности показатели разнятся от лабораторных норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне дают для женс дюфа, от него очень надувается и болит живот, на что его потом можно заменить? Даже эспумизан не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да уровень ХГЧ достаточный

Принятый ответ

Здравствуйте🌹
По описанию ситуация действительно соответствует угрозе прерывания беременности, так как при беременности до 22 недель любые кровянистые выделения расцениваются как угрожающий выкидыш. При этом сильной боли может не быть - ее отсутствие не исключает угрозу.

Оргазм сам по себе не является причиной выкидыша, однако сокращения матки после него могут спровоцировать кровянистые выделения, если уже имелась небольшая отслойка хориона или повышенная ранимость сосудов.

По описанию положительная динамика есть:
-выделения стали бежевыми и значительно уменьшились.

Назначенное лечение в целом соответствует распространенной клинической практике:
-Дюфастон может быть рекомендован при угрожающем выкидыше, особенно если есть кровянистые выделения;
-транексам применяется коротким курсом дляостановки кровотечения .

Самостоятельно прекращать Дюфастон не следует. Если препарат назначен для поддержки беременности, его отменяют постепенно и только по рекомендации лечащего врача, обычно после прекращения кровянистых выделений и оценки состояния беременности (в большинстве случаев к 12 неделям).

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
-продолжить назначенную терапию;
-соблюдать половой и физический покой до полного прекращения выделений;
-выполнить контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, а что можно использовать вместе дляженс дюфа, от него очень надумается и болит живот. Даже эспумизан не помогает

Это тот же дидрогесрерон (Дюфастон). Можно попробовать полностью перейти на Утрожестан вагинально (во влагалище), так, как правило ,поменьше подобных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да,на сроке 6 недель и 2 дня может быть абсолютно нормальным значением.
Диапазоны ХГЧ на ранних сроках очень широкие. В районе 6 недель встречаются значения от нескольких тысяч до десятков тысяч и даже выше. Один только уровень ХГЧ не позволяет оценить состояние беременности .
На этом сроке гораздо важнее ориентироваться на УЗИ.
Также после достижения ХГЧ примерно нескольких тысяч скорость его роста уже не оценивают так, как на самых ранних сроках, потому что темпы естественно замедляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите а делать ли повторно узи 20 числа, мне сказали что можно по желанию

Если кровь прекратилась, то не обязательно. Разве сто для визуализации эмбриона с сердцебиением плода. На 6,5 недель как раз производят и позже данное исследование.

Алина, добрый день.
Да, все верно - такие симптомы расценивают как угрозу прерывания беременности. Рекомендуют, обычно, приём препаратов прогестерона + кровоостанавливающую терапию.

Да, Дюфастон не отменяют, как минимум, до 16й недели.

Самое главное - соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста если выделения стали меньше и стали светло коричневыми, это хороший знак? Еще был токсикоз пару дней почти весь день, а сейчас только утром тошнит. И грудь стала не такой болезненой, это нормально?

Да, конечно, хороший.

На симптомы токсикоза ориентироваться не стоит - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, этот период адаптации уже позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А есои изначально не было болей и выделения сразу были коричневые, а не алые, что это значит? Ведь при угрозе выкидыша должен болеть живот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Необязательно. Бывает, что есть только выделения.

ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика по УЗИ.

На данном этапе ХГЧ неинформативно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно вставлять свечи хлоргексидин? Мне сказали у меня повыгены лейкоциты