Слизь в кале у собаки

У собаки 2,5 г вес 15 кг нашли по анализам кала эозинофилы 18% при норме 4. Обнаружены Лямблии (2-3), ооцисты изоспор (1) и спорообразные ооцисты. После консультации решили давать Фебтал 5 дней по 5 таблеток ежедневно. Стул, что был ранее в динамике становится лучше(фото прикреплю), сегодня последний 5 день дали ему партию таблеток. Давать ли стоп кокцид для лечения изоспор? Анализ как повторно мы еще не сдавали, но по щенячеству у него были кокцидии ( 3-4 обнаружены ) и нам прописали эту суспензию, после этого стул у щенка наладился (был понос со слизью и кровью). Вместе с глистогонным даю синбиотик.

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 61·Татьяна, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку по результатам исследования ооцисты были обнаружены, то провести обработку кокцидиостатиком целесообразно, даже если наблюдается положительная динамика на фоне приема фебендазола.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783979797aba3d308a00bae01889ad02cb753d4c6.jpg
Таня
Клиент

Какая будет правильная доза суспензии на вес 15 кг, если 0,2 мл на /кг, 3 мл получается? И скажите, пожалуйста, сегодня дали последнюю таблетку, когда стоит дать суспензию? Переживаем, что это очень скажется на состоянии печени, почек и тд, если не сделаем перерыв после таблеток

На вес 15 кг разовая доза препарата- 3 мл. Между курсом фебендазола и кокцидиостатиком перерыв делать не обязательно, при соблюдении дозы и отсутствии индивидуальной непереносимости препаратов выраженного негативного действия на организм они не оказывают. Но можно сделать перерыв 2-3 дня, что бы была возможность оценить реакцию на конкретный препарат ( в случае ее возникновения).

Принятый ответ

Добрый день, учитывая что обнаружены оба паразита, то в таких случаях может быть рекомендовано обработка от обоих типов паразитов. Однако наличие изоспор в очень маленьком количестве. Учитывая что симптомы нормализовались, и собака чувствует себя хорошо и набирает вес, рекомендуется через 7-10 дней после окончания лечения выполнить контрольный анализ кала, это позволит понять, сохранились ли паразиты.
Если же диарея, слизь или другие симптомы сохраняются/возобновляются, либо повторный анализ снова подтверждает наличие клинически значимого количества ооцист, целесообразно провести лечение кокцидиоза. Препарат и схема зависят от выбранного действующего вещества.