Изменения в гормонах

Здравствуйте.Последние 2 цикла месячные задерживаются на 4-5 дней ,ранее цикл был 26-27 дней .месячные идут 7 дней ,раньше первые 2-3 дня обильные ,далее скуднее ,сейчас обильный и 4 день,а 5 по сравнению с прошлыми циклами тоже пообильнее стал.Я сдала кровь на гормоны на 3 день цикла ,результаты прикреплю .Хотелось бы узнать в чем причина ,мои дальнейшие действия .В анамнезе аденомиоз ,который никак не беспокоит ,миома ,в 2009 г плановое кесарево ,после чего осталась ниша .Последнее узи было в январе ,после которого так же посоветовали наблюдение .Предлагали мирену ,от которой я отказалась ,так как болей у меня нет .

АИТ,аденомиоз ,миома
41 год
16 Июля ·Просмотров: 61·Кристина, Бугульма

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
По текущим результатам из отклонений - повышение уровня ЛГ, ФСГ, снижение уровня АМГ. В совокупности это может говорить о снижении овариального резерва. Однако, с характером менструации, маловероятно, что это имеет какую-то взаимосвязь. Учитывая наличие аденомиоза, ниши в рубце, можно предполагать, что в этом причина и есть.
В основном, такие симптомы провоцирует именно ниша (кровь накапливается, а затем одномоментно выходит).

Рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза. Если будет необходимо, то дополнительно МРТ с прицельной оценкой рубца. По результатам уже определиться с дальнейшей тактикой действий.

По поводу повышения уровня ФСГ согласовать с лечащим врачом необходимость заместительной гормональной терапии, потому что, судя по показателям, может ожидаться ранняя менопауза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по таким изменениям (начальным) менструального цикла и повышению ФСГ и ЛГ, при хороших прочих данных, вероятно, речь идёт о фазе раннего менопаузального перехода, то есть постепенного истощения запаса фолликулов (очень начального, самого раннего) и начале движения организма к периоду менопаузы в будущем. Хочется сказать сразу, что эти изменения очень ранние, то есть до менопаузы ещё довольно далеко, просто такие изменения косвенное следствие этого физиологического процесса.
Сделать с этим что-то фактически невозможно, мы не можем повлиять на запас яйцеклеток в яичниках, к сожалению. Ошибкой было бы дать такое и заместительную гормональную терапию на этом этапе, это никак не улучшает буквально ничего, а вот риски многие сильно увеличивает. Обычно в таком случае либо продолжают наблюдать за состоянием оиалгизма, укрепляя его здоровым образом жизни, особенно правильным питанием и добавлением физ. активности (это доказано помогает этот переход сгладить), из медикаментозного - если женщина нуждается в контрацепции, если нет противопоказаний и могут обсудить кок с натуральными эстрогенами, но это - не ЗГТ, это несколько про другое и не всем можно/нужно.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Небольшие задержки связаны с началом периода перименопаузального перехода.
Он обычно и начинается после 40 лет, и в среднем длится около 50 лет.
Анализы хорошие, все соответствует возрастным нормам.
Значения ФСГ в это время "скачут" от цикла к циклу, и могут быть от высоких до низких. Поэтому ФСГ не совсем актуально измерять.
АМГ также снижен, но беременность возможна.
Обильность месячных может быть и из-за гормональных причин, и из-за миомы, и из-за ниши.
Насчет Мирены я бы рекомендовала подумать.
Она ставится с целью контрацепции, а также предупреждает возможную гиперплазию эндометрия (что встречается в перименопаузе, так как постепенно снижается прогестерон, и на этом фоне повышается уровень эстрогенов).

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По результатам обследования повышен ФСГ, снижен эстрадиол. Это говорит о снижении функции яичников, начале пременопаузы.
Так же снижен показатель АМГ, который указывает на снижение овариального резерва.
Заставить работать яичники в прежнем режиме невозможно.
Обычно в такой ситуации при больших задержках менструации назначают МГТ- менопаузальную гормональную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Удлинение цикла и усиление кровотечения на 4–5 дни с высокой вероятностью связаны с прогрессированием аденомиоза, ростом миомы матки или неравномерным опорожнением ниши на рубце после кесарева сечения, так как эти патологии нарушают нормальную сократимость матки и увеличивают площадь отторгаемого эндометрия. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин и гемоглобин для исключения скрытой анемии из-за возросшей кровопотери. В качестве главного шага обязательно сделайте свежее экспертное УЗИ малого таза строго на 5–7 день цикла, чтобы оценить динамику размеров миомы и эндометрия по сравнению с январским исследованием, и обсудите с врачом негормональные способы снижения объема выделений (например, транексамовую кислоту в обильные дни), если вы по-прежнему не настроены на установку спирали «Мирена». По результатам гормонального профиля нет ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А подскажите пожалуйста,сколько мл крови должно выделяться за цикл ?