Сыпь на спине ребенка
Здравствуйте, у ребенка 5 лет, появилась так называемая сыпь или не знаю что это. Только на спине и на попе чуть чуть, и совсем редко на груди, больше нигде нет. Наощупь очень сухое что то. Я помазала бепантеном. Говорит что чешется. Что это может быть? На прием завтра записались
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
С чем то связываете сыпь ? Что кушали накануне? ОРВИ не было?
Здравствуйте, фото прикрепила
Доброе утро, спасибо
По вашему описанию и по фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит- реакция кожи на внешние раздражители : трение , пот, сухой воздух, что чаще всего
Но не стоит исключать атопический дерматит
В качестве восстановления и защиты кожи можете использовать ЦИКа средства в виде спрея или молочко, неотанин спрей\цикапласт.
Рекомендуется душ в воде 35-36 градусов,исключить мочалку.
В купание добавлять масло для душа от ля рош позе или биодермы, также можно использовать гели для душа с эмолентами ( ля рош позе , биодерма, атопик).
Также дополнительно рекомендуется добавить уход за кожей в виде эмолентов как можно чаще , также после душа на влажную кожу. Можно рассматривать эмолент из фирмы ля рош позе , биодерма атодерм бальзам или крем, a-derma, aven.
В течение дня нужно наносить часто и много , чтобы кожа всегда была напитанная и прям лоснилась. Чтобы восстановить барьер кожи.
Одежду выбирайте свободную из мягкого 100% хлопка, избегайте колючей шерсти и синтетики, которые могут дополнительно царапать и раздражать кожу.
Поддерживайте оптимальный микроклимат дома 19-22С, влажность 40-60%
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, появляются ли активно новые элементы сыпи?
У ребёнка нет атопического дерматита в анамнезе?
Вирусной инфекцией не болели последнее время?
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Похожи на очаги атопического дерматита, сухости кожи,
важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, в течение месяца не болели ли вирусной инфекцией, так как по описанию нельзя исключать как элементы потницы ( раздражительного дерматита), так и вирусный характер сыпи.
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- на яркие сухие участки адвантан тонким слоем 1-2 раза в сутки,
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей.
Добрый день. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении.
Если отмечается зуд, то в таких ситуациях имеет место быть приём антигистаминных препаратов внутрь – Зиртек либо зодак
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, Ксения.
По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Ребенок не болел последние 2-3 недели?
При зуде можно использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).
Здравствуйте, прикрепила
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что кушал ребенок накануне? Были ли новые продукты? У ребенка была ли ранее аллергия?
Была ли температура накануне ?
Были ли признаки орви?
По описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения. При неэффективности цикопласта рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб