Ребенок 1 месяц 7 дней. Заметила на правом глазике небольшой гной и застоявшуюся слезу. Что это и как лечить?

32 года
16 Июля ·Просмотров: 132·Дарья

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели.
Советую обследоваться очно у врача на наличие непроходимости слёзных путей .
Скорейшего выздоровления вам !

‎Здравствуйте!  Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях  рекомендуется использовать антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
‎Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком  тобрисс по 1 капле 4 раза в день. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует  лечение. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Описанная картина характерна для непроходимости слезно-носовых каналов (пленочка в каналах не разорвалась при первом крике ребеночка при рождении). На фоне непроходимости слезно-носовых каналов происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, что ведет к развитию бактериального воспаления и скопления гнойного отделяемого.
В подобных ситуациях рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис, Бактавит) по 1 капле 6 раза в день 3-5 дней. В случае сохранения гнойного отделяемого или усиления, рекомендуется начать закапывать антибактериальные глазные капли Тобрисс по 1 капле 4 раза в день (разрешены с 2 месяцев, но в случае неэффективности антисептических капель переходим к более эффективным).
Дополнительно протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл или стакан теплой кипяченой воды) либо ватным диском по направлению от виска к носу 6 раз в день.
Помимо этого рекомендуется проведение массажа слезно-носовых каналов для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для восстановления проходимости слезно-носовых каналов.
Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений - чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа необходимо обработать глаз водным р-ом фурациллина или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин. Массаж рекомендуется обычно проводить до возраста 3-4 месяцев ребеночка.

Через 7-10дней от начала лечения обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
В случае неэффективности проводимых мероприятий после 3 месяцев рекомендуется сделать зондирование (восстановление проходимости) слезно-носового канала.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Сходили очно к офтальмологу. Подтвердила непроходимость слезных каналов. Выписала массаж и капли окомистин по 1 капле 2 недели, после кормление. Ночью не делаем. Подскажите, такое лечение допустимо? И я не уточнила можно ли вечером помыть ребенка?

Да, лечение назначено грамотно, купание разрешено, после купания глазки стоит обработать антисептическими каплями, что Вам назначили Окомистин, или Пиклоксидин. Попадание в глаза воды не опасно для здоровья глаз малыша. Если появятся вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, а капать нужно в оба глаза?

Принятый ответ

Капать в тот глаз, что беспокоит, а вот массаж лучше делать обоих слезно-носовых каналов, т.к. не редко бывает непроходимость обоих каналов, лучше не профилактировать сразу

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально есть признаки бактериальной инфекции, возможно нарушение проходимости носослёзного канала, в данном возрасте такое случается часто.
Обычно для лечения рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, перепадов температуры.
В динамике контроль, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обычно рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками , смоченными раствором фурацилина. Сделать массаж. Окомистин это тоже антисептик, можно использовать его 4р/день перед кормлением. Если отделяемое будет сохраняться, то добавить к лечению антибиотик.
Мыть можно, но чтобы не было переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин раствор?

Да, таблетку или порошок развести по инструкции, смачивать ватные диски и ими убирать отделяемое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А капли нужно капать в глаз из которого гной? Или в оба?

Принятый ответ

Капать только в тот глаз, который беспокоит.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и просмотрела фото.
Визуально и по описанию похоже на бактериальный конъюнктивит (возможно на фоне непроходимости носослезного протока).
В таких случаях рекомендуется глаз протирать ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем капаем антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс, затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Массаж делать перед каждым кормлением.
В ближайшее время рекомендуется осмотр офтальмолога для определения проходимости слезных путей.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я бы рекомендовала 7 дней прокапать антибактериальные капли и потом перейти на антисептические

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, и визуально фото, больше данных за Бактериальную инфекцию / скорее , причина в непроходимости или сужение НСКанала/ частая проблема у новорождённых до 2-3 месяцев. Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования
Перед массажем
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/ далее
Подушечкой своего мизинца немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/это важно/ можно посмотреть в интернете технику/
Затем закапываем капли Тобрисс/ капли разрешены с рождения/и далее даём малышу попить или грудь, чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСКанала. По порядку- массаж ,; капли, бутылочка
Массаж делать 4-5 р в день // в течении месяца.
Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести канальцевую пробу на проходимость НСК/ для дальнейшей тактики лечения
Выздоравливайте🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у малыша гнойное отделяемое лучше е капли Тобрисс/ если нет можно Окомистин или Пикторид 4 р в день 7 ней
Массаж- капли- кормление или дать водичку
Сейчас лучше 2 дня воздержаться от купания/ чтоб не было переохлаждения.
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А капли нужно в оба глаза?

Капли Окомистин можно и в другой глазик профилактически/ 4 р в день 7 дней/

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и буду рада помочь. При подобной симптоматике можно предположить бактериальный конъюнктивит и есть вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться через некоторое время после рождения, когда начинается выработка слезы.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флоры.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений показано применение капель с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и через 5-10 минут антибактериальных капель Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
При неэффективности лечения конъюнктивита каплями или возвращении симптомов после выздоровления есть вероятность сужения или непроходимости слезных путей. Оценить проходимость может офтальмолог на приеме при проведении пробы на проходимость слезных путей ( закапывают капли с антисептиком, которые окрашивают слезу и оценивают скорость ее прохождения по слезным путям в нос).
Здоровья вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, антисептик Окомистин тоже применяется при непроходимости слезных каналов. Купаться можно, только избегать переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно капать в оба глаза?

Принятый ответ

Лечим только глазик, где есть. симптомы