Боли под лопаткой левой и где сердце
Добрый вечер. Два года назад в октябре после ремонта на даче онемела рука. Сходила к неврологу- вылечили. На нг вызвала скорую с тем что появились боли под левой лопаткой, помышкой и якобы сердце. Побежала сделала экг, эхокг, холтер- сказали что вроде в норме более менее и поставили дорсопатию и остеохондроз, поэтому якобы болит и отдает якобы в сердце. Бывает затихает и день даа не болит, а бывает капец болит но потом проходит. Грешу на нерлологию. Так же год назад кардиолог посоветовала проверить желудок- фгс. Весь год мучаюсь( уже устала и незнаю что делать. Мануальную тоже делала год назад- немного помогло и снова. Магнитотерапию делала и никак. На трй неделе сдала кровь, недостаток вит д! Теперь пью аквадтрим. Постоянно чувствую себя уставшей, а порой иду и как будто хочу упасть в обморок. И такое часто. Сегодня в 15:00 у меня был гастроколоноскопия под наркозом. И перед этим надо было сделать экг. Вот пришла я в клинику ( страх все жти дни перед процедурой был ужасный) легла , мне приклеили присоски и стали делать экг….раз сделала медсестра и молчит… чуть поправила присоски…два сделала и позвала кардиолога и анестезиолога, они чтото стали обсуждать в кардиограмме, мерить линейкой…. Три сделала экг и одно м тоже показывает. Ничего не сказав все таки допустили меня к наркозу. Наркоз прошел нор но сказали я сильно кашляла и мне сделали инсуфлЦию кислородом. Гастро и колоно у меня хорошие- дело не в желудке. ТАК ЧТО СО МНОЙ? Куда бежать что мне делать? Я уже так устала терпеть эти боли. Постоянно держу руку где сердце
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; и говоря о дефицитах , по анализам крови отмечается снижение Ферретина ;
часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70) ; кроме этого , магний на нижней границы нормы , рекомендуется препараты магния курсом на 2 Нед;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам узи сердца данных за структурные изменения сердца нет;
По Холтеру также , выявленные изменения сегмента st связаны с железодефицитом; после восполнения дефицитов , описанные изменения не отмечаются;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , кроме выше отмеченных дефицитов , причина может быть - мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобному дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Не пробовали успокоительные препараты?
Пробовала фенибуд , адаптол- по неделе пила - оно вроде получше но с них прям былт очень плохо. Грандаксин пила… не поняла- был ли результат. Магнерот пила, сорбифер ( но были запоры) тотему пила год назад. Феррум плюс пила.
Подскажите какие лучше магний и железо пить? Можно ли совмещать? Нужно ои еще омегу пропить?
Железо ест хорошее особенно в отношение жкт - называется препарат Гемаплекс;
Магний малат (фирма kal) 400 мг на ночь;
Спокойно совмещать можно;
Если рыбу едите реже двух раз в неделю то омега нужна , курс на 1 мес 1 раз в 6 мес
А к неврологу или психотерапевту давно обращались?
У невролога я постоянно. Прописывают мидокалм и мази
У психо не была… да и у нас тут его не найти
Конечно , было бы хорошо все же поработать с тревогой , так как грамотно подобранная противотревожная терапия в таких ситуациях, вероятнее всего , была бы эффективнее всего
Не хотелось бы садиться на ад( мне с них ужасно плохо. Я не могу ни встать ни чтото сделать. А у меня маленький ребенок… надо и за ним ухаживать. Плюс это мальчик- постоянный стресс- то руки прищемит то упад откуда нибудь
Это точно с ребенком ))
А не пробовали например магний в сочетание с адаптолом или новопасит , хотя адаптол наверное будет поэффектнее
Нет не пробовала. Сегодня очень испугалась трех экг🙈и там сверху надпись- нарушение левого предсердия… ишемия или перегрузка левого предсердия
Не переживайте, это автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит ;
Ишемию показало потому что есть небольшие изменения сегмента st, но они не в рамках ишемии , в рамках железодефицита на фон не гипоксии (нехватки кислорода) ; а нарушение и перегрузка левого предсердия аппарат пишет на фоне учащения пульса , так как на фоне тахикардии он путается о выдано неверные заключения
Доброе утро, подскажите еще пожалуйста
Так же я до этого кардиолог прописывал конкор 2,5 мл 1/2 а затем 1/4 а другой кардиолог отменил а вчера у меня спросили почему отменили и надо снова начать, ваш совет, нужно ли?
Дарья, конкор это симптоматическое лечение , т е он убирает симптом тахикардии, если есть учащенный пульс который влияет на качество жизни его можно добавить, пока не исключите саму причину тахикардии, и после того как причина будет исключена препарат отменяется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации. Просмотрела Ваши исследования.
По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Также регистрируются неспецифические изменения сегмента ST. Как раз из-за чего переснимали ЭКГ несколько раз. С учетом анализов,это,скорее всего,связано с низким содержанием ферритина. Обычно ферритин должен быть как минимум равен весу.
Скажите, пожалуйста,Ваш рост и вес?
Уточните более конкретно про боль? Она чем-то провоцируется или само по себе? Может быть больше на физическую нагрузку?
Рост 158 вес 54
Нет. Работа сидячая за компьютером, бывает уже просыпаюсь от боли либо засыпаю .
Боли тянущие а пот лопаткой бывает пульсирует сильно особенно перед сном. Сплю на животе. Подушка и матрас ортоперидеческие
Поняла Вас
По анализам ферритин 29
Нужно Как минимум 54
Обычно назначаем курсовой прием препаратов железа. Например,Мальтофер по 100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3-х месяцев,затем контроль крови
С учетом описанного характера болей,больше ноющие,это не очень похоже не сердечный характер.
В данном случае необходимо проконсультироваться у невролога,может быть назначит какой-то курс терапии для расслабления мышцы
Также можно делать гимнастику или зарядку во время работы за компьютером,чтобы разминать мышцы
Подскажите , это не страшно что написано на кардиограмме? Почему так воачи засуетились? Там написано нарушение левого предсердия. Ишемия или перегрузка левого предсердия
Так как врачи увидели изменения сегмента ST,который еще отвечает и за ишемию.
То,что напечатано сбоку,это расшифровала машина,то есть компьютер и не всегда их заключения верны. Поэтому пленки ЭКГ пересматривает либо врач функциональной диагностики,кто их расшифровывает,либо врач кардиолог. Либо подтверждает,либо опровергает.
В данном случае изменения только в двух изолированных отведениями и нет противоположных изменений в смежных отведениях,поэтому это относится к не специфическим изменениям сегмента ST,то есть это не ишемия
Вот и смотрел кардиолог и долго совещалась с анестезиологом. И почему возник кашель? Я не юолею и не кашляю. Почему произвели инсуфляцию кислородом?
Кашель мог возникнуть по разным механизмам
Это точно не сердечный кашель,так как он бы остался
Доброе утро, подскажите еще пожалуйста
С пульсом есть какие-то проблемы?
Он высокий?
В покое 65-85 при хотьбе до 130. Бывает ни с того до 130 тоже подымается изза эммоций
В принципе нормальный пульс
Я бы в таком случае от приема Конкора воздержалась
Принятый ответ
Дарья Игоревна, доброго дня!
По данным вашего узи сердца у вас прекрасные показатели - сократительная деятельность миокарда в норме - 74%( норма до 55%), стенки все сокращаются должным образом в полном объеме, увеличение полостей, утолщения стенок миокарда так же нет. Клапанный аппарат без каких-либо патологий, наличие пролапса митрального клапана является особенностью строения створки и никак не влияет на состояние , давление в легочном русле не более 35 мм.рт.ст - у вас 15 мм.рт.ст.
По данным суточного мониторирования отмечается наличие склонности к тахикардии, средняя ЧСС норма до 80 уд в мин, так же есть участки синусовой аритмии - состояние при котором ритм сердца синхронизируется с актом дыхания, вариант нормы и дообследования не требует. Количество экстрасистолий в норме - норма до 1 тыс в сутки, у вас 37 ед в сутки. Описанная депрессия сегмента ST тахизависима и не связана с ишемией миокарда. Приходящих блокад, пауз в работе сердца не регистрируется. Опасных аритмий так же нет.
Лабораторно обращает на себя внимание наличие скрытого железодефицита - норма ферритина от 70 и выше, так же у вас нижняя граница нормы витамина В12,с учетом ФГДС вероятнее всего имеется нарушение всасываемости на фоне гастрита. По описанию ФГДС у вас есть участки воспаления ( гиперемии), что требует лечения у гастроентеролога.
В настоящее время желательно начать прием препаратов железа например сорбифер дурулес или мальтофер 1-2 месяца, затем делается перерыв на 2 недели и сдается кровь на ферритин для оценки качества терапии и насколько восполнен ферритин.
Теперь относительно болей, описанные вами симптомы больше похожи на невралгию, сердечные боли имеют специфику - они возникают на фоне физической нагрузке и купируются в покое в течение 2-5 мин. Если боль возникает в покое, усиливается при повороте тела или при пальпации, то это невралгия и уместно принимать любые НПВС, однако с учетом МРТ у вас есть субстрат для возникновения этих болей в виде протрузий и спондилоартрита.
Спасибо, т е нужно восполнить вит д , ферритин, вит б какой лучше не подскажете? Нужно ли снова повторить эхокг? Делала год назад тот что на фото. Я уже незнаю к кому бежать. Эти боли с окт 2024 года🙈жизнь уже не как прежде стала. Постоянно жалуюсь мужу на боли. Стала как бабка старая
относительно добавок, то тут уместен будет магний, лучше ампульной формы- магне В6 - аптечный! он нормализует работы неврного волокна, однако с учетом МРТ и локализации болей я бы порекомендовала пройти МРТ грудного отдела позвоночника, возможно есть причина именно там ваших болей.
Относительно витамина В - можно купить комплекс производства Солгар, относительно витамина Д лучше сменить на кальцеферол - Вигантол по 14 капель в течение месяца, после переход на терапевтическую дозу и снова исследование крови на показатель.
Если переживаете относительно сердца, то можете повторить ЭХО-КГ, однако если бы ваши боли были сердечные, то в настоящее время у вас бы отмечалось резкое ухудшение самочувствия в виде одышки и прочего ( в рамках сердечной недостаточности),вы этого не описываете, ваша утомляемость больше связана с низким ферритином и витамином Д.
Мрт только сделала в субботу шеи. Модно ли так часто проводить мрт? У меня уже целый сюорник дисков мрт( и все не те походу. Мрт годовы с контрастом, два мрт шеи и мтр копчика. А на мрт в грудном отделе что может показать? Защемление?
А еще подскажите, бывает сижу работаю за компьютером и ощущение как будто чтото типа переключилось на секунду в сердце. Как будто остановилось и завелось ( накрутила наверно себе) это прям доли секунды, но такой прям ощутимый якобы внутри типа « удар в сердце» и дальше все нормально
может показать нарушения позвоночного столба - протрузии, грыжи и прочее, на самом деле масса причин может быть для возникновения подобных болей.
Скажите, а вы пробовали пальпировать данный участок? есть ли усиление болей при нажатии и уходит ли боль в подмышечную область?
это чаще всего так описывают внеочередное сокращение сердца - экстрасистолию. В вашем случае она может быть связана с наличием железодефицита. Так же причиной может быть нарушение функции щитовидной железы, в таком случае желательно проверить гормоны ТТГ и Т4 свободный.
Для точной диагностики экстрасистолии проводят суточный монитринг ЭКГ
Пробовала надавить- болит сильнее и да, отдает под лопатку. Так же пркобрела штуку ввиде конуса- сильно им упираюсь в больную точку под лопаткой, прям до сильной боли- отпускаю и боль утихает….. даже чуть легче
Пробую надавить под грудью чуть ближе к грудной клетке слева и тоже больно
Т4 и ттг на прошлой неделе сдавала- анализ прикреплен
Вы четко описываете межребеную невралгию, здесь причин для беспокойства за сердце нет, а вот почва для работы с неврологом точно есть. Желательно посетить невролога который назначит дообследование, вероятно необходимо как раз исследование грудного отдела позвоночника. А так же терапия для снятия воспалительного процесса неврного волокна
да, анализ видела, там гормоны в норме.
Спасибо большое. Я два года уже хожу по врачам, уже неврологов 10 перебрала и ничего толком нет. Думаю может на массаж пойти. Но так как напугали сердцем то теперь по новой буду обследовать его
Сделаю экг снова без нервов и эхокг для начала
Относительно массажа , то перед этим необходимо понимать есть ли проблема с позвоночником . Грамотный мануальный терапевт всегда прежде удостоверится нет ли серьезных изменений по позвоночному столбу. А так массаж достаточно действенная вещь, особенно если есть мышечный спазм
Доброе утро, подскажите еще пожалуйста
Как часто вы ощущаете приступы учащенного сердцебиения ?
Да
Очень часто, сердце как будто вылетает порой
В случае если нет склонности к гипотонии, то Можно оставить конкор 2,5 мг 1/2 таб , как правило 1/4 неэффективная дозировка.
Так как постоянно то ребенок чтото вытворит то полезу читать что болит и снова легко себя накручиваю
Давление как правило сейчас стабильное
В пределах 120/80
Если чаще сердцебиение на фоне стресса, то лучше еще рассмотреть противотревожные препараты, например афобазол рет 30 мг, необходимо подходить комплексно и купировать гиререактивность нервной системы на внешние факторы
Спасибо огромное, я уже незнаю к кому обратиться, два года ада просто, забыла как улыбаться, постоянно таблетки врачи и все по кругу, я молодая вроде еще, любящий муж, ребенок. И тут такое. Никогда ничем не болела, па не было раньше, но да, нервничала я всегда и очень все близко к сердцу воспринимаю. А вот в окт 2024 все изменилось. Появился страх , что если я чтото сейчас у себя не дообследую то все приведет к лет исходу🙈
По всей вероятности у вас есть кардиофобия- боязнь сердечных болезней и акцент на сердце в случае плохого самочувствия.
Скажите, а ваша мнительность связана с родами/беременностью?
Нет, не связана. Сама не поняла откуда это. В окт 2024 был ремонт - сами делали, очень напрягала руку шуруповертом ( я левша) далее сильно заболела шея слева и неделю была анемевшая и отнималась рука, и тут ночью ложусь спать и у меня началась трясучка, очень сильная . Вызвали скорую, поставили кетопрофен укол и сказали у меня па. Хотя я даже незнала раньще что это такое. С утра снова повторилось, вызвали скорую и меня увезли с подозрением на инсульт, провели кт головы, мрт головы с контрастом- ничего . Побежала к неврологу, она вылечила шею и невралтную проходимость руки аксамоном, мидокалм, уколы мильгама. Все вроде прошло, а потом началась боль под лопаткой и отдает в сердце, и тут вот начался ад. За два года я уже пила и собифер, феррум плюс, кальций, магний, грандаксин, тотема и тд. Я уже могу аптеку дома открыть. Когда заканчивала -через время все по новой. Вит в6 снова падает и железо
Но 24 год был осень сильный на стресс, у ребенка лечение зубов под наркозом, денежные трудности, поездка на море была очень нервная, далее ребенок железной дверью себе пальцы чутт не оттяпал ( это была последняя капля в сентябре ) и вот 8 окт скорая и началось
Ношу 24/7 часы эпл, которые в реальном времени постоянно измеряют пульс. В покое 65-85 при ходьбе до 130 , но я все бегом. А когда думаю обо всем этом то постоянно до 130 подымается. ( может реально конкор возобновить
Да, в вашем случае можно возобновить прием конкора но не более дозировки 1,25мг
Относительно описанного состояния, то тут есть хронический стресс, цепочка обстоятельств которые постоянно держат вас в напряжении и тут хорошо бы было обсудить все у психолога, дать понять разуму, что ничего критичного не случилось, это жизнь и есть моменты которые заставляют нас переживать.
Относительно витамина в и железа, то это явные проблемы с жкт, вам когда делали фгдс брали материал на хэликабактер? Помимо даже этого у вас есть по описанию участки воспаления которые могут давать нарушение всасываемости
Нет не брали- сказали не нужно. Перед наркозом врач уточнил- если будут полипы то удалять? Если нужно взять на хели то берем? Сказала да. После он сказал что ничего не пришлось делать и все хорошо, но изза гастрита надо к гастроэнтерологу. Может он что пропишет чтобы все пришло в норму
Да, к гастроэнтерологу нужно, необходимо снять воспаление
Спасибо большое
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане ЭКГ, не волнуйтесь, там просто имеются нарушения реполяризации, то есть изменения сегмента ст, которые связаны с изменением метаболизма в сердце. И связаны они именно с дефицитом железа. Так как обычно рекомендуется иметь ферритин свыше 70.
Описанные же жалобы похожи на миофасциальный болевой синдром.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
И очень часто в основе этого болевого синдрома лежит постоянная тревога, которая приводит мышцы в тонус.
И эффективно в такой ситуации назначение антидепрессанта с противоболевым эффектом .
Так получится и боли убрать, и снизить уровень тревоги.
Не рассматривали такой вариант?
Не подскажите что это за ад?
Если жалобы сохраняются на высокий пульч и перебои, то лучше оставлять.
В плане антидепрессантов, там несколько вариант, но подбирает невролог, они рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца, это не опасно. По анализам обращает на себя внимание железодефицит это необходимо восполнять. Боли в грудной клетке же по описанию не характерны для кардиологической патологии, вероятно не имеют нервно мышечное происхождение
Доброе утро, подскажите еще пожалуйста