10.07 получила термический ожог кипятком. 2 дня он меня не беспокоил, в травмпункт не обращалась, мазала офтомелидом. Сегодня заметила, что нога опухла, есть покраснения около раны.

Скажите, пожалуйста, рана инфицирована и стоит ли беспокоиться? Обрабатываю хлоргексидином и продолжал мазать офтомелидом.

Варикоз
44 года
17 Июля ·Просмотров: 34·Екатерина

Доброе утро, Екатерина.

По Вашему описанию нельзя уверенно сказать, что рана инфицирована. После ожога на 3-5 день вокруг может появиться умеренное покраснение и небольшой отек из-за воспалительной реакции тканей. Но если покраснение распространяется, нога становится горячей это уже может говорить о присоединении инфекции

Пока продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином и наносить Офломелид.

Из-за появившегося отека и покраснения рекомендую в ближайшее время показаться хирургу для очного осмотра, чтобы оценить глубину ожога и исключить инфекцию.