Из-за меня погибла кошка. Как пережить?
Мне 52 года. Детей нет, была замужем, но так и не получилось забеременеть. Развелись и я ушла жить одна. Я всегда была в меру любительницей животных. Наверное потому, что они помогают мне как "психологи" справиться с той или иной ситуацией. В квартире у меня всегда живут две-три кошки. Как правило это в своё время спасённые котята от болезни, или ещё в каких-то историях. Он растут. К ним привыкаешь. Я понимаю, что это животное и у него своя судьба, но каждый раз если с ним что-то случается я испытываю шок, стресс. Четыре дня назад мою кошку задушила бездомная собака. Я живу на первом этаже, у меня "были" три кошки. Я пристроилась выпускать их на улицу через окно в спальне, которое выходит на тыльную сторону дома. Пока они гуляют на улице я держу окно открытым. Так вот вчера я запустила всех трёх кошечек домой и закрыла окно. Но Солнышко (кошка которой 11 лет) села на окно и стала опять проситься на улицу. Я смотрела, смотрела и машинально открыла окно, выпустила кошку и... закрыла окно и как будто забыла. Слышала за окном какую-то возню, но я же была уверена, что все кошки дома. Позже я заметила, что нигде к квартире я не вижу Солнышко. Стала искать и "догонять", что я её выпускала. Часов в 12 ночи я пошла искать её с фонариком, дошла до окна и услышала в кустах что-то шевелится и испугалась (вдруг на какого-то маньяка нарвусь, хотя у нас и нет таких). Но всё же факт - испугалась, не пошла туда. А рано утром, когда я пошла искать её и нашла в этих кустах мёртвой, скорее всего задушенной собаками. Когда с животным случается что-то где-то там переживаю легче . А вот когда именно по моей халатности, где-то что-то недосмотрела - испытываю что-то большее, чем стресс. В данном случае больше всего меня расстраивает то, что по моей халатности она погибла. Если бы я вовремя возни (звуки которой я слышала) посмотрела в окно, или бы оставила ещё ранее окно открытым - кошка спаслась бы однозначно. Как подумаю - аж трясёт внутри. Она прожила у меня 11 лет и вот так глупо я её потеряла. Как можно это отпустить? Два года назад была ситуация подобная с другой кошкой Марго. Я так была всегда осторожна. Лишний раз не выпускала кошек - перестраховывалась. А здесь ... Что это было? До сих пор не могу понять.
Здравствуйте!
Людмила, примите мою поддержку, сейчас вам очень тяжело, болит душа и глубокое чувство вины вас сейчас терзает: тяжело смириться с тем, что кошка навсегда покинула вас, ваш дом. Потеря питомца это не меньшая утрата, чем уход от нас любимого, близкого человека, ведь тот, кого мы приручили и тот, кто согревает нас своим теплом, помогает пережить житейские бури и ненастья, становится полноправным членом семьи. Как не горевать?
Людмила, горько осознавать, но принимая в семью животное, мы знаем, что когда либо нам придется с ним проститься, и это грустная часть этой доброй истории, и к сожалению, очень часто гуляющие кошки становятся мишенью собак, и даже если бы вы оставили окно открытым, этот сценарий, задуманный природой (не человек тому виной), мог бы случиться. Вы вполне не могли бы также понять, что за возня на улице, потому что вы тоже не можете все предусмотреть и не можете быть всегда на чеку: где то устали, где то действительно, подумали, что все дома, действовали на автомате.
Вы правы, у каждого животного, да и у каждого человека своя судьба, и не все в нашей зоне власти и контроля, и не все и всегда мы можем предусмотреть, знать наперед, спрогнозировать, это жизнь.
В тот момент, когда Солнышко выпрыгнула в окно, она перешла из зоны вашего контроля в зону дикой природы, улицы. В тот момент вы больше не управляли ее судьбой, но все эти 11 лет она была сыта, любима, спасена и жила в тепле, она прожила с вами лучшие годы, и это то, что вы могли ей дать сполна.
Людмила, горе не отпускает за несколько дней, какое то время оно еще будет с вами, чтобы выполнить свою работу, чтобы, вы могли простить себя и принять факт утраты.
Сейчас время плакать и тосковать, скорбеть и думать о ней, пересматривать фото, вспоминать самые тёплые, милые моменты.
Похороните её мысленно с миром (если еще этого не сделали),не с чувством долга и вины. Она не держит на вас зла, она помнит только тепло ваших рук. Отпустите её, оставив себе только хорошие 11 лет, а они такими и были.
Роза, спасибо за ответ. Вы пишете: "Она не держит на вас зла, она помнит только тепло ваших рук." Я это понимаю.
Я злюсь на себя, что отпустила контроль за ситуацией. Ведь знала, что там может быть опасность. И каждый раз она спасалась именно через окно.
Почему на этот раз я так тупо распустилась? Этот вопрос не даёт мне покоя. И прощения просить не у кого, и вернуть и исправить ничего нельзя - это ещё больше расстраивает.
Принятый ответ
Людмила, бесспорно, еще долгое время в процессе горевания на стадии так называемых "торгов с судьбов",вы будете задаваться вопросами: Почему я это допустила? Что, если бы я была более внимательной? Как я смогла проявить такую беспечность? И будет много утвердительных фраз,которые диктует чувство вины: я сделала не так, я ошиблась, я допустила эту фатальность, я проявила безответственность и т.д.И будет беспомощная злость на себя, негодование и гнев.
Это все защиты психики, чтобы горе не имело разрушительных последствий. Этот внутренний диалог позволяет сохранить иллюзию контроля, потому что пока тяжело принять жестокую случайность, неизбежность.
Пытаясь переиграть прошлое, вы мысленно удерживаете связь с ушедшим или событием, не давая себе отпустить его.
Вопросы "Что если?... это словно последняя попытка найти лазейку, чтобы отменить реальность. А вопросы ппочему? свидетельствуют о том, что вы не хотите мириться с тем, что случилось.
Людмила, это нормальное течение горя, сейчас эти тяжёлые думы, необходимы вам, чтобы прожить его, и ответов на эти вопросы нет. Парадоксально звучит, но они нужны,чтобы постепенно привыкнуть к мысли, что изменить ничего нельзя. Со временем эти вопросы, самобичевания, обвинительная в адрес себя, все это утихнет само.
Просить прощения можно у себя,ведь именно через прощение себя боль внутри нас стихает 😔
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Вашу боль(
Если посмотреть на эту ситуацию не через призму самобичевания, а через обычную человеческую усталость и автоматизм, картина будет другой. Вы жили с этими правилами годами: выпускать через окно, следить, чтобы все были дома. Когда мы годами делаем что-то на автомате, мозг перестаёт это замечать.
Вы открыли окно, выпустили Солнышко, закрыли-и мозг тут же стёр это действие как уже решённое, привычное, неважное. Отсюда и эта уверенность, что все дома. Это не халатность в смысле равнодушия. Это сбой обычного человеческого автопилота. Вы не хотели этого. Вы не желали ей зла. И вы не могли предвидеть, что в кустах окажется собака. Никто не может предвидеть такие вещи.
То, что вы так остро это переживаете, говорит только об одном: вы очень любящий и чуткий человек. Вы столько лет спасали котят, давали им дом и тепло. Солнышко прожила с вами долгую,счастливую кошачью жизнь.
Не пытайтесь "выключить" эту боль. Чувства по поводу потери питомца проходят те же стадии, что и любое другое горе. Разрешите себе плакать, злиться, грустить. Если накатывают мысли "если бы я только..", попробуйте останавливать их фразой: "Я сделала всё, что могла знать и уметь в тот момент. Я не ясновидящая".
Сейчас ваши две кошки нуждаются в вашем присутствии. Им тоже тревожно, они чувствуют ваше напряжение. Посидите с ними, погладьте, покормите -простые, рутинные действия помогают и им, и вам понемногу возвращаться в равновесие.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам сейчас непросто, как горе заставляет вас винить себя, но , вы не выгоняли кошку на улицу на прогулку , кошка у вас не одна и уследить сколько забежало домой через окно - не так просто. Ваши действия не были с желанием навредить вашим любимцам.
Мне очень жаль, что это произошло. Это не ваша халатность или злой умысел , это человеческий фактор , с которым мы сталкиваемся в каждый день. Вы делали все самое лучшее для вашей кошечки , но сейчас вы горюете и ищите хоть какую -то опору и пытаетесь ее найти в вашей вине. Это не поможет горю , ситуации, но будет истощать вас , к сожалению.
Дайте Быть эмоциям , не пытайтесь рисовать сценарии - если бы я пошла вечером , если бы посмотрела в окно и тд. Знать будущее нам не представляется возможным. Сейчас около 1-5 мес эмоции могут быть , ведь это для вас был значимый член семьи. Эмоции обязательно пройдут , если вы не будете себя ругать🙏🏻
Здравствуйте Людмила!
Примите мои соболезнования! Потеря любимой кошки это всегда большое горе для её владельца. Многие окружающие не понимают, ведь это мол "только животное", но для её владельца она член семьи, поэтому проживание горя будет точно таким же, как если бы умер близкий родственник, ребенок. Очень Вас понимаю и поддерживаю. Что касается чувства вины это нормальная естественная реакция на утрату. Это одна из стадий протекания процесса горя, наряду с шоком, отрицанием, гневом, депрессией и смирением. Все, кроме последний стадии, могут перемешиваться, следовать в индивидуальном порядке, повторяться. Это нормально. Чувство вины как реакция на горе чаще всего иррационально, ложно. Это нужно понимать умом, хотя Ваше сердце конечно же будет разрываться на части сейчас. Но это временно. Боль утраты постепенно будет проходить, пройдет и чувство вины перед ваше кошкой. Непосредственно чувство вины (даже иррациональное) можно проработать например техникой писем к питомице. Возьмите ручку, бумагу и напишите своей любимице всё то, что Вы испытываете сейчас. Попросите у неё прощение за всё то, за что считаете нужным извиниться. Напишите ей как любили её и скучаете, как Вам сейчас больно и тяжело и как Вы будете жить без неё, но с памятью о ней. Постепенно острая боль утихнет, останется светлая грусть и благодарность за каждый прожитый вместе день. Будьте к себе добрее. Вы в этом нуждаетесь.
Здравствуйте. Примите мою поддержку в первую очередь, терять питомцев это всегда болезненно. Важно понимать, что вы не проявили халатность, вы открывали, выпускали и закрывали окно очень много раз, вы не могли предположить что в этот день может что-то случиться, снимите с себя вину за это. То, что вы не пошли на звуки возни на улице нормально с точки зрения инстинкта самосохранения, ведь вы не могли знать что там в кустах происходит, мозг считывает это как опасность для вас и это биологически заложено природой. Мы не можем контролировать жизнь и смерть. Важно понимать, что вы не всесильны, вы не можете предугадать все. Вы спасли эту кошку ранее, она жила в любви, заботе. Чтобы отпустить напишите письмо своему животному, это будет прощальный жест, опишите свои чувства, эмоции. Потом порвите, или сожгите. Так вам станет намного легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Потеря питомца после 11 лет совместной жизни - это большое горе.
Чувство вины причиняет вам самые сильные страдания. Вы снова и снова прокручиваете события того вечера, находите моменты, в которых "надо было поступить иначе", и пытаетесь мысленно изменить прошлое. Это очень типичная реакция психики после травматической утраты. Наш мозг словно ищет способ вернуть контроль: "Если я найду свою ошибку, значит, подобное больше не повторится". Но цена этого поиска - бесконечное самообвинение.
Важно разделить два факта.
Первый факт: действительно произошло трагическое стечение обстоятельств. Вы открыли окно, автоматически выпустили Солнышко и забыли об этом. Такое случается с людьми. Особенно когда действие является привычным и выполняется почти автоматически. Это не говорит о том, что вы плохая хозяйка или безответственный человек.
Второй факт: вы не хотели причинить своей кошке вред. Наоборот, 11 лет вы заботились о ней, лечили, кормили, защищали. Одна трагическая ошибка не перечёркивает 11 лет любви и заботы.
Сейчас вам кажется, что "если бы я выглянула в окно", "если бы не закрыла его", "если бы пошла ночью в кусты", то всё было бы иначе. Возможно. А возможно, нет. Мы этого никогда не узнаем. После трагедии человеку свойственно видеть прошлое как будто в увеличительное стекло, где все "если бы" кажутся очевидными. Но в тот момент вы не знали того, что знаете сейчас. Вы принимали решения, исходя из той информации, которая была у вас тогда.
Вы спрашиваете: "Что это было? Почему я так расслабилась?" Иногда на этот вопрос нет объяснения. Человеческое внимание не может быть идеальным. Все мы периодически совершаем действия "на автомате". Обычно это не приводит к трагедиям, поэтому такие моменты проходят незаметно. К сожалению, иногда случайное совпадение приводит к тяжёлым последствиям. Это не делает человека плохим.
Это был ряд случайных трагических обстоятельств. Постарайтесь себя простить. Сил Вам!