Высыпало на теле
Появились точки как от Камара , не трогаешь , не чешутся , прошли , опять понервничала появились , и чуть больше шт , было 7-10 , стало шт 20 пятен . Переживаю что делать что пить ? Есть зодак , вчера одну выпила , ночь прошла лучше , не чесала . Но уснула от него . Температура нет , состояние как будто болею , чувство заложенного носа , чаще дышит хорошо , иногда течет водой , чихаю раза 3 в день . апатия ко всему , ничего не радует , нервничаю , стала еще больше из за этих пятен . Скорее от непонимания от чего они . Есть кошки дома , со мной давно , и симптом тяжело дышать тоже давно у меня , то проходит то опять . Помогите пожалуйста разобраться. Была 4 декабря внематочная , все сохранили. Проблем по женски нет . Ферерин скачет от 11 до 22 выше не был . Ничего не принимаю . Гемоглобин 12.7 , железо 13.4 лицо не сыпет , чистое
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления крапивницы .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Также консультация Аллерголога.
Это может быть связано с приемом лекарственных средств, витамин , биологическими добавками.
Также сдают общий анализ крови и IgE. Эти показатели помогут понять, есть ли аллергический компонент или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что после приёма антигистаминных препаратов наступило облегчение ,нельзя исключить что это аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём антигистаминного препарата.
А так же сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Скажите, не меняли ли уходовые средства? Стиральные порошки? Крема?
Здравствуйте. Не меняла ничего 🙏
Могу пропить зодак ? Я пью один раз . В 7 вечера . Сейчас выпила 2й раз
Принимаете в жидкой или в таблетированной форме?
Таблетки
Максимальная суточная дозировка 10 мг 1т .
Так же рекомендуют прием энтеросорбентов, например, энтеросгель или полисорб
При нарастании высыпаний, чувства удушья рекомендуют вызвать скорую помощь
Спасибо большое 🙏
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер
Сегодня пришли анализы , что подскажите делать ?
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно- похоже на крапивницу (уртикарию). Если одна таблетка Зодак (цетиризин) помогла это подтверждает аллергическую этиологию. Дальнейшие шаги: избегать триггеров, начать плановое антигистаминное лечение, обследоваться у дерматолога, аллерголога и срочно обратиться при признаках отёка/затруднённого дыхания.
Избегайте алкоголя, НПВС (ибупрофен/аспирин), горячих ванн они усугубляют крапивницу.
Если появляется отёк лица/губ/языка, затруднённое дыхание или головокружение -немедленно вызывать скорую.
Касаемо ферритина - 11 и 22 это низкий ферритин, это депо железа, указывает что запасов железа в организме мало, гемоглобин при этом может быть нормальный. При таком низком значении обычно назначаем препараты железа и обязательно усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев