Гиперплазия эндометрия?

Мне 37 лет , одни роды путем кесарево сечения в 2024 году , ситуация такая я очень сильно слежу за здоровьем , в 2025 году прошла полный чек ап ( сделала 3 узи по женски ), узи груди , узи щитовидки , сдала анализы эстрадиол 105 в первую фазу , ттг, т3 , т4 , инсулин , узи брюшной , фгсд, я похудела , сейчас мой вес 59 кг рост 166, фгсд , ситуация такая мы живем в Москве прилетали в другой регион и я решила сделать плановое узи , но у меня задержка , связываю со стрессом и перелетом в другой часовой пояс , на руках двухлетний ребенок , вчера сделала узи врачу не понравился эндометрий 19 мм и пышный, хотя предыдущие узи ( я посмотрела 6 штук узи эндометрий был в норме, соответствовал циклу, всегда соответствовал , прикреплю узи за 2025, врач ставит под вопросом , что это узи признаки гиперплазии?!Я очень напугана прочитала это пред рак и вот еще у меня описывается киста правого яичница с 2018 года каждый год узи делаю она не меняется , врач вчера предположила это эндометриома .Я в панике помогите мне .муж был на сво сейчас пью Ципрамил у психотерапевта , помогите пожалуйста

37 лет
17 Июля ·Просмотров: 439·Ирина

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Для второй фазы цикла эндометрий пышный, да. Но оценивать его сейчас совершенно неинформативно, конечно. Нужно повторить исследование строго на 5-7 день цикла.
Рекомендуют  приём  Норколута  или  Дюфастона  на  10  дней.  На  отмену  придут  полноценные  менструации,  эндометрий  отторгнется,  на  5-7  д.ц.  контроль  УЗИ.  Если  эндометрий  будет  более  8  мм,  то  показано  РДВ.

Либо, как вариант, можно просто дождаться менструации (она скоро начнётся, судя по наличию жёлтого тела). Оценить состояние эндометрия после нее (5-7 день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть шанс , что это не гиперплазия?

Конечно.
Такой диагноз ставят строго на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться, не все так страшно здесь, на самом деле, как могло показаться на первый взгляд.
Киста яичника, которую описывают на узи - это с 99% вероятностью обычный неовулировавший фолликул (анэхогенное содержимое - как водичка, размеры, меньшие, чем то, что мы можем назвать кистой) - это буквально тот фолликул, который из-за путешествий сейчас не овулировал и дал задержку, что весьма закономерно и часто бывает у здоровых женщин. Толщина эндометрия соответсвует фазе цикла. Гиперплазию можно заподозрить, когда по узи на 5-7 день по циклу (!) эндометрий более 7 мм после менструации и при этом есть аномальные маточные кровотечения. А не на фоне физиологической задержки перед очередной менструацией, эндометрий и должен быть пышным на этом этапе, ни о какой гиперплазии по таким данным речи не идёт, собственно, как и «кисте яичника».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать дальше?Я работаю с психотерапевтом , чтобы постоянно не обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снова повторить на 5-7 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы улетаем , не смогу сделать в этого же врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем у меня всегда вовремя приходили месячные , сейчас меня это пугает

Не нужно делать у того же врача, нужно просто сделать хорошее узи у грамотного специалиста на 5-7 день после начала очередной менструации.
Пугаться задержки на фоне авиаперелетов и путешествий не стоит, это - буквально самая частая причина однократных сбоев, ничем она нас не вредит.
Менструация или начинается сама, когда придет время, или ее индуцируют («вызывают») препаратами прогестерона (например, Утрожестаном или Дюфастоном, принимая препарат 12 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу дождаться сама своих месячных , так можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос есть правда шанс что это не гиперплазия?

Да, так можно сделать, мы можем ждать до 90 дней цикла в таких случаях спокойно.
Повторюсь, на гиперплазию сейчас вообще ничто не указывает. Она не ставится во второй фазе цикла, это - распространённая ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , успокоили !Просто очень переживаю

Конечно, волнение понятно🙏🏻но благо пока оно сильно преждевременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то начиталась что ведет к раку

Да, с интернетом и чтением в этом смысле стоит быть аккуратными, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, а врач сказала но не описала , что то про неравномерный кровоток это атипия??

Нет, это не атипия. Это - просто один из вариантов описания эндометрия на фоне отсутствия овуляции во вторую фазу цикла. Тактика остается той же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , я выберу ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошего дня

И Вам здоровья и всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! При любой задержке стоит сделать тест, что бы исключить беременность. При исключение беременности задержка вполне может быть связана с перелетом, со сменой климата, стрессом. УЗИ на такой день не очень информативно в плане диагностики как кисты, так и патологии эндометрия. Эндометрий может быть широкий на такой день цикла, плюс матка кзади и при таком расположение эндометрий может смотреться шире чем обычно. УЗИ надо сделать на 6-10 день цикла. Кисту описывали раньше как зрелую тератома (в заключение узи так написано прошлого). они похожи с эндометриомой могут быть похожи и с функциональной кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , а может быть , что это не гиперплазия вовсе!?Я конечно повторю узи, просто в прошлый раз я делала на 6 день в ноябре 2025 и он был в норме

Вполне конечно может быть, но может быть и гиперплазия. Но, она есть разная, чаще всего простая и без атипии и по поводу такой волноваться не стоит. Надо подождать дней 7 месячные и если не пойдут, то скорей всего надо будет их вызвать дюфастоном. На отмену дюфастона пойдут обильные месячные и весь эндометрий обычно выходит, а узи над сделать на 6-10 день цикла, убедиться, что вышел и посмотретьчто с кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , просто в интернете написано , что это рак

В этом плане волноваться не стоит, рак эндометрия в таком возрасте может быть в виде большого исключения только и вы не относитесь к группе риска по раку в таком возрасте, Чаще всего это женщины с ожирением и постоянным нерегулярным циклом, А гипепрлазия с атипией тоже крайне редко при таком описание бывает и это не рак , а предрак, У вас по описанию речь может идти о возможной простой гиперплазии, Поэтому волноваться не стоит. Как поступить написал выше. Месячные конечно могут пойти обильней чем обычно, и в случае если пойдут самостоятельно и в случае на отмену дюфастона, Если будут обильней вашей обычной менструации принимать транексам можно, обычно по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня и если на убыль не идет, то смотреть на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вопрос еще задать , врач сказала что то про кровоток как то не равномерно вроде распределяется , но это в узи не описала , значит ли это , что это атипия?

Нет, это не значит, что атипия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь и не паникуйте: пышный эндометрий 19 мм на фоне задержки из-за перелета и стресса это абсолютно естественная картина затянувшейся второй фазы цикла, а не предрак, и диагноз «гиперплазия» никогда не ставится по единичному УЗИ до прихода менструации. Из-за резкой смены часовых поясов и вашей тревоги (на фоне приема Ципрамила) овуляция могла сместиться или не произойти вовремя, из-за чего эндометрий рос дольше обычного, накопил жидкость и выглядит на УЗИ «пышным» (секреторным), а стабильная киста с 2018 года, которая не меняется в размерах, вообще не несет никакой опасности и требует лишь продолжения ежегодного наблюдения. Ваша главная задача сейчас сделать тест на беременность для исключения редких ошибок, дождаться менструации (после которой этот толстый слой полностью отторгнется и выйдет) и спокойно переделать УЗИ малого таза строго на 5–7 день нового цикла уже в Москве, чтобы убедиться, что эндометрий вернулся в идеальную норму до 5–7 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вы так по доброму написали , просто я переживаю , что это предрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда, скажите , врач не описала , но сказала типо хаотичный кровоток это опасно при такой картине?

Принятый ответ

Здравствуйте. При задержке менструации эндометрий 19 мм это предсказуемо. Повода для волнения нет , рекомендуется сделать тест на беременность при отрицательном результате , как правило можно вызвать менструации в подобной ситуации прогестероном ( Дюфастон 1-2р 10 дней , через 7 дней должна начаться менструация ) или подождать пока менструация начнётся самостоятельно. Киста яичника эндометриома или зрелая тератома ( по УЗИ ставят разные диагноза ) нуждается в Дафф диагностике наэкспертном УЗИ или МРТ. Этдометриома небольших размеров без роста в динамике не нуждается в терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что думаете есть ли в итоге гиперплазия , если в 25-26 году эндометрий на 3 узи был в норме и врач еще что то говорила про кровоток , якобы мерцает, насколько это опасно?Я накрутила себя на плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю про атипию , в ноябре сдавала эстрадиол на 2 день цикла было 105.

Не "накручивайте". Эндометрий не отторгнулся и поэтому пышный. Если решите дождаться самостоятельного начала менструации рекомендуется после менструации на 7 день повторить узи и убедиться что эндометрий стал соответствовать дню цикла. Эндометрий растёт за один месяц. Нельзя по узи 25-26 года об этом в сравнении что то выяснить. Скорее всего цикл был ановуляторным и менструация задержалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всегда , когда летаю , у меня задержка месячных , я по натуре своей тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я дождусь обязательно своих , решила так , мы скоро улетаем домой , я хочу сделать в след цикл спокойно дома уже , в Москве , думаю ничего плохо за месяц не изменится?

не волнуйтесь , грубой патологии не обнаружено , перелет может вполне объяснить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , и последний вопрос , что такое мерцает когда экран синим и красным?

это определяются скорости кровотока и сопротивление кровотоку , наличие кровотока. Все живые ткани имеют кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное , поняла , что прям критического ничего нет , спасибо вам огромное , вы меня успокоили , я ваш ответ выберу как лучший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные начались вечером

вот и дождались )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не делать узи ?и спокойно жить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделать через полгода

рекомендуется на 5-7 день цикла и убедиться что эндометрий тонкий , затем по показаниям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо хорошего вам вечера

Спасибо. Не болейте.