Странный налет на языке
Беременная 23 недели На языке заметила странный налет, фото прилагаю, и после еды во рту привкус сладкого, что может быть? Боли нет, дискомфорта тоже
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте. Ознакомилась с вашим фото. Уточните, пожалуйста , несколько вопросов для большего понимая ситуации.
1.не было ли явлений орви последнее время?
2. Не обжигали ли язык горячей пищей или напитком?
3. Как давно сдавали общеклинические анализы?
1 нет
2 нет
3 примерно 2 недели назад, могу прикрепить
Прикрепите ,пожалуйста анализы. И ещё вопрос нет ли зуда языка?
Нет, зуд отсутствует
Прикрепила
Если зуд отсутствует ,то вряд ли это кандилоз полости рта. Данное состояние, возможно связано и с в12 дефицитноей анемией и реылюксом, часто сопровождающий беременность.
В даннм случаев рекомендуется считать налёт мягким скребком, пользоваться ополаскиватель для полости рта. При присоединение зуда и увеличении белого налёта,стоит обратиться к стоматологу и гастроэнтерологу
С анализами ознакомилась, спасибо, в норме,кроме показателей,отвечающий за развитие анемии
Принятый ответ
Добрый день, Виктория. Белый налет на языке может быть вызван забросом содержимого желудка в пищевод на фоне гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (при беременности возникает чаще). Также он может быть вызван нарушением формирования эпителия слизистой оболочки ротовой полости на фоне дефицита железа, витамина В12, гормонов щитовидной железы (об этом говорят и следы зубов на боковых поверхностях языка).
Для уточнения причины рекомендуется консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости ФГС. Также рекомендуется выполнить анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритина, В12, ТТГ, т4, общий анализ крови (уровень гемоглобина). При наличии изменений обратиться к терапевту, эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото язык больше всего напоминает “географический язык” (доброкачественный мигрирующий глоссит). Это состояние нередко встречается и во время беременности из-за гормональных изменений и обычно не требует лечения, если нет боли или жжения.
Сладковатый привкус во рту не является типичным симптомом заболеваний языка. Во время беременности он может быть связан с:
* гормональными изменениями;
* изменением вкусового восприятия;
* рефлюксом (забросом содержимого желудка);
В таком случае рекомендуется:
тщательно очищать язык мягким скребком или щеткой без сильного нажима;
поддерживать хорошую гигиену полости рта;
пить достаточно воды.
Если же появятся жжение, болезненность, белые творожистые налеты, которые снимаются с образованием покраснения, то обратиться к стоматологу , чтобы исключить кандидоз полости рта.
Изжога не беспокоит?
В12-дефицитная анемия вполне может вызывать такие изменения языка
Изжоги нет 🌷
В 12 дефицит корректируете?
Да врач назначил лечение
Недавно была на приеме, до аптеки еще не дошла
Посмотрела анализы, какое лечение назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте.
больше всего похоже не на кандидоз, а
глоссит- воспаления языка
Кажется видны Участки ярко-розовой гладкой слизистой по боковым поверхностям языка с четкими извилистыми границами.
Небольшой желтовато-белый налет в центральной части языка.
Белых плотных творожистых налетов, характерных для кандидоза, по фото не прослеживается
Этообычно не является опасным заболеванием, чаще никак не повышает риск для беременности и чаще всего лечения не требует. Во время беременности такие изменения могут становиться заметнее из-за гормональных изменений.
Что касается сладкого привкуса после еды, то он обычно не связан с географическим языком. Причиной могут быть изменения вкусового восприятия при беременности, особенности микрофлоры полости рта или обмена веществ.
Врачи в подобномчлучае обычно рекомендуют консультацию стоматолога
соблюдать обычную гигиену полости рта, избегать очень горячей, острой и кислой пищи, если она усиливает ощущения. По представленному фото признаков чего-либо опасного кажется не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белый налёт на языке и сладковатый привкус во рту у беременной могут быть связаны с несколькими причинами. Наиболее вероятные:
1. Нарушение микрофлоры полости рта или дисбиоз ЖКТ часто при беременности из-за гормональных изменений.
2. Рефлюкс (ГЭРБ) желудочное содержимое забрасывается в пищевод и рот, вызывая сладкий или кислый привкус, особенно после еды.
3. Дефициты низкий уровень ферритина (железа) B12, фолиевой кислоты, цинка могут проявляться изменениями слизистых, включая язык (гладкий, блестящий, с налётом).
4. Возможен молочница стоматит (кандидоз) особенно при снижении иммунитета, но обычно сопровождается дискомфортом здесь его нет.
Рекомендовал бы на очном приеме
Уделяйте внимание гигиене: чистите язык, полощите рот водой после еды. Есть ополаскиватели специальные.
Исключите рефлюкс: не ложитесь сразу после еды, ешьте дробно, избегайте острого/жирного. При необходимости можно подключитьГевискон.
Проверьте уровень ферритина, B12, фолиевой кислоты, цинка -дефициты часты при беременности.
При сохранении симптомов консультация стоматолога, ЛОРа, гастроэнтеролога.
Пока нет боли поводов для тревоги мало, но выяснить причину важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Виктория, здравствуйте!
По описанию такие симптомы требуют обязательного исключения гестационного сахарного диабета и вторичного кандидоза полости рта. На этом сроке в организме женщины происходит мощная гормональная перестройка, которая напрямую влияет на обмен углеводов и местный иммунитет в полости рта.
Сладкий привкус во рту после еды признак повышения уровня глюкозы в крови и слюне. Плацента вырабатывает гормоны, которые блокируют действие вашего собственного инсулина. Когда сахар в крови растет, он начинает выделяться со слюной, что и дает постоянное ощущение сладости. По этой же причине слюна становится идеальной питательной средой для микроорганизмов, из-за чего на языке стремительно образуется налет.
В таких случаях могут рекомендовать сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ферритин, обсудить с гинекологом прохождение ГТТ . По международным стандартам, все беременные женщины проходят этот тест строго в промежутке между 24-й и 28-й неделями беременности.
Описанные симптомы на 23-й неделе повод не откладывать этот тест и сдать его вовремя под контролем вашего врача.
Проконсультироваться со стоматологом, он возьмет мазок-соскоб на флору без вреда для малыша.
До получения результатов анализов максимально ограничить употребление быстрых углеводов: сахара, конфет, выпечки, сладких газированных напитков, соков и белого хлеба. Это поможет снизить концентрацию глюкозы в слюне и уменьшит сладкий привкус.
Чистить зубы и язык мягкой щеткой два раза в день.
После каждого приема пищи тщательно ополаскивать рот обычной чистой водой или слабым, теплым отваром ромашки. Не использовать агрессивные спиртовые ополаскиватели из масс-маркета.