Укус шмеля/шершня

Здравствуйте! Около суток назад крупное насекомое (похожее на шершня/шмеля) укусило дважды за ногу. Сразу после укуса появилось локальное ощущение сильного жара/удары током. Было больно идти. Был принят Паралзин, а также местная антигистаминная мазь Фенистил. Холодные компрессы ненадолго убирают отек. Что лучше сделать в данной ситуации? Фото укуса прикладываю

Мерцательная аритмия
47 лет
17 Июля ·Просмотров: 1981·Эвелина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной ситуации можно предложить укус слепня , осы , шмеля . Подобные укусы могут вызвать припухлость, зуд, покраснение - это абсолютно НОРМАЛЬНАЯ реакция

Слюна насекомого содержит токсин, который вызывает такую реакцию

Сейчас важно наблюдать за этим местом, также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день , а также мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день

Внутрь обычно рекомендуют антигистаминные препараты нового поколения , они действуют сутки и не вызывают сонливости, например Зодак/ Блогир-3/ Аллервей

❗️При отсутствии эффекта могут рекомендовать использовать мази на основе гидрокортизона коротким курсом , например Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего мог
укусить такое насекомое как «паут» или « овод» , реакция на укус , обычно в таких случаях рекомендуется обработать антисептиком , местно назначают гель фенистил 3 р/ день, антигистаминные препараты например Цетрин 10 мг в сутки .

Принятый ответ

Эвелина, здравствуйте!

При укусах крупных насекомых (шершней или шмелей) локальный отек, боль, чувство жара и пульсации могут нарастать в течение первых 24–48 часов. Это проявление сильной местной токсической реакции. Учитывая , что укус пришелся на ногу и вам больно ходить, необходимо снизить нагрузку на конечность и скорректировать домашнюю помощь.
В таких случаях могут рекомендовать :
Ложиться и приподнять ногу выше уровня сердца (подложить подушки). Это значительно уменьшит приток крови, распирающую боль и снизит отек.
Продолжать холодные компрессы
Прикладывать лед, обернутый в полотенце, на 15–20 минут каждые 2–3 часа.
При сильном отеке одной местной мази (Фенистил) часто недостаточно.
Начать прием лоратадина или дезлоратадина для системного блокирования аллергической реакции.
Если боль и воспаление остаются сильными можно принимать ибупрофен 400 мг.
Не чесать и не сдавливать
Любое расчесывание места укуса может занести бактериальную инфекцию.
Если отек будет распространяться то стоит проконсультироваться с хирургом очно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Эвелина.
Вы все делаете правильно, после укуса насекомого, показан прием антигистаминных препаратов (Паралзин, а также местная антигистаминная мазь Фенистил) и холодные компрессы, они действительно уменьшают отек, покраснение и болезненность.
Для уменьшения симптомов в данном случае требуется некоторое время так как после укуса пчел, ос реакция может сохраняться до 5 дней.
Избегайте трения, расчесывания места укуса.

Выздоравливайте! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.

После укуса крупного насекомого (шершень, шмель) местная реакция отёк, жжение, боль -нормальна.

Принятые меры (антигистаминное, холод) правильны. Парлазин (Цетиризин ) помогает, но при выраженной боли и отёке можно добавить местный глюкокортикостероид и антибактериальный компонент.

Рекомендовал бы рассмотреть Лоринден-С (фоумктазон + хлороксихинолин) подходит он содержит
-Гормональный компонент снимет воспаление и зуд.
- Хлороксихинолин оказывает антисептическое действие, предотвращая вторичную инфекцию.
Наносите тонким слоем 2 раза в день на 3–5 дней, не более.

Что ещё делать:
Держать ногу повыше уменьшит отёк.
Избегать расчёсывания риск инфицирования.
Контролировать: если отёк усиливается, появляется покраснение, лихорадка, слабость это признак системной реакции или инфекции срочно к врачу.
При аллергии на пчёл, ос -иметь при себе антигистаминные и знать, когда использовать адреналин.

Реакция обычно проходит за 2–4 дня, редко дольше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте!
По фотографии представлена местная воспалительная реакция на укус насекомого.
Продолжайте прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день. Ничем это не место не натирайте. Когда лежите, старайтесь ногу приподнимать.
Можно принимать антигистаминные препараты 2-3 дня (например, Цетрин по 1 таблетке 2 раза в день).