Не заживает палец после удаления ногтя

Больше 2х недель назад повредила палец, удалили ноготь и он не заживает. Не сгибается, постоянно сочится. Курс антибиотиков пропила.

38 лет
17 Июля ·Просмотров: 70·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По фото больше похоже что после травмы и удаления ногтя сохраняется серьезное воспаление. Настораживает что прошло уже больше 2 недель, а палец остается сильно отекшим, не сгибается и из раны постоянно есть выделения, а такого быть не должно

В такой ситуации можно подозревать, что инфекция ушла глубже и затронула сухожилие сустав или даже кость. Если внутри остался очаг воспаления, антибиотики уже могут не помочь

Рекомендуется как можно скорее обратиться в отделение гнойной хирургии или травматологии. Сделать рентген пальца, сдать общий анализ крови и СРБ, и сделать МРТ. Если подтвердится, что внутри сохраняется воспаление, может понадобиться повторная хирургическая обработка раны

До осмотра рекомендуется обрабатывать палец хлоргексидином 2 раза в день, накладывать сухую стерильную повязку

По этим фотографиям откладывать повторный осмотр хирурга я бы не советовал

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у хирурга 2 дня назад. Он говорит, что это ожог от хлоргексидина…хотя таким же и они в перевязочном обрабатывают. Мажу офломелидом и левомеколем

Хлоргексидин в такой концентрации очень редко вызывает настолько выраженный ожог. По фотографиям меня настораживает выраженный отек всего пальца его багровый цвет, отсутствие сгибания и постоянное отделяемое спустя больше 2 недель после травмы.

Офломелид и Левомеколь одновременно использовать не нужно это две похожие мази.

В такой ситуации важно не пропустить более глубокое воспаление и что для этого сделать написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Есть вероятность нарушения кровоснабжения пальца и распространение инфекции. Это тревожные признаки. Поэтому для сохранения пальца Вам нужно обращение в любое гнойное хирургическое отделение . Антибиотиков тут уже недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня назад была у хирурга. Он сказал, что это ожог от хлоргексидина, хотя в перевязочной они обрабатывают таким же

Я еще ни разу не видел ожога от хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям складывается впечатление, что есть нарушение кровоснабжения пальца. Необходимо обратится к хирургу в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото что то мне не нравится Ваш палец. Есть такое впечатление, что нарушено кровообращение в нем.
Идет какое то воспаление по типу системного.
Если ноготь Вам удаляли под местной анестезией, то нет ли тут синдрома Николау?
Он проявляется острым ишемическим некрозом кожи, подкожной клетчатки, а иногда и глубжележащих тканей (мышц) в месте введения препарата.
(но пока это только мое предположение).
Советую Вам прямо сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар для исключения указанной патологии и получения второго мнения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходили к хирургу 2 дня назад, он сказал, что это ожог от хлоргексидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня приема не было у него

Я Вам советую обратиться в дежурный хирургический стационар.
Ситуация может оказаться более серьезной.
Надо разбираться.
Не видел я ожог от хлоргекседина, если тем более это водный раствор.
И я так и не понял какую анестезию Вам проводили и чем. И куда конкретно делались инъекции препарата.
За 2 недели у Вас все должно зарасти и палец не должен отличаться от других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около ногтя вкололи ледокоин

Вас понял.
Раз Вам кололи лидокаин и недалеко от ногтевой пластинки, значит скорее всего это то, о чем я говорил.
Все мои рекомендации, написанные выше, остаются в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото палец действительно выглядит отечным с синюшным оттенком кожи - это не совсем тот состояние, которое должно быть через 2 недели после операции

В подобной ситуации ситуации нельзя исключить прогрессирование гнойного процесса

Вам рекомендуется повторный очный осмотр хирурга
Выполненные рентгенограммы ( Кт ) кисти

Далее по результатам

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были 2 дня назад у хирурга, сказал, что это ожог от хлоргексидина

Такое мало вероятно
Рекомендуется повторный осмотр, возможно у другого доктора или заведующего отделением