Фиолетовый язык у женщины 58лет

Сегодня после улицы у мамы стал фиолетовый язык. Темно. Небольшая слабость. В чем причина к кому обратиться?и насколько срочно?до завтра терпит? В анамнезе:диабет2типа,варикоз,одна Вена давно удалена, ожирение, иногда небольшая гипертония. Иногда щимит сердце

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Что мама ела накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, гречка с печенью, 2 яйца, кофе, чай и сейчас после того как увидела язык поела суп и воды выпила

Спасибо
Походетна транзиторное нарушение кровообращения.
Надо слелать ЭХО кн
Начните прием курантила по 1 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, это опасно? К чему может привести? Скорую вызывать не хочет, записала ее на завтра к терапевту говорит да ладно типо пройдёт ... сложно с упрямыми родителями .. хочу понять чем могу помочь может что то сейчас дома она может сделать чтобы кровообращение стало улучшаться? Вода помогает? К какому врачу ее надо записать ? К кардиологу ? Флебологу? Терапевту? Сосудистому хирургу?

Ваше беспокойство понятно- все таки мама
Но такие состояния в осервном внезапно приходят, и так же уходят неожиданно и без последствий
Это обеднение крови кислородом ( начинает преобладать не алая артериальная, а темная венозная кровь.
Причины - переполнение малого круга кровообращения ( холод, физическое перенапряжение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, она пошла гулять прошла 7500 шагов.. может от этого быть ? Хотя раньше такого никогда не было...
скажите курантил если ей купить не навредит ли он? Если вдруг она откажется идти по врачам. Я конечно буду стараться чтоб она пошла, но она упрямая очень в этом плане . Просто очень нервничаю сейчас .

Не повредит конесно
Вполне вероятно, что завтра проснется- и уже ничего не будет
А то, ч отне любит ходить по врачам говорит о том, что она нормальный человек
Это естественно- держаться подальше от боли, страданий, поликлиник и врачей
Так что- успокоиться всем
Маме посидеть, отдохнуть
Наблюдать за своим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите как напитать кровь кислородом сегодня? Если курантил пока нет, может вода? Какие продукты или какое то положение ...

Да пусть просто посидит спокойно в кресле, отвлечется на обычные дела- прсмотреть телевизор, прчитать книжку
В спокойном состоянии отек начнет постепенно уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите а на тромбоз в голове не похоже? Или на прединсульт?

Принятый ответ

Здравствуйте , это может быть связано с нарушением кровообращения , так как это не налет , а полностью измененный цвет . Что еще беспокоит ? Самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, вчера у неё щимило сердце, и болела нога .. сегодня небольшая слабость и говорит как чумная. Сахар померила 6,4, давление 130/80 сейчас

Я бы советовала сделать ЭКГ ,ЭХО-КГ, сдать ОАК, тропонин ,д-димер, так как имеется диабет и из-за этого заболевания могут протекать бессимптомно. И чем быстрее вы сдадите , тем быстрее выявите причину . Сатурацию не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, сатурация измеряется пульсоксиметром? Про легкие имеете ввиду ?

Да, прибор показывает содержание кислорода в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, к какому врачу ее записать ? К кардиологу? Флебологу? Терапевту? Сосудистому хирургу? В больнице ниче сказать не могу администраторы (

Запишите к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, она померила сейчас, 98 показывает

Это хорошо , но обследовать маму стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маме надо сделать ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов шеи в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите это опасно? Насколько срочно надо что-то предпринимать .. несколько дней терпит ?

Скорее всего какое то транзиторное нарушение кровообращения, но чтобы не упустить серьёзную патологию желательно в ближайшие дни сделать обследования и сдать кровь - общую, коагулограмму, Ддимер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а как можно в короткие сроки улучшить кровообращение например в домашних условиях сейчас ей ....

Пока не проведена диагностика вмешиваться нельзя, можно навредить!