Опухла правая рука (рука после инсульта плохо работает)
Опухла правая рука правая. Был ишемический инсульт 2 года назад. Руки болят обе. Но правая больше и опухла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мужчины 72 лет, перенесшего ишемический инсульт 2 года назад, отёк и боль в правой руке (последующей стороне поражения) могут быть связаны с постинсультным синдромом боли и отёка
или осложнениями, требующими внимания.
Наиболее вероятные причины:
- Синдром сложной регионарной боли после инсульта может развиваться дистрофия: отёк, боль, изменение цвета и температуры конечности.
- Венозный застой или тромбоз глубоких вен особенно при гиподинамии. Опасно осложнением тромбоэмболией лёгких.
- Подвывих плечевого сустава частое осложнение у пациентов с гемипарезом, вызывает боль и вторичный отёк.
Лимфостаз из-за нарушения оттока лимфы вследствие малоподвижности.
Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
1. Срочно УЗИ сосудов руки (исключить тромбоз ).
2. Осмотр невролога и реабилитолога оценить тонус, подвижность, положение суставов.
3. При необходимости рентген плеча, допплерография.
4. Подъём руки, легкий массаж (при отсутствии тромбоза), ЛФК, но только после обследования.
5. Не греть и не растирать -можно усугубить воспаление.
Не откладывайте визит к врачу.
Отёк на фоне гемипареза потенциально опасное состояние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, прошу прощения не написал. Это женщина, мама моя
Благодарю за уточнение, основные риски и рекомендации при постинсультном отёке руки остаются одинаковыми для мужчин и женщин
Добрый день, приложил описание УЗИ вен, можете взглянуть?
посмотрел, по УЗИ сосуды проходимы.
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий.
Отек парализованной конечности- типичное явление, так как скелетная мускулатура выполняет насосную функцию (при сокращении мышц кровь быстрее возвращается к сердцу).
При мышечной слабости на фоне пареза, паралича ток крови замедляется, происходит застой жидкости, она пропотевает в ткани.
В подобных случаях рекомендуется ношение компрессионного рукава, самомассаж или профессиональный массаж конечности, выполнение физиопроцедур (прессотерапия, амплипульс), миостимуляции.
Принятый ответ
Дмитрий,здравствуйте я
После инсульта плохо работающая рука действительно может отекать сильнее из-за малой подвижности, нарушения оттока лимфы и венозной крови.
Но если отек появился недавно, стал больше, сопровождается усилением боли, покраснением, чувством жара или рука заметно увеличилась в объеме, нужно как можно скорее обратиться к врачу сегодня, так как важно исключить тромбоз вен, инфекцию, перелом после незаметной травмы или другие опасные причины. Если появилась одышка, боль в груди или резко усилилась слабость, вызывайте скорую помощь.
До осмотра старайтесь несколько раз в день держать руку выше уровня сердца по 20-30 минут, регулярно выполнять мягкие движения пальцами и кистью, если это возможно, не носить тесную одежду и не перегружать руку.
Самостоятельно принимать мочегонные препараты не стоит, при таком отеке они чаще не помогают и могут навредить.
От боли можно принять парацетамол 500 мг, при необходимости до 1000 мг за прием, но не более 3000 мг в сутки, если нет тяжелых заболеваний печени. Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или диклофенак, без назначения врача в 72 года лучше не использовать, особенно если есть болезни сердца, почек, желудка или принимаются препараты для разжижения крови.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Да как обратиться к врачу, если она почти не ходит. Передвигается с трудом по квартире с ходунками
Рука отекла около 3 дней назад
В таком случае ,если в поликлинику попасть нельзя, обычно практикуется вызов терапевта на дом. Если рука красная, горячая, быстро увеличивается, сильная боль, температура, одышка или боль в груди - сразу вызывайте скорую. До осмотра держите руку на возвышении, не массируйте.
Рука отекла 3-4 дня назад, не увеличивается, но и не уменьшается. Температуры и одышки нет
То, что отек не растет и нет температуры или одышки это хороший признак. Но за 3-4 дня он уже должен начать уменьшаться, поэтому лучше организовать осмотр врача на дому в ближайшее время.
Подскажите, пожалуйста, отек больше в кисти или поднялся выше по руке? И правая рука стала заметно холоднее или горячее левой?
Отек больше в кисти, по температуре разницу не заметил, записал завтра на узи ее. Потом могу Вам отписаться по результатам?
Да конечно,как приложите отпишитесь,посмотрю
Добрый день, приложил исследование УЗИ вен, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек руки через 2 года после перенесенного инсульта не является его обычным последствием, поэтому такую ситуацию нужно рассматривать отдельно.
Наиболее вероятными причинами могут быть нарушение венозного или лимфатического оттока из-за малоподвижности руки после инсульта, воспаление суставов или мягких тканей,
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к терапевту или сосудистому хирургу. Может потребоваться УЗИ вен верхней конечности, а также оценка состояния суставов и мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после инсульта сохраняется слабость в руке, мышечный насос не работает полноценно, и лимфа с венозной кровью хуже оттекают. Это приводит к хроническому отёку, который может усиливаться при нагрузке или неправильном положении руки. В таком случае обычно рекомендуют выполнить узи сосудов верхних конечностей.
Дмитрий, здравствуйте!
Резкое опухание руки на стороне, перенесенной после инсульта, требует обязательного очного осмотра невролога или сосудистого хирурга в ближайшие сутки, чтобы исключить опасные сосудистые осложнения.
При инсульте двухлетней давности сочетанная боль в обеих руках и выраженный отек одной из них чаще всего вызваны специфическими неврологическими или циркуляторными нарушениями.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ (УЗДГ) вен правой руки
2.Положить правую руку на подушку так, чтобы кисть и предплечье находились чуть выше уровня сердца. Это уменьшит приток лишней жидкости под действием силы тяжести.
3.Исключить сдавливание
Снять с правой руки любые кольца, часы и браслеты. Отек может нарастать, и украшения перекроют кровоток в пальцах.
4.Категорически нельзя:
Греть руку, растирать её мазями, делать грубый массаж или пассивно через боль крутить суставы до осмотра врача. Если там есть тромб, массаж может его оторвать.
По УЗИ данных за тромбоз нет,, поэтому в таких случаях могут проконсультироваться с хирургом по поводу отека. До осмотра придерживаться рекомендаций выше🙏🏼