Подозрение на макулопатию

В феврале 2026 года в один день стала видеть прямые линии и текст на близком (до 50 см расстоянии) с наклоном (линии не искажаются, они ровные, просто как будто немного наклонены вправо, иногда наклон меняется на другую сторону, но крайне редко). В марте 2026 года было сделано ОКТ макулы, и врач сказал, что все в порядке (для миопии очень высокой степени). На этой неделе я была на повторном приеме и рассказала врачу про то, что в последнее время у меня ухудшилось зрение и пропала яркость у предметов (все стало бледнее). Мне проверили зрение и сетчатку посмотрели (все тоже в пределах нормы). Сегодня обратилась в поликлинику по месту жительства для получения справки на работу и заодно прошла офтальмолога, мне предварительно поставили диагноз макулопатии. В интернете начиталась ужастиков про него. Бываю у врачей-офтальмологов почти каждый месяц . Подскажите, пожалуйста, может ли быть макулопатия? ОКТ сетчатки и выписку с последнего приема прикрепляю.

Нет
26 лет
17 Июля ·Просмотров: 116·Ирина, Москва

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Проверьте пожалуйста загрузку файлов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Файлы приложены (4 фото)

Просмотрела , периметрия на руках есть ? Снимок самого зрительного нерва ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложила недостающие файлы

Сейчас просмотрю , а окт ангиография есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, к сожалению, не назначали

Сейчас оценю что есть

Ирина ,комментарии буду писать по конечным двум цифрам к каждому файлу

Файлы 1 и 2

Снимок макулярной области.
На снимке истончение комплекса ганглиозных клеток обусловленное внушительным увеличением передне - задней оси глаза ( глаз длинный = миопия )

Это и есть сама макулопатия , но истончение комплекса ГКС не является основанием для назначения гипотензивных средств типа ксалакома .

Для дообследования в виду высокого риска миопической хориоидальной неоваскуляризации выполняется окт ангиография, это очень важно .

Третий файл - выписка врача .
Назначение ксалакома не оправдано , толщина роговицы да учитывается при оценке гидродинамических параметров но не является основанием для назначение средств от глаукомы .

Файл 94- показаний опять же нет для применения ксалакома .

Файл 96 97 поля зрения - наблюдается расширение зоны слепого пятна но ввиду перипапиллярной атрофии ( миопического конуса ), а не глаукомных изменений , назальной ступеньки нет других признаков глаукомы на полях нет.

95 файл снимок нерва .

Окт аппарат не понимает какой глаз он снимает с миопией или без .
Поэтому захватывает зону атрофии вокруг нерва оценивая ее как часть нерва.
Это не грамотно выполненный снимок , нужно врачу вручную переставлять границы нерва и запускать обработку снимка именно по границам нерва а не по границе атрофического Веничка - следовательно данных за глаукому нет и диагноз выставлен ошибочно .

Назначение ксалакома не оправдано .

Выводы :есть высокий риск возникновения миопической хнв.
Для ее исключения требуется проведения снимка в ангио режиме .

Для последующих приемов при регистрации нерва нужно просить врача вручную выставлять границы нерва , если врач этого не умеет - нужно искать другого врача .

Как будет результат ангиографии - пишите обсудим прогноз!
Если будут вопросы сейчас - пишите .

Напомню - показаний для применения ксалакома нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за такой огромный ответ! Еще маленький вопросик - чем тогда объяснить тот факт, что без капель давление 29,31? В прошлом году мне проводили исследование индивидуальной нормы внутриглазного давления (Blood Flow Analyser, Dicon Paradigm) и в качестве нормы было установлено 15 и 14.3?

Приложите все аппаратные обследования для измерения давления , что были сделаны ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила 13 и 14. Спасибо!

Просмотрела , ora результат в пределах нормальных границ на момент изменения .

Исследование индивидуальных норм давления не входит в перечень обследований положенных к выполнению по клиническим протоколам , не входит в стандарты ;

Является скорее клиническим испытанием .

Вы в Москве живете да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, наблюдаюсь в НИИ ГБ Краснова, в сентябре по направлению врача из районной поликлиники попаду в Боткинскую больницу. Готова уже ко всему, лишь бы как-то облегчить это всё

Принятый ответ

Можно обратиться в клинику спектр это надёжная клиника
; в клинику глазных болезней на зоологической ;
В Мнтк глаукомное отделение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования . По ОКТ значимых изменений нет для установки диагноза макулопатии , но есть зоны в макуле, где толщина сетчатки выходит за пределы нормальных значений из-за истончения в нескольких секторах. Это сможет быть как вариантом нормы в связи с наличием близорукости , так и признаком начинающейся патологии.
Обоснованно рекомендуют повторить ОКТ макулы в динамике, чтобы отличить особенности анатомии макулы от динамического процесса. Это можно будет понять по тому , изменятся ли цифры толщины макулы в динамике.
Наклонный текст может быть не только при заболеваниях сетчатки, но и при астигматизме.
Из применяемых вами препаратов побочное действие на сетчатку может давать препарат Ксалаком, Латанопрост в составе которого создаёт при длительном применении риск кистозного отека макулы. Однако согласно данным обследования на данный момент нет признаков отека макулы.
Обоснована также рекомендация проведения кератотопограммы Рentacam,так как жалобы могут быть обусловлены состоянием роговицы, а не макулы.
Загрузились не все результаты обследования, жду загрузки остальных
Подскажите, в очках с коррекцией астигматизма такие же изменения текста и прямых линий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, да! Все так же (ношу очки -12, мне в них комфортнее, чем в более сильных). Более сильные тоже есть, в них наклон тоже есть, кроме того он есть даже без очков (когда утром отключаю будильник на телефоне замечаю его тоже)

Загрузились результаты обследования полей центрального зрения и ОКТ зрительного нерва. Результаты ОКТ укладываются в картину изменений зрительного нерва при близорукости. Поля зрения хорошие.
Подскажите, очки без астигматизма? Обычные линзы -12.0?

Я бы попробовала к сфере минус 12.0 добавить коррекцию астигматизма в пробную оправу , чтобы посмотреть становится ли меньше наклон и искажение вблизи. Склоняюсь к тому, что это не патология сетчатки, а оптический эффект из-за астигматизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Коррекция астигматизма в старых есть, но не могу точно сказать, какая. Очки старенькие (им 4 года, и рецепта не сохранилось).
Новые очки на -12.5, цилиндр -1.5 ось 180 (на оба глаза одинаково, в них такой же наклон)

Однако тот факт, что снизилась яркость предметов может указывать именно на уменьшение количества светочувствительных клеток в центре сетчатки или при патологии зрительного нерва.
В таких случаях, учитывая истончение сетчатки необходимо дополнить лечение препаратами для улучшения кровообращения головного мозга и сетчатки: Мексидол 5% -2.0 внутримышечно 10 инъекций и далее в таблетках Мексидол 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. И прием витаминов для сетчатки Окувайт форте по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

При истончении сетчатки есть вероятность потери светочувствительных клеток. То, что нет грубых патологий при обследовании не исключает ультраструкрурных изменений на клеточном уровне, который не доступен обследованию .
Есть показания к применению препарата Ретиналамин 5 мг в виде внутримышечных инъекций ( разводится водой для инъекций).
Данных за глаукому нет. Нельзя исключать побочное действие Ксалакома. Он не показан при таких параметрах ОКТ и периметрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Как раз месяц назад прошла курс лечения ретиналамином, цераксоном, роноцитом, визлеей и миртилене. Эффекта положительного субъективно не заметила. Но спасибо огромное Вам, буду разбираться дальше.

Здравствуйте!
Макулопатии по описанным данным нет, окт макулы у Вас в норме.
Есть признаки миопической деформации глазного дна, с этим связано и истончение сетчатки макулярной области.
Но выставлен диагноз офтальмогипертензия, нужно проверить еще поля зрения , сделать компьютерную периметрию.
Наблюдение в динамике , контроль глазного давления каждые три месяца с учетом данных пахиметрии ( у вас тонкие роговицы , нужна поправка к измерению вгд в верхнюю сторону на 3-4 единицы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Делаю каждые три месяца все обозначенные Вами обследования, врачи говорят, что все тоже в норме.

Все правильно ✅

Принятый ответ

На следующем приеме обсудите с вашим доктором возможность проведение окт в ангио режиме для исключения начальной субклинической миопической неоваскуляризации

Здравствуйте. Повторить ОКТ именно с акцентом на макулу, а если есть возможность сделать ОКТ-ангиографию (ОКТА). Обычный осмотр глазного дна и даже стандартное ОКТ могут пропустить начальную аномальную сосудистую сеть (субклиническую неоваскуляризацию), которая и даёт искажения. ОКТА видит кровоток без введения красителя.
Не откладывайте визит к ретинологу (специалисту по сетчатке) в лазерный центр или крупную клинику. Обычный офтальмолог в поликлинике не всегда обладает нужным оборудованием для детальной оценки миопической макулы. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Наблюдаюсь 3 года у очень профессиональных врачей и лазерных хирургов Москвы, картина не проясняется.

Принятый ответ

То, что вы наблюдаетесь ежемесячно это правильная тактика. Это исключает риск пропустить активную фазу, если она вдруг возникнет. Продолжайте вести дневник самоконтроля с сеткой Амслера и фиксируйте, в какие дни искажения сильнее. Это поможет врачам сопоставить ваши ощущения с объективными данными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию можно заподозрить отек макулярной зоны сетчатки (центральной зоны, которая обеспечивает центральное зрение) или эффекты от присутствия астигматизма.
Картина глазного дна по ОКТ соответствует миопии высокой степени. Довольно часто наблюдается сглаженность контура макулярной зоны при высокой близорукости. На данный момент данных за отек по ОКТ нет, однако стоит оценить риск развития неоваскуляризации при миопии (рост новообразованных сосудов при высокой степени миопии), она является распространенным осложнение высокой близорукости и может приводить к отеку и подобным жалобам. Оценка роста сосудов производится по Ангио-ОКТ (оптическая когерентная томография с контрастным веществом). Рекомендуется проведение Ангио-ОКТ на данный момент и в динамике через 3-6 месяцев, чтобы оценить изменение профиля макулы и определения особенность это Ваших глаз или же все-таки данные жалобы являются первыми признаками развития осложнений в виде васкуляризации.
Астигматизм стоит оценивать при рефрактометрии (аппарат для выявления зрения в диоптриях), с помощью подбора подходящих очковых линз, а так же при проведении кератотопографии (выявления профиля роговицы).
Судя по осмотру стоит пересмотреть назначение глазных капель Ксалаком, т.к. данные за глаукому неубедительны (по ОКТ структура и экскавация диска зрительного нерва соответствуют больше миопической, нежели глаукоматозной). В
этом случае рекомендовано измерение внутриглазного давления с учетом пахиметрии (толщины роговицы, обычно в миопичных глазах показания истинного внутриглазного давления значительно ниже измеряемых) и пересмотреть внутриглазное давление в динамике.
По поводу периферических дистрофий, при миопии они не редки, у Вас проведена профилактическая отграничивающая коагуляции их, однако стоит ежегодно проходить осмотр у лазерного хирурга для своевременного предупреждения возникновения новых дистрофий.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.