Разобраться с результатами обследования
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У мужа дальнозоркость, ему 40 лет, хронических болезней нет. Носит очки для близи последние 6 лет. Решил планово посетить офтальмолога, жалоб нет, хотел проверить, подходят ли ему по-прежнему подобранные очки. Попал в сомнительную клинику, где очень активно стали навязывать платные услуги/операции/замену хрусталиков и т.д. и т.п. Пугали риском глаукомы. Прислали заключение (прикладываю к вопросу). Мой вопрос: по приложенным результам есть ли какие-то серьёзные патологии и риск развития каких-то болезней или нет? Доверия к этим обследованиям нет, но хотелось бы разобраться. У мужа ни у кого в семье глаукомы не было.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста выписку, или данные обследование.
И подскажите пожалуйста есть ли жалобы на что-то? Туман, пелена, вспышки, черные точки?
Злравствуйте! Максимум 10 файлов, прикрепила, 11ый уже не прикрепляется
Нет, жалоб у мужа нет. Много работает за компьютером и в телефоне, бывает ощущение усталости глаз к вечеру. Других жалоб нет
Спасибо за уточнение. Сейчас посматрю результаты
Посмотрела результаты. Поскольку ОКТ переднего отрезка подтверждает сужение угла, это и дает врачу ориентироваться на то, что есть риск развития глаукомы, хотя ВГД (внутриглазное давление в норме).
Иногда мелкая камера и узкий угол — может быть как врожденная анатомическая особенность, но риск повышен.
Что рекомендуется в подбюобных случах- динамический контроль полей зрения и ВГД- проведение компьютерной периметрии позволит убедиться, что узкий угол и красный сектор макулы не привели к сужению полей зрения. Давление необходимо контролировать регулярно, в том числе методом суточной тонометрии
Консервативное наблюдение- Если углы открыты минимально, но стабильно, а динамика ОКТ через 3–6 месяцев покажет, что красный сектор в макуле( это вот на 1 картинке) не увеличивается, врач может ограничиться регулярным наблюдением без хирургических вмешательств, и профилактические вмешательства, которое и Вам рекомендовали.
Через какой промежуток времени было бы целесообразно посетить офтальмолога?
Срочности масштаба «вызывать скорую помощь» прямо сегодня нет, так как ваш главный зрительный нерв (на втором снимке) сейчас полностью здоров, и находится в зеленой зоне.Однако, учитывая сочетание очень узкого угла и локального истончения в макуле откладывать визит на долгие месяцы тоже не желательно. Я бы рекомендовала , чтоб набоюадались у глаукоматолога ( врач, который занимается глаукомой) в течение месяца можете - показать все данные, при необходимости проверят еще раз ВГД, сделают периметрию и о решат о целесообразности проведение хирургии.
Милена, я приложила последний файл обследования, который не прикладывался
Принятый ответ
Посматрела последнюю фоторгфию. По эти данным можно предположить, что камера мелкая из-за врожденной особенности вашего глаза, а не из-за отека роговицы или болезни самой передней оболочки.(картинка показывает симметричные, ровные, здоровые формы -ваша роговица стабильна и не имеет деформаций).
В целом можно предположить, что нет явной запущенной глаукомы (зрительный нерв отличный, зеленый), но из-за мелкой камеры и узкого угла риск скачков давления остается. По возможности наблюдайтесь еще раз у узкого специалиста для корректного решения о дальнейшей тактики.
Благодарю за консультацию!
Здравствуйте. На основании этого заключения нет никаких объективных данных, указывающих на глаукому или иную серьезную патологию. Внутриглазное давление в норме. Риск глаукомы, конечно, существует у всех людей, но конкретно в этих цифрах нет ни одного тревожного маркера. Разговоры о замене хрусталика в 40 лет при хорошем зрении в очках и отсутствии катаракты выглядят как откровенно агрессивный маркетинг. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Удачи вам!
Сергей, пугали ещё мужа конкретно острым приступом глаукомы с повышением внутриглазного давления (то что оно по обследованию в норме, я поняла). На ваш взгляд это тоже запугивание? Или в приложенных результатах есть основания для таких опасений?
Естественно, говорилось о том,что ситуация критическая и операция нужна "сегодня".
По данным обследования ни о какой патологии речи не идёт, глаукома з/у и оперативном вмешательстве.
Благодарю.
Сергей, вот ещё там говорилось про узкий угол и локальное истончение в макуле. Я приложила последни файл обследования,который до этого не помещался
Принятый ответ
Для того чтобы определить какой угол передней камеры рекомендовано записаться очно к врачу офтальмологу и провести гониоскопию (оценка упк открыт, закрыт, узкий) . По поводу вгд его лучше измерить по Маклакову контактным способом. Истончение в макуле не говорит о какой то патологии, а может говорить о возрастных изменениях макулы.
Спасибо за консультацию!
Здраствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и результатами исследований. По данным осмотра и дополнительных методов исследования имеется факт наличия риска развития глаукомы. Но это не значит 100%, что она разовьется. При таких данных есть риск острого приступа глаукомы с высоким повышением внутриглазного давления. Для профилактики такого состояния применяются лазерные операции. Целью этой операции является создать дополнительное "отверстие", чтобы жидкость внутри глаза могла свободна циркулировать и снизить таким образом повышение внутриглазного давления.
Также, в таких случаях рассматривают вариант операции по поводу катаракты, еще до ее начала. Свой хрусталик, как правило, толще и занимает больше места в глазу. Искусственная линза тоньще, за счет чего улучшается циркуляция жидкости внутри глаза.
Добрый день !
Полностью согласна с проведенным обследованием , назначения доктора оправданы результатами аппаратного обследования .
Советую к доктору прислушиваться , действовать согласно встроенному плану .
Лечение можно получить по полису через стационар
Если будут вопросы конкретно по хирургии можно обсудить !
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследование в пределах нормы. Есть два момента, на которые нужно обращать внимание. 1 - разница давления в три единицы между глазами (может указывать на начальное течение глаукомы), 2 - факосклероз, незначительное помутнение капсулы хрусталика, больше возрастная особенность и еще не катаракта.
В описанном случае хирургические вмешательства не требуются. Для контроля можно перемерить внутриглазное давление через несколько дней. Если все в порядке, то рекомендованы очки для чтения и проверка зрения 1 раз в год.
Алиса, благодарю!