Коричневые выделения на 5 неделе беременности
У меня беременность 4-5 недель. Изначально на УЗИ сказали 5 недель, потом сказали 4 и 2 дня. В июне должны были прийти месячные с 25-30 июня. Но с 25-27 июня были коричневые выделения. И 1 июля тоже были коричневые выделения мажущие. 3 июля пришла е гинекологу , когда щупала была боль слева сбоку. По УЗИ плодного яйца не было, тест отрицательный. Через неделю делаю тест и там +. Пошла в платную клинику на УЗИ, там поставили 5 недель.Но пошли мажущие светло коричневые выделения. Сдала мазок и ХЧС вчера. В понедельник сдам ещё раз ХГЧ. Сделали УЗИ эмбриона нет, сказали что недели 4 ребёночку. Выделения идут 4 день, светло коричневые. Пошла в одну платную клинику. Там меня напугали замершей беременностью 😭 Эмбриона, что нет... Я перепугалась побежала в другую клинику. Где там мне поставили УПБ., прописали таблетки и ждать 1,неделю до УЗИ. Я так переживаю и боюсь...Сказали ждать до 29 июля, когда сердцебиение должно появится... Почему идут эти коричневые выделения... Действительно ли замершую беременность указывает 😭
Принятый ответ
Отсутствие эмбриона на УЗИ при предполагаемом сроке 4-5 недель само по себе не указывает на замершую беременность. При поздней овуляции реальный срок может быть меньше рассчитанного по менструации, поэтому разница между 5 неделями и 4 неделями 2 дня на таком раннем сроке допустима. Диагноз неразвивающейся беременности обычно не устанавливают по одному раннему УЗИ - требуется контрольное трансвагинальное УЗИ не ранее чем через 7 дней.
Такая неопределенность закономерно вызывает сильную тревогу, однако светло-коричневые выделения чаще означают небольшое количество старой крови и встречаются при нормально развивающейся беременности. Они могут быть связаны с изменениями шейки матки или небольшим скоплением крови рядом с плодным яйцом. По цвету и длительности выделений нельзя определить жизнеспособность беременности, поэтому четыре дня таких выделений не подтверждают ни замершую беременность, ни начинающийся выкидыш.
Для оценки ситуации обычно сравнивают ХГЧ в динамике и проводят повторное УЗИ: один показатель ХГЧ или только наличие его роста не позволяют окончательно оценить развитие эмбриона. Контрольное УЗИ 29 июля выполнено через достаточный интервал, когда обычно уже можно точнее определить срок, появление эмбриона и сердцебиения. Назначенные препараты не следует самостоятельно отменять, заменять или добавлять до контрольного обследования.
Если на последнем УЗИ плодное яйцо не было четко обнаружено в полости матки, положительный тест в сочетании с выделениями и болью слева требует наблюдения для исключения внематочной беременности.
Благодарю вас за ответ. А сколько по - времени в норме ,могут идти такие выделения? 🙏
По УЗИ виден желточный мешочек.
Ходила в 2 платные клиники и их мои выделения смутили, назначали Транексам и Дюфастон.
Диагноз : УПБ
По УЗИ 1 плодное яйцо размер 4,9 мм.СВД желточного мешка 1,9мм.
ХГЧ сдавала позавчера, сдам ещё в понедельник чтобы проследить динамику. Вчера пришли результаты: 8590,78
Скудные светло-коричневые выделения могут идти несколько дней или появляться периодически, и строгой допустимой длительности для них нет. Четыре дня таких выделений при отсутствии усиления и выраженной боли сами по себе не указывают на замершую беременность. Коричневый цвет обычно означает выделение небольшого количества старой крови, а кровянистые выделения на раннем сроке встречаются и при нормально развивающейся беременности.
Плодное яйцо размером 4,9 мм с желточным мешком 1,9 мм соответствует очень ранней внутриматочной беременности. При таком маленьком плодном яйце эмбрион ещё может не определяться, поэтому диагноз неразвивающейся беременности по этому УЗИ не устанавливается. УПБ означает угрозу прерывания беременности на фоне выделений, а не подтверждённую остановку развития беременности. При среднем диаметре плодного яйца менее 25 мм и отсутствии эмбриона обычно проводится повторное трансвагинальное УЗИ минимум через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше беспокойство, не могли бы вы прикрепить все узи гениталий, которые в вас были пройдены ? Иногда по динамике увеличения размеров плодного яйца мы можем говорить о каких то прогнозах .
И уточните, пожалуйста, результата хгч еще вы не получили?
Диагноз : УПБ
По УЗИ 1 плодное яйцо размер 4,9 мм.
Виден желточный мешочек .СВД желточного мешка 1,9мм.
Хгч шикарный! Сдавать больше не нужно, для такого хгч нет норм прироста . Плюс когда мы видим уже плодное яйцо тем более с желточным мешком - далее контроль за беременностью ведется только по УЗИ.
Узи стоит повторить через 10-14 дней. Чтобы увидеть эмбрион СВД должен быть более 15-17 мм, ю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты узи ( протоколы ) , эмбрион ожидают увидеть при размере плодного яйца 25 мм и наличии желточного мешочка . Если овуляция была позже, чем предполагается по месячным, реальный срок может быть меньше. Поэтому ситуация «по месячным 5 недель, а по УЗИ 4 недели» встречается очень часто.
Светло-коричневые мажущие выделения в начале беременности бывают часто. Коричневый цвет обычно означает, что выходит «старая» кровь, которая успела окислиться.
Причины могут быть разные:прикрепление плодного яйца, наличие небольшой отслойки , кровенаполнение шейки и подкравливание шейки .
Принятый ответ
Добрый день.
Коричневые выделения далеко не всегда говорят о неразвивающейся беременности, тем более о ней говорят исключительно на основании УЗИ, но никак не по выделениями.
Такие коричневые выделения могут быть и при развивающейся беременности, но если есть гематома (она как раз содержит старую коричневый кровь, не алую). Гематому не всегда видно по УЗИ, если она маленькая или если на опорожняется как раз.
В подобных ситуациях рекомендуют гормональную поддержку препаратом Утрожестан или Дюфастон, контроль УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Диагноз «замершая беременность» на сроке 4–5 недель только на основании отсутствия эмбриона является грубой диагностической ошибкой, так как на этом этапе развития в полости матки визуализируется исключительно плодное яйцо, а сам эмбрион и его сердцебиение в норме появляются только после 6–7 акушерских недель. Ваши светло-коричневые выделения и боли слева указывают на угрозу прерывания беременности (УПБ), которая часто возникает из-за временного дефицита прогестерона или отслойки хориона на этапе прикрепления, поэтому назначенное вам лечение и строгое соблюдение физического и полового покоя сейчас критически важны. Самым надежным способом проверить, развивается ли беременность, является не УЗИ, а сдача крови на ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов (если показатели удваиваются, значит, малыш растет), поэтому спокойно дожидайтесь контрольного ультразвукового исследования 29 июля.
Диагноз : УПБ
По УЗИ 1 плодное яйцо размер 4,9 мм.
Сколько по времени норма подобных выделений? Темно-коричневые