Удаление зуба мудрости во время беременности
Сейчас 14 неделя беременности. На первом скрининге в выписке написали «не исключается мышечный ДМЖП», повторное узи проверить сердце на 16 неделе. На 6 неделе, до подтверждения беременности ходила к стоматологу, который поставил мне лекарство на зуб мудрости, так как он пульпитный и из-за него ныла 6ка. Отправил на удаление. Ждала очередь на удаление 4 недели (ходила с лекарством), хирург не удалил, так как 1й триместр, сказал возвращаться во 2м триместре. Ходила на консультацию к стоматологу, в надежде , что он просто вылечит зуб, на что он сказал, что надо удалять, предложил пойти на удаление на 6 месяце. Мой гинеколог сказал, что можно идти уже сейчас. Когда лучше идти на удаление зуба мудрости (верхний, не беспокоит)? Не опасно ли это для ребёнка ? Для меня? Очень сильно боюсь, мысли и разговоры об удалении доводят до слез.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
В подобной ситуации тактику определяет все же стоматолог. Если зуб вызывает острые жалобы или может их вызвать в любой момент и/или является источником хронической инфекции, то удалять несмотря на беременность, противопоказаний к этому нет.
В том случае, если ситуация компенсирована и под контролем, а удаление само по себе может вызвать какие-либо осложнения — отложить хирургическое лечение на послеродовый период.
Принятый ответ
Маргарита добрый вечер
Если зуб действительно нужно удалять, то сейчас, во втором триместре, для этого самое подходящее время. Откладывать до 6–7 месяца обычно нет необходимости.
Удаление с разрешенной при беременности местной анестезией не опасно для малыша. Наоборот, хронический очаг инфекции в зубе может быть более нежелателен.
По поводу сердца малыша тоже не переживайте. Запись «не исключается мышечный ДМЖП» не означает, что порок подтвержден. Поэтому контрольное УЗИ в 16 недель — совершенно правильно 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Второй триместр считается самым безопасным для стоматологических вмешательств, если есть в этом необходимость.
Плацента полностью сформирована и защищает малыша, а риски для беременности минимальны .
Современные местные анестетики действуют локально и не проникают через плацентарный барьер.
ДМЖП -это самый распространенный и благоприятный тип порока сердца у плода. В большинстве случаев мышечные ДМЖП маленьких размеров закрываются самостоятельно еще до рождения ребенка или в первые годы жизни.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, однако поводов для волнения нет.
На самом деле удаление зуба мудрости, если он беспокоит, можно проводить действительно и на данном сроке, так как стоматологи всегда подбирают обезболивание с учётом беременности, чтобы не навредить малышу. Сама манипуляция также безопасна для ребёночка.
Что касаемо дефекта межжелудочковой перегородки, то это в большинстве случаев временная ситуация. По мере развития сердечка малыша этот дефект будет постепенно закрываться, и ближе к родам он может спокойно зарасти. Если он не сделает это к родам, то в течение первого года жизни это происходит у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопреки устоявшемуся мнению, лечить/удалять зубы во время беременности не только можно, но и нужно, ибо потенциальный очаг инфекции для малыша куда более нежелателен, чем риски от лечения. Идеальным считается именно второй триместр, потому что опасный первый триместр уже позади, а более тяжелый третий ещё не наступил.