Расшифровка анализов
Не получается похудеть,сдала анализы хотелось бы услышать мнение врача
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Признаков нарушения углеводного обмена не выявлено.
2. Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного тиреоидита.
3. Судя по анализам холестерин повышен за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи. С результатами к врачу для оценки риска и определения потребности в липидснижающей терапии.
4. В общем анализе крови клинически значимых изменений не выявлено.
В связи с чем обследовались? Есть жалобы на данный момент?
Нет жалоб нет,хотела подключить уколы тирзетта,решила сначала сдать анализы и проконсультироваться,можно ли мне их?
Какой рост и вес? Делали УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?
164 см,вес 66 кг,узи щитовидной железы делала сегодня
По индексу массы тела ожирения нет. Поэтому рецепт врач на очном приеме вряд ли выдаст, так как нет показаний.
По вашим анализам противопоказаний нет, но обычно еще оценивается УЗИ.
Но во мне лишние 10 кг,которые никак не получается скинуть(,хочу попробовать данные уколы,они мне не навредят?
Загрузила фото документа с узи
Невозможно предсказать будут ли конкретно у вас какие-то последствия. Хоть препараты и имеют доказанную безопасность и эффективность, все же у них есть побочные эффекты. При небольшом весе использование Тирзетты не оправдано ввиду превышения риска над потенциальной пользой.
Важно понимать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти.
Без коррекции образа жизни в любом случае не обойтись.
Тирзетта - серьезный препарат двойного действия для лечения ожирения (при ИМТ более 30 кг/м2).
Я это понимаю,много читала про него,хочу попробовать,поэтому и интересуюсь,нет ли противопоказаний по моим анализам
По УЗИ в щитовидной железы описан кистозно-солидный узел, а значит нужно сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Это скрининг, не пугайтесь.
Медуллярный рак щитовидной железы является противопоказанием к Тирзетте, поэтому это обязательный анализ.
Если он будет в норме, то противопоказания исключены.
Поняла, спасибо большое
С крайней осторожностью Тирзетту применяют при камнях в желчном пузыре, поэтому обычно еще рекомендуем сделать УЗИ органов брюшной полости.
Будьте осторожны 🙏
Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гликированный гемоглобин в норме - нарушение углеводного обмена нет
Гормоны щж в норме .
Кортизол в норме .
Холестерин повышен , ЛПНП повышены - нужно пройти узи сосудов шеи
Напишите свой рост и вес на данный момент
Рост 164 вес 66-68 кг
Имт равен 25
Это избыточная масса тела
Препараты для снижения веса не показаны
Поэтому стараться больше с питанием разобраться и физическая активность чтобы создавать дефицит
Загрузила фото с узи щитовидной железы
По узи паращитовидные железы норма, есть небольшое образование , по описанию доброкачественное
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Подскажите пожалуйста,хочу подключить препарат тирзетту,по моим анализам есть ли на него противопоказания?
Дополнительно нужно тогда посмотреть кровь на кальцитонин
Если в норме то по данным анализам противопоказаний нет
Если нет проблем с жкт - панкреатит, жкб - так как это противопоказание
Проблемы со стулом бывают(запоры часто)
Не противопоказание
Но лучше сделать узи брюшной полости
В целом по анализам и узи страшного нет ничего?
Все в пределах нормы?
Да ничего страшного нет
Спасибо большое
В целом данный препарат я могу использовать?
Можно рассмотреть например орлистат
А инъекционные препараты не показаны
Не совсем поняла ответ про инъекции
Есть препараты в виде таблеток , есть в виде уколов
Вот в таблетках можно
Ну все же если рассматривать тирзетту,мне ее можно исходя анализов?
По анализам противопоказаний нет
Спасибо большое
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Рост 164,вес 66-68 кг