У попугая кореллы увеличилась и покраснела одна ноздря

Кушает ,пьет,поет,пытаемся обработать слабым раствором хлоргексидина,попугай пытается чесать нос постоянно,иногда закрывает глаз ,где воспалена ноздря

19 лет
18 Июля ·Просмотров: 27·Арина

Здравствуйте Арина! То что вы описываете, может быть похоже на ринит(воспаление носовой полости). В этом случае чаще всего рекомендуют делать ингаляции и перед ними капать в носовые ходы физиологический раствор или детский аквамарис. Ингаляции в домашних условиях можно провести следующим образом. Рядом с клеткой можно поставить пустую кастрюлю, в неё капнуть 2-3 капли масла(ментол, эвкалипт или чайное дерево) при обрести можно в аптеке, использовать можно одно мало, в кастрюлю куда вы капнули масло заливаем кипяток, клетку и кастрюлю которая стоит рядом с клеткой накрываем плотной тканью. Пусть дышит 15-20 минут, 1-2 раза в день в течение 7-10 дней. Во время ингаляции рекомендовано следить за дыханием, если у птицы появилась одышка(открыт клюв, крылья в стороны, хвост дергается в такт дыханию), про тогда процедуру можно приостановить, и продолжить вечером или утром. Если улучшений не наблюдается, то тут может потребоваться дополнительная диагностика и подробный разбор ситуации.