Карбамазепин и беременность
В связи с болями в спине радикулопатией и люмбаго неврологом назначен Карбамазепин в дозировке 200 мг на ночь 1 мес Отмечается значительное улучшение боли практически купировались Был не защищенный половой акт . Если я забеременею как негативно это повлияет на плод ? Придется прерывать беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина. Карбамазепин может повышать риск врожденных пороков, если он принимается уже во время беременности, но показанием к прерыванию беременности не является. Рекомендуется при планировании беременности сейчас больше не принимать .
Если беременность подтвердится, обычно 1 скрининг исключает возможные пороки и ХА.
Здравствуйте, если я бросила принимать 2 дня назад
Сколько еще он будет в организме
То есть при планировании беременности за которое время его необходимо отменить
Значимая часть препарата уходит за 1-2 суток, а полностью — примерно за 4–5 дней.
Спасибо за информацию 💐
Пожалуйста , не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина.
Вопрос весьма непростой. С одной стороны, Карбамазепин действительно несколько увеличивает риски возникновения пороков развития у плода, но увеличивает не абсолютно, то есть большинство детей все же будут рождаться здоровые. По данным исследований, частота пороков у плодов составляла 3% у матерей, принимавших в первом триместре карбамазепин в качестве монотерапии, и 1,1 % у матерей, не принимавших каких-либо
противоэпилептических препаратов. То есть 3 процента против 1,1 процент (не так и много фактически на субъективный взгляд). Нет, прямым показанием к прерыванию такой беременности прием препарата «с ходу» не будет, ибо высок риск рождения здорового ребёнка. Стоит помнить о том, что при приеме такой терапии у женщины (и плода соответственно) образуется дефицит фолиевой кислоты (пороки развития собственно с этим и связаны в том числе), поэтому рекомендуется и до зачатия, и весь первый триместр принимать высокие дозы фолиевой кислоты, это сильно снизит риски развития пороков нервной трубки.
Период полувыведения карбамазепина после однократного приема
препарата внутрь составляет в среднем около 36 ч, а после повторных приемов препарата - в среднем 16 - 24 ч в зависимости от длительности лечения. Это значит, что из организма он будет выведен полностью где-то через 5 дней. То есть если он уже пару дней как отменен, если беременность наступит, риски весьма низки. Важно теперь принимать в таких случаях фолиевую кислоту в достаточной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно приём данного препарата-табл. Карбамазепин противопоказан на этапе планирования и на ранних сроках беременности, тк может вызвать грубые пороки развития плода. Если был незащищенный половой акт, есть риск зачатия, то стоит отменить использование данного средства и обсудить с неврологом вопрос замены препарата при необходимости. В среднем на отмене препарат уже почти полностью выводится из организма в течение 2 суток, те даже если и произошло зачатие, имплантация происходит примерно через 6-9 дней, те на этот момент метаболитов препарата и вовсе не будет в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прерывать беременность только из-за приема Карбамазепина не нужно, так как ваша дозировка минимальна, а на самых ранних сроках действует закон «все или ничего»: препарат либо прервет беременность на этапе микроскопических клеток, либо никак не повлияет на здоровое развитие эмбриона. Главный риск Карбамазепина заключается в том, что он разрушает запасы фолатов в организме, повышая риск дефектов нервной трубки плода поэтому необходимо начать прием повышенной дозы фолиевой кислоты (4–5 мг в сутки), связаться с неврологом для безопасной отмены или замены препарата. При подтверждении беременности (сдайте кровь на ХГЧ в первый день задержки) вам не потребуется аборт, но будет необходим строгий контроль экспертное УЗИ в 11–13 недель для детальной проверки анатомии ребенка, при этом шансы родить здорового малыша остаются очень высокими.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь достаточно сложно достоверно сказать, но прием данного препарата может повышать риск развития пороков, но если не исключается наступление беременности, то прием обычно рекомендуют прекратить. Сам по себе прием препарата до беременности или в период имплантации не является показанием для прерывания беременности, но требует дальнейшего контроля за состоянием плода при помощи узи в случае ее наступления. На ранних сроках очень часто работает принцип всё или ничего, если беременность наступает и прогрессирует, то чаще всего это значит что данный фактор не оказал какого-либо влияния.