Сыпь под грудью

Сыпь под грудью, болит в течении 2 дней, образовалась пузырь

Гипертония
81 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга, Ирбит

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить каламин лосьон 2-3 р в день -10-14 дней. Т.к присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, бабушка на улицу не выходит, её что продуло

Не обязательно на фоне сквозняка, не обязательно должно продуть . И реакция иммунная такая может быть и на стресс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте Ольга, подскажите какое питание нужно исключить?

Никаких ограничений по питанию при герпесе нет. Кушать можно всё.