25 недель беременности, пиночки

Добрый день! Подскажите пожалуйста , нормально ли что на 25 неделе беременности малыш активен каждый час , полтора в дневное время ? До этого был активен реже, спасибо! Стоит ли на данный момент отслеживать пиночки малыша ?

26 лет
18 Июля ·Просмотров: 54·Мария

Принятый ответ

На 25-й неделе движения плода каждые 1-1,5 часа в дневное время обычно считаются вариантом нормы, поскольку единой нормы частоты движений не существует и оценивается привычный индивидуальный ритм. Специальный подсчет движений на этом сроке обычно не требуется, но при заметном уменьшении или прекращении движений, кровянистых выделениях, подтекании жидкости либо сильной боли необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Шевеления малыша могут быть более активные в данном сроке беременности, считать шевеления считается с 28 недель беременности, если на данный момент шевеления приносят дискомфорт, боли, неприятные ощущения, они ,например очень частые, потому что в норме должно быть 10 активных шевелений ( активным шевелением читается когда малыш не раз толкнулся и замер, а несколько раз ) и такое шевеление считается 1. А не 10-15. И количество их должно быть 10 за 12 часов , скорее всего у Вас именно столько и получается..если больше , то конечно лучше сделать доплерометрию. , посмотреть показатели кровотока в пуповине , они более важны, чем в маточных артериях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, это нормально, по мере увеличения срока беременности вы будете ощущать шевеления более чётко и более сильно, малыш становится крупнее, но пока что у него ещё много места, поэтому он можешь шевелиться достаточно активно, также он может перевернуться и шевеления могут стать другого характера, лучше следить за наличием шевелений на любом сроке беременности, они должны быть регулярные, а в случае субъективного изменения характера шевелений, например в течение дня вы не ощущаете их, стоит обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Да, это абсолютно нормально. Малыш и должен быть активным днем и ночью, особенно, когда вы лежите шевеления ощущаются чаще, чем при ходьбе.
Не существует нормы шевелений, важно ориентироваться на характерные именн для вашего малыша. Если он без причины стал ощутимо менее или более активным в течение нескольких часов это повод обратиться за дополнительными обследованиями в стационар, чтобы исключить гипоксию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь! Легкой Вам беременности!🌸

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Да, это нормально, конечно.
До 28 недели беременности особых требований к шевелениям плода не предъявляется. Самое главное, чтобы они были. Плод на данном сроке может быстро менять положение, отсюда и другие субъективные ощущения шевелений, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста , а малыш может быть в один день активен, в другой день менее активен? И всегда пинаться в разное время ?

Мария, здравствуйте!

Да, ситуация вполне нормальная. С ростом беременности плод увеличивается в размерах и хорошо достает до стенок матки. Поэтому мама ощущает шевеления чаще. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!