Гемоглобин в годик у ребёнка 89

Ребёнку год Вес 9200 Рост 74 Беспокоит гемоглобин 89 Как можно поднять? Ест всё, мясо говядину ест. Ребёнок на ГВ на сны Можно ли делать прививки с таким гемоглобином? И можно ли прокалывать уши?

Нет
1 год
18 Июля ·Просмотров: 143·Венера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Вакцинироваться и прокатывать уши с таким уровнем гемоглобина можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо!
Глупый вопрос конечно. Но придётся задать 😀
Если завершу в 1.2 г ГВ, то чем можно заменить ? Или лучше сохранить ГВ из-за низкого гемоглобина?
У самой 117 гемоглобин

В год дети уже на общем столе , поэтому можно ничем не заменять

Перед сном можно предположить биолакт , например

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии. До этого когда сдавали анализ и какой был уровень гемоглобина?
В Подобной ситуации только диетой – не справиться. То есть прием препаратов железа показан.
Обычно, вакцинацию с таким уровнем откладывают до выяснения причины снижения гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит, даже учитывая хорошее питание

Ранее анемии не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким анализом крови можно прививаться, прикалывать уши.

Но действительно снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таком случае подозревается железодефицитная анемия.

Для лечения показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки минимум 3 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Ферлатум получается 13,5 мл?
Если 9кг вес?

Да, верно👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

У самой 117 гемоглобин

С года жизни ребёнок физиологически может быть на общем столе, заменять ничем не требуется, если малыш кушает прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае рекомендуется прием препаратов железа (тотема, Мальтофер, ферлатум)
Доза 5 мг/кг/сутки, тоесть 46 мг
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода

Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.

Через месяц после приема препаратов рекомендуется сдать кровь на ферритин для контроля и понимания подходит препарат или нет

Это не противопоказание к вакцинации и прокалывание ушей

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Ферлатум получается 13,5 мл?
Если 9кг вес?

40 мг в 15 мл
46 мг в 17,2 мл

Это суточная доза
Лучше ее делить на 2 приема
Например утром 9,0 вечером 8,2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо!
У самой 117 гемоглобин

ГВ уже не основная пища, поэтому можете завершать.
Как часто ГВ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Только на сны и когда просыпается ночью.
Просто говорили , что нужно смесь, а я не хочу. Если бы хотела давать смесь, то изначально бы дала.
Поэтому и не знаю что делать …

Ночью вам необходимо вместо груди потихоньку предлагать водичку, смесь уже не обязательна

На сон необходимо разграничивать грудь и сон. Поэтому не переживайте, сейчас можно спокойно отменять ГВ без соответствующей замены

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин снижен ,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы снижены
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Прокалывать уши можно

Ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Болела розеолой с 10.06 по 13.06

Если месяц уже прошел ,в таком случае болезнь не повлияла на результаты и действительно нужен прием препарата железа ,одним питанием к сожалению не поднять

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Поняла, спасибо!
У самой 117 гемоглобин

Нет ,из за низкого гемоглобина нет необходимости сохранять ГВ
Тут нужно ориентироваться когда вам удобно и комфортно закончить грудное вскармливание
В таком возрасте основное питание уже это общий стол ,заменять не обязательно

Здравствуйте
Гемоглобин снижен, и соответственно обычно ставят анемию 2 степени
Обычно разрешают вакцинацию при анемии 1 степени
Так как гемоглобин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше, гемоглобина от 110

Прокалывать уши возможно