Помогите с советом.

Подскажите пожалуйста на таблетках телсартан Н 40/12,5 есть риска можно ли ее ломать и пить половинку а то давление сильно понижает

Гипертония
49 лет
18 Июля ·Просмотров: 14·Лиза

Здравствуйте.

На таблетках «Телсартан Н» 40/12,5 действительно есть риска. Производитель это предусмотрел, поэтому делить её пополам для приёма половины дозы — допустимо.

То, что давление снижается сильно, — может быть аргументом для коррекции дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а можно чередовать пить при повышенном давлении целую таблетку а когда пониженно половинку?

Нет, так обычно делать не рекомендуют. Если вы будете хаотично менять дозу, организм получит нестабильный фон: в одни дни нагрузка будет высокой, в другие — низкой. Это повышает риск как недостаточно эффективного контроля, а это дополнительная нагрузка на сосуды и сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хоть объяснили мне все.