После стерилизации собака стала болезненно ходить в туалет по-большому. В животе постоянное урчание

В конце мая собаку простерилизовали. Было воспаление матки. На 10 день после операции собаке стало плохо после похода в туалет. Поехали в больницу, сказали воспалена культя, от этого и боли. Выписали антибиотик в таблетках. Лучше не становилось. Обратились в другую клинику. Там сказали тоже самое, но заменили антибиотик на более сильный. Я ещё настояла на узи брюшной полости, так как у собаки постоянное урчание в животе. Сказали дизбактериоз. Выписали энтерол. Через 7 дней на повторном узи культя пришла в норму, но дисбактериоз остался. Таблетки пропили все. Ситуация не изменилась. Так же боли при походе в туалет по-большому и постоянное урчание в животе. Собака активна, кушает.

34 года
18 Июля ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибактериальных препаратов может провоцировать развитие дисбиотических процессов в ЖКТ, которые проявляются метеоризмом, нарушением стула, могут присутствовать и абдоминальные боль от спазмов. В подобных случаях показано применение пробиотиков курсом 2-3 недели, могут оказать положительный эффект и адсорбенты, для борьбы с метеоризмом показан семитское/Эспумизан. При спазмах и абдоминальных болях помочь может Дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Бифидубактерин давала параллельно с антибиотиком. И боботик тоже давала. Этого было недостаточно? Дюспатвлин как давать? Собака чихуахуа весом 2,3 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Происходит это не каждый поход у туалет. 4 дня может быть все нормально, но потом опять начинается и может случиться пару раз за день. В туалет собака ходит строго каждый день. Может даже несколько раз за день сходить. И в Кале бывает присутствие слизи

Применение пробиотика и ветрогонного средства это верное решение. Возможно более длительное применение необходимо для получения стойкого эффекта. Дополнительно может быть применен адсорбент ( Полисорб 0,1 г на кг веса или Энтеросгель 1 г на кг веса 3-4 раза в сутки, но важно чтоб между приемом адсорбента и других лекарств, кормлением был интервал около 2-х часов. Дюспаталин может применяться в дозе 5-8 мг на кг веса 2 раза в день. Слизь может наблюдаться при воспалительном процессе в кишечнике, в том числе и при дисбиотических процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бифидубактерин и боботик это нормальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При данной ситуации можно пробовать переводить собаку с натуралки на корм?

Да, бифидубактерин и боботик это хорошие препараты, которые можно применять м которые обычно оказывают хороший эффект. При проблемах с пищеварением допустим переход на промышленный корм линейки гастроинтестинал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а дюспатвлин сколько дней давать? И как капсулу в 200 мг делить на такие маленькие порции?

Диспаталин можно давать в виде таблеток 135 мг, на вес 2,3 кг доза может составлять по /10 таблетки 2 раза в день. Если применять в виде капсул, то их содержимое следует делить примерно на 12 равных частей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте. Культит мог спровоцировать развитие воспалительных заболеваний кишечника. Так же есть вероятность спаечного процесса в результате послеоперационного осложнения. В таких случаях рекомендуется провести контрольное УЗИ органов брюшной полости, желательно у другого специалиста для получения альтернативного мнения. Так же может потребоваться проведение рентгена или КТ с контрастов, если УЗИ не будет достаточно информативным.
Для облегчения состояния можно пробовать спазмалитки ( Спазмалгон или Дюспаталин курсом). При признаках метеоризма можно применять препараты симетикона ( например, Эспумизан) 2-3 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Когда появилась эта проблема, то делали 3 узи у разных специалистов. Спайки смотрели, сказали их нет. Дюспаталин как применять? И сколько по времени? Боботик я давала дней 7. Продолжить давать боботик? Чихуахуа весом 2,3 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И это происходит не каждый поход в туалет. Дня 4 собаку может это вообще не беспокоить. А бывает, что за день 2 раза случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В туалет собака ходит каждый день. Бывает по несколько раз. И в Кале иногда замечаю присутствие слизи

Если полностью исключен спаечный процесс причиной таких проблем обычно является хроническое воспаление кишечника, возможен колит или хроническая кишечная инфекция ( если присутствует слизь в кале).
Дюспаталин применяют в дозе 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки, курс от 10 дней, при необходимости этот препарат может применяться длительным курсом. Боботик можно продолжать если есть признаки метеоризма ( вздутие, частое урчание ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Слизь присутствует не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В данной ситуации можно переводить собаку с натуралки на корм?

Можно, но нужно выбирать диетические корма для снижения нагрузки на пищеварительную систему. Обычно в таких ситуациях переводят на корма направления гастроинтестинал. Переход должен быть плавным, в течении 10 дней. Динамику наблюдают в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы несколько раз пытались перевести на корм. Но собака не ест. Покупали разные корма. Сейчас у нас грандорф гипоаллергенный. Он не подойдёт? Его собака тоже не хочет есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дюспатвлин надо таблетки или капсулы и с какой дозировкой? И сколько дней нужно давать?

Можно пробовать и гипоаллергенные корма, но лучше при проблемах с пищеварением подходят корма направления гастроинтестинал или корма с гидролизованным белком в составе. Не всегда сразу получается подобрать оптимальный корм, который при этом хорошо поедается питомцем. Можно пробовать предлагать корма разных производителей и выбрать тот, который заинтересует питомца.
Дюспаталин применяют из расчета 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Можно применять таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сколько дней применять дюспаталин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

10 мг/на веса это суточная доза или разовая?