Здравствуйте. Можно ли принимать Акнекутан вместе с Диане 35?
Дочь (14 лет) принимает Акнекутан второй месяц (пошло обострение), можно ли начать принимать ещё и Диане 35 (не с целью контроцепции), а для усиления борьбы с акне.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Не стоит сочетать данные препараты.
Акнекутан хорошо работает при правильном подборе дозировки и при наборе кумулятивной дозы.
Эффект лечения акне при совместном приеме не усиливается.
Это лишняя нагрузка на организм.
Обострение,в первые месяцы приема Акнекутан,это нормально.
Татьяна, здравствуйте! Обострение акне в течение первых 4-6 недель приема Акнекутана - это частая реакция, пугаться не стоит. Как правило ближе к 2-3м месяцам лечения уже виден эффект, важно корректно подобрать дозировку.
Сочетать с другими препаратами, как Диане 35 не стоит, это не принесет пользы, к сожалению.
Здравствуйте🌹
Изотретиноин (Акнекутан) сам по себе является одним из самых эффективных препаратов для лечения тяжелого акне. Обострение в первые 4-8 недель лечения - ожидаемое явление, и само по себе не говорит о неэффективности терапии.
Комбинированные оральные контрацептивы (в том числе Диане-35) действительно могут помочь при акне, но для усиления эффекта изотретиноина их не назначают.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить прием Акнекутана по назначенной схеме и обсудить с дерматологом выраженность обострения, при его наличии.