Стригущий лишай

У кошки на обеих лапах заметила участки с более короткой шерстью. Расположены они как-то симметрично относительно друг друга. На правой лапе более выраженно. Кошка домашняя. Это стригущий лишай?

35 лет
19 Июля ·Просмотров: 113·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе симметричность очагов не главный признак стригущего лишая. Чаще при дерматофитозе поражения бывают асимметричными (локализуются одиночными алопециями). Но это не значит, что лишай исключён полностью, просто нужно смотреть в комплексе.
При лишае шерсть не просто выпадает, а часто обламывается у самого основания, из-за чего кожа кажется «подстриженной». На обломанных волосках иногда виден серовато-белый налёт, это споры грибка. Кожа в этих местах может быть слегка покрасневшей, шелушиться, иногда появляются корочки.

Причин для выпадения шерсти (алопеции) много, и некоторые из них как раз дают симметричные очаги:
- Аллергия (на еду, бытовую химию, укусы насекомых).
- Паразиты (клещи, блохи).
- Стресс (переезд, появление другого питомца, изменения в распорядке).
- Эндокринные нарушения (проблемы с щитовидной железой, синдром Кушинга).
- Психогенная алопеция (когда кошка из-за стресса начинает интенсивно вылизывать себя, «выкусывать» шерсть).
Желательно показать кошку на прием очно дерматологу. Врач проведёт осмотр и назначит точные исследования, чтобы разобраться в причине. Это может быть:
- осмотр под лампой Вуда (некоторые грибки флуоресцируют);
- микроскопия соскоба кожи;
посев на питательные среды.
Только после получения результатов можно говорить о лечении.

По фото эти повреждения больше похожи на механически вылизанные участки. Скажите пожалуйста, кошечка обработана от блох?

Так же отмечу, что до приема врача можно самостоятельно просветить алопеции УФ лампой (портативные продаются на маркетплейсах). Очень многие (но не все) виды дерматофитов под УФ светятся бриллиантовым зеленым светом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, обрабатывала кошку зимой Селафортом. Не замечала, чтобы она интенсивно вылизывала лапы именно в этих местах.
Сейчас кошка гуляет, это никак не может повлиять?
Меня 2 недели не было дома, в это время в квартире жила моя мама, чтобы приглядывать за кошкой. Но вроде бы кошка особо не стрессовала из-за моего отсутствия, вела себя как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На правой лапе как-будто розовое пятно какое-то ещё есть в этом месте. Она не дает толком посмотреть и сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добавила ещё фото. На левой лапе тоже такой участок есть, но менее заметный.

Для того, чтобы исключать блошиную инвазию, животное должно быть обработано от блох ежемесячно. То есть сейчас паразитоз так же можно предполагать и зуд и вылизывания могут быть связаны с этим. К сожалению, то, что визуально паразитов не видно, не исключает то, что их нет. Блохи не живут на кошках, только кусают.

Так как мог быть стресс на фоне отсутствия владельца то нельзя исключать и психогенный зуд. Внешне стресс животного человеку может быть не заметен.

Просмотрела фото. Покраснения могут быть как признаком дерматофитии, так и вследствие повреждения кожного покрова шершавым языком при вылизывании.

При течке подобные проявления не очень характерны, но как индивидуальная реакция возможны.

Я думаю, сейчас стоит обработать кошку от блох, можно использовать Фиприст, Принокат, Бравекто, Адвантейдж. И понаблюдать за состоянием, последить есть ли в целом зуд, вылизывает ли кошка эти участки.
Если вдруг алопеция появится где-то еще - это повод как можно быстрее обратиться на прием очно и провести диагностику.

Так же в качестве модификации среды для минимизации стресса дома можно установить диффузор Феливей. Он распространяет кошачьи феромоны и помогает нормализовать состояние кошек при психогенном зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а что можно будет дать кошке из успокоительного, если придется ехать в клинику? Кошка очень пугливая и я её ни разу никуда из дома не вывозила. Сильно боится незнакомых людей. Не хотелось бы причинять ей лишний стресс.
Если, например, вызвать ветеринара на дом, он сможет поставить диагноз? Или все-таки обязательно ехать в клинику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё остался Селафорт, можно им обработать? Или лучше использовать те препараты, что вы указали?

Селафорт хорошо действует против клещей, но часто не срабатывает на блох (наблюдение исключительно из практики).

По поводу вызова врача на дом, лучше тогда сразу по телефону уточнить, сможет ли он провести диагностику и взять соскобы для исключения дерматрфитии.

Если повезете кошечку в клинику, можно дать Экспресс успокоин по инструкции за 1-1.5 часа до выезда, либо Габапентин (Габитабс) в дозе 10-20 мг на 1 кг веса за 1.5-2 ч до выезда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это все-таки лишай, как мне самой не заразиться? Нужно чем-то обрабатывать руки и т.д.?

Единственная профилактика это соблюдение гигиены. Мыть руки после каждого контакта.
Дерматофития это чаще болезнь сниженного иммунитета, больше подвержены дети и пожилые люди, но тем не менее профилактику лучше соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, обработала кошку фипристом. Я не особо поняла, пахнет ли этот препарат, но кошка что-то почуяла. Вредно ли для человека вдыхание паров этого препарата? У меня реактивный гепатит на фоне вэб инфекции, сейчас продолжаю лечение дома. Теперь переживаю, не сделала ли я хуже себе, все-таки химикат..

Да, у «Фиприста действительно есть слабый специфический запах. Поэтому то, что кошка что-то почуяла это нормально: у животных обоняние гораздо острее, чем у людей.

При обычной домашней обработке риск для человека минимален. Дело в том, что фипронил (действующее вещество) не является летучим. То есть он не испаряется в воздух активно, вы не вдыхаете его пары в значимых дозах, просто находясь рядом. Основной путь риска - прямой контакт (попадание на кожу, в глаза, проглатывание), а не ингаляция.
Теоретически при очень длительном и интенсивном воздействии (например, если бы вы работали с препаратом в закрытом непроветриваемом помещении без защиты в течение длительного времени) риск есть. Но бытовая ситуация под это не подпадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответы🙏

Рада Вам помочь. Если будут вопросы, обращайтесь)))

Принятый ответ

Здравствуйте .
. Вы всё сделали правильно, исходя из предыдущих ответов информации и фотографий : обработка Селафортом уже значительно снижает вероятность того, что причина в паразитах.На представленных фото я не вижу выраженного воспаления или гиперемии (покраснения): кожа выглядит спокойной, поэтому сейчас эта ситуация абсолютно не кажется чем-то критичным . Подобное симметричное укорочение шерсти на лапах чаще всего связано с тем, что кошка сама активно их вылизывает. Это может происходить как на фоне легкой пищевой чувствительности , так и на фоне стресса .
наблюдать за кошечкой, следить за её питанием, не вводить новые лакомства и наблюдать как сильно и часто ее беспокоят данные места . Если же вы заметите, что зоны облысения начали быстро увеличиваться, появились явная краснота, корочки или кошка начинает сильно чесаться, вот тогда уже стоит запланировать очный визит к ветеринарному для точной диагностики.