Добрый день! Меня волнует высыпание на голове, задней части шеи с переходом на спину.

Высыпания не зудят иногда только когда голова потеет. Ни какой боли не причиняют, но распространяются по телу.

45 лет
19 Июля ·Просмотров: 75·Людмила, Батайск

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно появились высыпания ? Больше нигде нет подобных? Ранее не было такого ? Лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Около 1,5 месяца назад появилась эта сыпь. Сначала на голове в волосах я подумала от пота, позже распространилось на шею. Стала пить Зодак. Реакции положительной не последовало, сыпь спустилась на часть спины. Ранее такого никогда не было.

Высыпания появляются и проходят ? Или как появились не проходят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Высыпания после проявления не проходят, а становятся только гуще

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я могу от вас дождаться ответа??

Скажите пожалуйста, она плотные ? Или мягкие ? Шероховатные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сыпь или вздутия не твердые и не мягкие как тело. Появились и не уходят, только распространяются дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Не шероховатые

Похоже на проявления доброкачественных кожных образований -по типу мягких фибром , гиперплазии сальных желез . Для уточнения нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Визуально по фото и по описанным симптомам можно предположить гиперплазию сальных желез (увеличение и разрастание), эти образования доброкачественные. Такое может происходить при возрастных гормональных изменениях. Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр врачом-дерматологом с проведением дерматоскопии и определением дальнейшей тактики лечения (при подтверждении диагноза возможно их удаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований - гиперплазия сальных желез . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить разновидность пузырчатки-хроническое рецедивирующее заболевание.
Осмотреть обязательно очно,возможно с оценкой в дерматоскопе у врача.
При подтверждении этой гипотезы под контролем врача проводится лечение инъекциями в условиях стационара обычно.
Обязательно от солнца защита

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По фото и описанию можно заподозрить появление гиперплазии (разрастания, увеличения) сальных желез, это состояние не считается опасным, но может приносить эстетический дискомфорт

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения