Отек на локтевом сгибе

Отек предположительно после укуса насекомого на руке, не проходит больше месяца. Лечение эриус 1 таб в день, мазь тридерм утром и вечером, днем траумель гель 10 дней.Улучшений нет. Недавно укусил комар в ногу и такая же история. Раньше реакции на укусы не было.

Холецистит
51 год
19 Июля ·Просмотров: 282·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста субъективно очаг как то беспокоит ? Или просто остаточное пятно ? Клещ не мог укусить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек жжет и увеличивается. На счет клеща не знаю, не думаю. По анализам крови можно это как то определить?

Да можно сдать антитела на боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третье фото это на ноге, там точно комар укусил, тоже отек растекается

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что пятно появилось и продолжает увеличиваться в размерах, мы не можем исключить его связь с инфекционным процессом, в частности, с болезнью Лайна (боррелиоз). Характерный для этого заболевания симптом — хроническая мигрирующая эритема — как раз представляет собой растущее красное пятно, часто безболезненное.

Поэтому в данной ситуации крайне важна очная консультация врача-инфекциониста. Специалист сможет оценить очаг визуально, что имеет ключевое значение для диагноза. Для подтверждения илин исключения боррелиоза врач, скорее всего, назначит анализы: исследование крови на антитела (IgG, IgM) к боррелиям методом ИФА и иммуноблота.

Если диагноз подтвердится, инфекционист назначит адекватный курс антибактериальной терапии, который на этой стадии заболевания, как правило, высокоэффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая длительность течения , отсутствие эффекта от лечения, рекомендуется сделать анализ крови для исключения боррелиоза .
Сдают кровь на боррелиоз igM, igG.
Консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, учитывая что лечение не эффективно, пятно растет , то в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр инфекциониста и сдать кровь на боррелиоз
Здоровья вам

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Действительно появление подобной реакции на укусы требует внимания

Возможно первично укусил не комар, а клещ, а далее реакция на укусы пошла из-за возможного заражения боррелиозом

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать кровь на IgG, IgM к к боррелиям - с результатами консультация инфекциониста

- сдать общий анализ крови, IgE общий, эозинофильный катионный белок (для исключения аллергии) , с результатами консультация аллерголога