Здравствуйте , примерно 3 месяца назад у ребенка появилось такое высыпание на ноге, сначала думала укус, потом шрам, но не проходит уже долго, что это

высыпание на колене у ребенка 4 года, долго не проходит

33 года
19 Июля ·Просмотров: 59·Екатерина

Здравствуйте.
Изменения по фотографиям похожи на посттравматические милиумы.
Доброкачественные образования, возникают на месте повреждения кожи.Опасности не представляют со временем.
Как правило,самостоятельно проходят.
В подобных случаях рекомендуют не травмировать, за 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50.
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

получается так зажило повреждение на коже?

Да,чаще образуются в местах повреждения кожи, у детей могут самостоятельно пройти со временем. Если не пройдут в течение 6 месяцев и доставляют эстетический дискомфорт,то можно удалить очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! а то уже всего себе напридумывала!

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления посттравматических милиумов . Ничего страшного нет. Часто встречаются . Обычно проходят сами по себе. Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это посттравматические милиумы- это мелкие (1-2 мм), поверхностные кисты, заполненные кератином (роговыми массами). Они выглядят как плотные, белые или желтовато-белые папулы и по ощущениям плотные.

Если милиумы не беспокоят ребенка, их часто просто наблюдают, так как они могут пройти самостоятельно через несколько недель или месяцев.
Если удаление необходимо (например, если они воспаляются или сохраняются долго),тогда можно удалить механически у дерматолога очно:
· Стерильной иглой аккуратно вскрывают покрышку кисты и извлекают ее содержимое. Делается это быстро и практически безболезненно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По приложенным фотографиям и описанию можно предположить развитие посттравматических милиумов - это возникает из-за закупорки выводных протоков сальных желез в местах травмы, считается не опасным состоянием, но может проходить длительно (несколько месяцев)