Опухло веко у ребенка 2 года
Два дня назад опухло веко к ребенка. Начала капать Тобрекс раз в 4 часа. На третий день, т.е., сегодня ситуация стала хуже. Утром дочь не могла открыть глаз из-за отека. Отек как будто водянистый, выделений из глаза нет.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния ребёнка на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление. В некоторых случаях к Тобрексу есть устойчивость, поэтому он не помогает. Кроме того необходимо применение противовоспалительных и противоотечных средств.
Спасибо, ознакомилась с фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Макситрол или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятен реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек. Либо подобная отечность развивается после укуса насекомого.
Для снятия отека может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил либо Тобрадекс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Здравствуйте. Фото загрузила.
Наиболее похоже на реактивный отек, спровоцированный укусом насекомого. Рекомендации актуальны 🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Укус насекомого возможен?
Больше беспокоит боль или зуд? Самого ребёнка глаз беспокоит?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Здравствуйте. Никак не беспокоит, фото загрузила.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
И подскажите пожалуйста ребёнок болел недавно- грипп, ОРВИ, насморк?
По описанию возможно воспаление сальной железы в толще века, часто на фоне снижения иммунитета, простуды и т.д
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 3р/д, мазь флоксал закладывать за нижнее веко 3р, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко с наружной стороны 2р/д.
Курс рассчитан на 7дней, следите за динамикой, если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога.
Посмотрела фотографии глаза, выше описанные лечение актуально.
Выздоравливайте)
Здравствуйте. А капли дексаметазон не нужно?
В комбинированных каплях ( комбинил//комвео//тобрадекс) присутствует дексаметазон.
Здравствуйте. Усиление отека в первые дни воспаления это закономерный процесс, даже на фоне лечения, и не всегда говорит о неудаче терапии, но требует коррекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют не только антибиотик, но и комбинированные капли с противовоспалительным компонентом (например, Комбинил или Тобрадекс), которые снимают отек и воспаление быстрее, а также гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2–3 раза в день. Для уменьшения отека внутрь можно дать антигистаминный препарат по возрасту (Зиртек или Фенистил) на 3–5 дней. Важно не греть и не давить на веко, так как это может усилить воспаление. Если в течение 2–3 дней на фоне скорректированного лечения улучшения не будет, или появится сильная боль, покраснение или гной, необходимо показать ребенка офтальмологу очно.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/ можно к вашему Тобрексу докупить капли Дексаметазон и капать 4 р в день /7 дней с интервалом 5 минут
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день/7 дней/ / Наружно на кожу века, тонким слоем / для уменьшения отёка
Внутрь примите Фенистил или Зодак в возрастной дозе 5 дней/ для уменьшения отёка/
Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Мазь закладывать прям в глаз на нижнее веко?
Да, мазь закладывать за нижнее веко 2-3 мм/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально нельзя исключить реактивный отек века после укуса насекомого, так и острое воспаление и закупорку сальных железе века, так называемый острый мейбомиит.
Данное состояние у малышей носит именно реактивный выраженный характер из-за особенностей подкожно-жировой клетчатки век, а так же детская особенность - длительное разрешение подобных отеков. Поэтому отек может нарастать в первые 2-3 дня лечения, с последующим уменьшением и полным разрешением.
В таких случаях, для уменьшения отека рекомендуется закапывание комбинированных противовоспалительных глазных капель Комбинил или Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день.
На кожу века и за нижнее веко рекомендуется наносить мазь глазную Гидрокортизоновую 0.5% тонким слоем, (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веки) 3 раза в день, а на ночь для более длительного действия закладывается за нижнее веко антибактерильная глазная мазь Флоксал или Офтоципро. Перерыв между каплями и мазью 10 минут.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или супрастинекс по 5 капель 2 раза в день 5 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда, если имеется, и уменьшения дискомфорта.
Курс обычно рассчитан на 5-7 дней.
Все препараты разрешены малышке по возрасту.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется через 5-7 дней осмотр офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Тобрекс убирать?
Вы можете добавить к нему капли Фторметолон 0.1%(флоас моно), закапывать тобрекс и через 5-10 минут флоас-моно, малышке они тоже разрешены по возрасту
Бывает сложно закапывать несколько капель деткам, они могут отказываться, тогда лучше выбрать комбинированные капли
Спасибо большое