Кал младенца
Добрый день ! Приложила фото стула сына как будто более водянистый чем обычно , я так понимаю со слизью ? Это норма или нет ? Ему 7 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего стул как вариант нормы для малыша в таком возрасте ,небольшое количество слизи допустимо , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Фото не прикрепилось ,попробуйте еще раз
Сколько раз в день стул ? Попу малышу не раздражает ( не красная ?)
Прикрепила , раза 4 за сегодня , но это нормально , попа очень часто красная , постоянно смазываю кремом от опрелостей , ну и конечно подмываю каждый раз после дефекации
Забыла отметить мы на гв
Стул не пенится ? Не увеличилось ли слюноотделение за последние дни ?
Вроде не пениться , сегодня как будто слюней больше
По фото стул допустимый для данного возраста ,на фоне повышенного слюноотделения может немного разжижаться /появляться слизь в небольшом количестве
Спасибо ! 🙏
Растите здоровые !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз стул в течение суток?
Как с прибавкой в весе ? На каком вскармливании?
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Часто , обычно наверное раз 5 и за сегодня уже раза 4 , на гв , прибавку узнаю только через неделю на плановом осмотре, до этого за месяц набрал 1700
Фото прикрепила
Прибавка за месяц была хорошая
Как правило при таком стуле по фото говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото ? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикрепила , на гв , у нас кал по 5 раз в день
На фотографии стул вариант нормы
В этом возрасте стул может быть после каждого кормления
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото стула ? Как правило в этом возрасте стул может быть жидкий и после каждого кормления . Но стул не должен полностью впитываться в подгузник и раздражать попу . Так же не должен быть более 10 раз
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.кал попу не раздражает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Прикрепила , мы на гв , забыла добавить в описании
По фото стул вариант нормы.
Насколько частый стул?
Попа постоянно красная?
Раз 5 в день наверное , да постоянно , порой больше порой меньше , бывает слабо розовая , но не прогрессирует
А животик как-то беспокоит малыша?
Кушает хорошо, без слез и криков?
Как будто живот не беспокоит, бывает урчит , но он справляется сам и подгибает ножки , ест часто , каждые 30 минут до сих пор , ночью интервал 2 часа , без криков , но бывает что часто прерывается и потом снова прикладывается
Поняла вас.
В таком случае ничего с этим не делаем, стул вариант нормы.
Если вдруг будет частый, как водичка и постоянно раздражать кожу на ягодицах, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби).
Добрый день, для более точного ответа прикрепите по возможности фото стула.
Обычно слизь в кале у малышей не говорит о патологии, ферментные системы еще незрелые, плюс активно идёт заселение кишечной флоры.
Однако иногда у малышей может возникнуть состояние как транзиторная лактазная недостаточность, при ней может появиться частый, жидкий стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник.
Прикрепила , мы на гв , забыла написать в описании
Ознакомилась, стул не выглядит патологическим, нет пены, нет патологических включений, есть слизь- что может присутствовать в норме у малышей