Кал младенца

Добрый день ! Приложила фото стула сына как будто более водянистый чем обычно , я так понимаю со слизью ? Это норма или нет ? Ему 7 недель

20 Июля ·Просмотров: 165·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего стул как вариант нормы для малыша в таком возрасте ,небольшое количество слизи допустимо , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Фото не прикрепилось ,попробуйте еще раз
Сколько раз в день стул ? Попу малышу не раздражает ( не красная ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила , раза 4 за сегодня , но это нормально , попа очень часто красная , постоянно смазываю кремом от опрелостей , ну и конечно подмываю каждый раз после дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Забыла отметить мы на гв

Стул не пенится ? Не увеличилось ли слюноотделение за последние дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде не пениться , сегодня как будто слюней больше

По фото стул допустимый для данного возраста ,на фоне повышенного слюноотделения может немного разжижаться /появляться слизь в небольшом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ! 🙏

Растите здоровые !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько раз стул в течение суток?
Как с прибавкой в весе ? На каком вскармливании?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Часто , обычно наверное раз 5 и за сегодня уже раза 4 , на гв , прибавку узнаю только через неделю на плановом осмотре, до этого за месяц набрал 1700

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото прикрепила

Прибавка за месяц была хорошая

Как правило при таком стуле по фото говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фото ? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила , на гв , у нас кал по 5 раз в день

На фотографии стул вариант нормы

В этом возрасте стул может быть после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото стула ? Как правило в этом возрасте стул может быть жидкий и после каждого кормления . Но стул не должен полностью впитываться в подгузник и раздражать попу . Так же не должен быть более 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.кал попу не раздражает?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила , мы на гв , забыла добавить в описании

По фото стул вариант нормы.
Насколько частый стул?
Попа постоянно красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раз 5 в день наверное , да постоянно , порой больше порой меньше , бывает слабо розовая , но не прогрессирует

А животик как-то беспокоит малыша?
Кушает хорошо, без слез и криков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как будто живот не беспокоит, бывает урчит , но он справляется сам и подгибает ножки , ест часто , каждые 30 минут до сих пор , ночью интервал 2 часа , без криков , но бывает что часто прерывается и потом снова прикладывается

Поняла вас.
В таком случае ничего с этим не делаем, стул вариант нормы.
Если вдруг будет частый, как водичка и постоянно раздражать кожу на ягодицах, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби).

Добрый день, для более точного ответа прикрепите по возможности фото стула.
Обычно слизь в кале у малышей не говорит о патологии, ферментные системы еще незрелые, плюс активно идёт заселение кишечной флоры.
Однако иногда у малышей может возникнуть состояние как транзиторная лактазная недостаточность, при ней может появиться частый, жидкий стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила , мы на гв , забыла написать в описании

Ознакомилась, стул не выглядит патологическим, нет пены, нет патологических включений, есть слизь- что может присутствовать в норме у малышей