Посинение губы внутри под десной
проснулась, заметила с утра что вот так стала выглядеть губа, почему она посинела....
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить наличие травматической гематомы . Ночью во сне человек может прикусить губу или десну . Кровь скапливается под слизистой оболочкой , вызывает синюшный или темно-фиолетовый цвет
Также причиной может быть раздражение слизистой , например , кислым , острым , курением , если курите
Слизистая оболочка рта очень тонкая , хорошо просвечивает , иногда у некоторых людей просто видна темная венозная кровь через тонкую слизистую
Скажите , пожалуйста, ранее не замечали это или просто не обращали внимания ? Не курите?
не замечала, не курю
Никакой соленой , острой , кислой пищи не ели ?
нет, раньше вообще такого не было, все единого цвета
Принятый ответ
Здравствуйте, При натягивании кожи внутри губы она становится тоньше и просвечивает находящиеся под ней сосуды, чаще всего это просто особенность строения.
Если нет других симптомов ( боли, отека ) то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Добрый день!
Никакой патологии на фотографии не видно, такой «синюшный» окрас дает обильная капиллярная сеть под слизистой, ничего страшного в этом нет.
Какие-то еще симптомы вас беспокоят? Жжение, покалывание, боль ?
нет, но раньше это так не выглядело, все было одного цвета как десны
Это самое главное, что иных жалоб нет.
Не выглядит это как патология, просто понаблюдать и всё, главное, чтоб кровоточивости десен не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже не на истинное посинение губы а на хорошо просвечивающие венозные сосуды (венозное сплетение) на внутренней поверхности нижней губы. Такое нередко бывает вариантом нормы и становится заметнее после сна, при охлаждении, при натяжении губы или из-за индивидуальных особенностей слизистой
По снимку не видно признаков кровоизлияния, выраженного воспаления, язвы или объемного образования
Если никаких других жалоб нет (боли, уплотнения, кровоточивости, увеличения участка, онемения), то повода для срочного беспокойства кажется не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют просто понаблюдать несколько дней. Если участок не исчезает, увеличивается, становится плотным, начинает болеть или кровоточить, желательно очно показаться стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синеватый оттенок на губе может быть вызван несколькими причинами. В таком случае стоит исключить:
-Микротравму- прикус, раздражение от зубов, чрезмерное облизывание. Особенно если было ощущение непонятного комка или дискомфорта ночью.
Курение -даже умеренное курение снижает насыщение крови кислородом и может вызывать цианоз (синеву) на губах и пальцах.
Нарушение микроциркуляции-временное застойное явление из-за спального положения, переохлаждения.
Дефицит железа или анемия- при низком гемоглобине кожа и слизистые бледнеют, но могут выглядеть синеватыми, особенно в сочетании с усталостью, одышкой.
-Приём некоторых препаратов или аллергическая реакция (редко).
Если синева проходит в течение дня, не сопровождается отёком, болью или онемением вероятно, нет повода для тревоги.
Но если:
-цвет не проходит более 24 часов,
-появляется отёк, шелушение, покалывание,
-повторяется регулярно -
нужно проверить:
общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты),
осмотр стоматолога, дерматолога исключить воспаление, патологию сосудов.
Пока наблюдайте, избегайте переохлаждения, не курите перед сном. При нормальном самочувствии и исчезновении симптома скорее всего, временная реакция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Евгения, здравствуйте
По фото похоже на локальное синюшно-фиолетовое пятно на внутренней поверхности нижней губы.
Чаще всего это небольшая подкожная гематома (синяк) после незаметного прикусывания губы во сне, случайной травмы или давления на ткани.
Такое состояние обычно не опасно и постепенно проходит само за 1-2 недели, меняя цвет, как обычный синяк.
Реже причиной может быть кровоизлияние из небольшого сосуда или сосудистое образование, если подобное пятно не исчезает.
Специального лечения чаще всего не требуется.
Старайтесь не травмировать губу, не прикусывать ее, избегайте очень горячей, острой пищи и не пытайтесь прокалывать или выдавливать участок.
Если есть болезненность, можно приложить холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в первые сутки.
Мази, антибиотики и препараты для «рассасывания» в такой ситуации доказанной пользы не имеют и обычно не рекомендуются. Если пятно быстро увеличивается, появляется сильная боль, выраженный отек, кровотечение, температура, затрудняется открывание рта или дыхание, либо оно не начнет уменьшаться в течение 2 недель, нужно очно обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
спасибо, но раньше такого не было, точно это нормально?...
Да, скорее всего это неопасно. Даже если раньше такого не было, единичная небольшая гематома на внутренней стороне губы может появиться впервые после незаметного прикусывания во сне или разрыва мелкого сосуда. По фото это выглядит именно так.
Наблюдайте 1-2 недели. Если пятно увеличивается, становится очень болезненным, начинает кровить, появляется выраженный отек или не проходит за 2 недели, стоит очно показаться стоматологу.
еще появился привкусь крови, но такое потемнение по свей поверхности под деснами, не только спереди
На внутренней стороне нижней губы сосуды часто хорошо просвечивают и могут выглядеть синевато, особенно если слизистую сильно натянуть.
Но если вы уверены, что сегодня цвет стал заметно темнее, чем обычно, и появился привкус крови, то это больше похоже на небольшое кровоизлияние или травму слизистой, а не просто на обычные сосуды.
Если к завтрашнему дню цвет не начнет светлеть или станет темнее, лучше показаться стоматологу очно.