Ангина вирусная или бактериальная

Ребенок 2,5 года,болеет с 2.07. Температура по три дня, потом пропадает, потом опять приходит. За 2 недели она посещает нас 4 раз. Горло всегда красное. Педиатр сказала горло ангинное. Антибиотиков пили на той неделе. Сегодня хотели снова назначить

25 лет
20 Июля ·Просмотров: 80·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
В таком случае наиболее информативно выполнить стрептатест- он продается в аптеке, а также для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдавать общий анализ крови, так как есть инфекции вирусная, антибиотики не сработают

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, пожалуйста, присутствует боль в горле?
Ребёнку больно глотать?
Анализы не сдавали?

Обычно, в таком случае рекомендовано провести стрептотест для исключения бактериальной инфекции, его можно приобрести в аптеке и выполнить самостоятельно в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы прикрепила

Стрептотест не выполняли?

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на ее присоединение.
В таком случае важно оценить общее самочувствие ребёнка и динамику болезни.

Температура высокая поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет 37,5 это максимум. Тест нет не делали

В таклм случае антибиотик точно не показан.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, так и снижение температуры, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнок посещает детский сад?
Длительность температуры как правило не является показанием для начала приема антибиотиков, в таких ситуациях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Красное горло - это сосудистая реакция на внедрение возбудителя, инфекции, то есть это не является абсолютным показанием для начала приема антибиотиков, красное горло может быть и при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сад нет, дома. Только на улице гуляем

По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Соэ - это неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться при любой инфекции

До каких цифр повышается температура? Ребёнок жалуется на боль в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

37,5. Горло болит, но смесь пьет и воду

После перенесенной инфекции температура может Быть субфеьрильная до 37.5

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга !

Анализ крови не сдавали ?
В таком случае обычно рекомендуется выполнить стрептатест ( продается в аптеке ) для подтверждения стрептококковой ангины ,если результат положительный ,то действительно показан курс антибиотика не менее 10 дней

Какой антибиотик и сколько дней пили на той неделе ?

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите анализы крови общий, С-реактивный белок,общий анализ мочи, не сдавали в первый прием антибиотиков или сейчас? Боль в горле, при глотании имеется? Не проводили стрептатест ребенку?

Здравствуйте, для исключения бактериальной инфекции, в таком случае информативно проведение стрептотеста , при положительном результате показан прием антибиотиков, при отрицательных вероятнее всего это вирусная инфекция . Можно приобрести в аптеке и провести самостоятельно