Нет зубов у дочки
Здравствуйте, дочке 28 июля 9 месяцев, а у нее до сих пор нет зубов, подскажите, нормально ли это и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, период прорезывания Зубов у всех малышей разный , поэтому в этом возрасте в целом не является патологией отсутствия Зубов . После года могут прорезываться сразу несколько Зубов . Витамин д3 принимает ребенок ?
До этого не принимали, начали давать примерно 20 дней назад и сейчас даем по 3 капельки утром
Хорошо , до года профилактический прием 1500 ме
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Да, это вполне нормально, первые зубки в норме могут появляться до полутора лет, этот процесс (дентации) генетически детерминирован , то есть как то повлиять или ускорить прорезыввание никак нельзя
Ваша тревога вполне объяснима, но не стоит переживать, у всех младенцев появляются молочные зубы , у кого то чуть раньше, у кого то позже
Уточните пожалуйста, у родителей ребенка возможно, тоже было позднее прорезывание?
спасибо, тогда ждем появления зубов
Растите крепкими и здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Изучила Вопрос, понимаю вашу тревогу, но, как правило страшного ничего в этом нет, так как сроки и период прорезывания Зубов у всех малышей индивидуальный, поэтому зубки могут начать прорезываться позже-это нормально
хорошо, спасибо)
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Появление первых зубов спокойно ждем до годика, не переживайте, это вариант нормы.
Если после года зубов нет, то рекомендуется очный осмотр детского стоматолога.
Как правило, в большинстве случаев это означает только то, что постоянные зубки будут сменяться так же позже, чем у большинства малышей.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако срок прорезывания зубов у малышей разный, чаще это генетически наследуется. Есть детки, у которых первые зубы появляются только после года.
Не забывайте про прием витамина Дз.
Растите здоровыми🌼
Здравствуйте.
Отсутствие зубов у ребёнка в 9 месяцев это абсолютно нормально.
Первые зубы могут появиться и в 3-4 месяца, и в 12–14 месяцев всё это входит в физиологические рамки. Позднее прорезывание не связано с патологией, если ребёнок хорошо развивается, набирает вес и активен.
Что делать ждать спокойно и не переживать. Главное правильно вводить прикорм: к 6–7 месяцам уже можно давать мягкие, но плотные продукты, которые нужно жевать деснами.
Важно каждый день давать ребёнку чтото грызть:
- детские печенья (без сахара),
- овощи/фрукты в сеточке - ниблере (морковь, яблоко, грушу, персик),
- силиконовые прорезыватели.
Это не только помогает прорезыванию, но и тренирует жевательные мышцы, улучшает кровообращение в дёснах и готовит рот к твёрдой пище.
Не нужно массировать дёсны агрессивно или использовать гели без необходимости. Просто поддерживайте активность: жевание = гимнастика для рта.
Если к 15–18 месяцам зубы не появятся тогда стоит проверить у педиатра или стоматолога, исключить редкие причины (например, нарушения развития). Но сейчас не вижу повода для беспокойства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.