Ребёнок 9 лет давление 145/95, 150/100
Ребёнок 9 лет давление 145/95, 150/100. Почти всегда такое. Устает при подъёме на этаж. Сильно потеет. На узи сердца поставили дефект межпредсердной перегородки. Слышны шумы при прослушивании. Сказали через год ещё сделать узи, если будет увеличение, то операция. Пульс всегда частый 90-110. На узи нам в декабре. Как мне сейчас поступить, если у ребёнка такое давление. Говорит, что чувствует себя хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В таких случаях, в первую очередь, необходимо полное обследование:
Смад, узи сосудов головы и шеи, узи почек , узи сосудов почек ; а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Прикрепите пожалуйста результаты обследования которые есть ?
Вес в норме ?
Замечаете у ребенка повышенную тревожность?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, тревожная. До 3,5 лет просыпалась каждую ночь через 1,5 часа после засыпания и кричала минут 20-25. Потом полностью просыпалась, успокаивали как могли. Ак каждую ночь. Обследовали голову в год, писали про жидкость в передних рогах, что-то такое. Выписывали диакарб и аспаркам. Анализы мочи с рождения плохие, и белок, и бактерии. Лечили в больнице антибиотиками. При выписке хорошие анализы были.
Вес в норме. Рост 145 вес 43. Но не худенькая.
Скажите а ранее узи сердцу когда делали , про дефект не говорили ?
По узи сердца выявлена Аневризма ммп, врожденная осо бенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует ;
Также выявлен дефект умеренного размера , однако, нет увеличения полостей сердца это важно, но в таких случаях если дефект подтвердится рекомендуется консультация кардиохирурга, поэтому важно разобраться, ранее был этот диагноз, так как появиться внезапно он не мог
Я её сама повезла на узи в Мешалкина в прошлом году, потому что видела, как она устаёт при ходьбе и подъёме на этаж. Это первое узи.
Поняла, в таком случае важно все же дообследоваться по проводу повышения давления что выла писала если не делали пройти обследование это важно , и проконсультироваться с кардиохирургом
Также , добавить обязательно магний если на принимает , 300 -400 мг в сутки
Благодарю Вас. Какой препарат магния лучше?
Магний В6 по 1 таб утром , после завтрака , 2 твб перед сном - 1 мес, при необходимости можно продолжить до 3х мес
Поняла, спасибо 🙏
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходимо полное обследование. В первую очередь езде раз сделать УЗИ сердца,суточный мониторинг давления.
Вообще такие цифры АД - это не норма для этого возраста. Если ребенок чувствует себя плохо,то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Никакие таблетки не давать,предупредить о пороке сердца.
В данном случае все эти симптомы связаны с пороком сердца. Поэтому необходимо выполнить Эхо-КГ. И снова консультироваться у кардиохирурга,ждать конца года в данной ситуации не нужно.
В любом случае порок уже есть,такой порок можно закрыть эндоваскудярно (то есть малоинвазивно),без разреза грудкой клетки.
Как раз подходящий возраст для закрытия дефекта,чтобы потом не было никаких последствий. Такие дети потом живут обычной жизнью.
На данный момент следить за состоянием ребенка,исключить соль,газировки,чай,кофе,какао,кока-кола.
Скажите, пожалуйста,это первый раз такое давление намерили?
Спасибо, поняла. Я раньше давление ей не измеряла. В Мешалкина год назад на на приёме у кардиолога пульс был большой, а про давление ничего не сказали. Измерять я стала недели две назад. Но на самочувствие не жалуется
В любом случае не затягивайте
Сделайте новое Эхо-КГ
И на прием к своему кардиологу или кардиохирургу,чтобы обсуждать закрытие дефекта
Благодарю Вас)
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ сердца камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные. Есть дефект межпредсердной перегородки средних размеров, пока он не перегружает сердце, но требует обязательного наблюдения.
Что касается давления, то в таких случаях лучше госпитализироваться и в рамках стационара дообследоваться - УЗИ почек, бца, кровь на оак, биохимию, ттг, ренин, альдостерон, мочу на метанефрины и т д. Ищем причины повышения давления.
Педиатр фиксировал такое давление на приёме?
Нет, никогда не фиксировали. Но нам его и не измеряли. Два года назад только, когда комиссию к школе проходили, но ничего не сказали. И вот в декабре 2025 были на узи сердца, а потом у кардиолога, тоже ищмеряла, но не сказала, что высокое.
Спасибо за ответ)
Поняла. Тогда обязательно стоит показаться снова педиатру, обратить внимание на такое давление и получить назначения для дообследования
Да, уже записались. Благодарю Вас.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ольга , в подобных случаях в первую очередь необходимо дообследование, потому что в детском возрасте гипертония чаще носит вторичный характер, в отличие от взрослых -это проведение суточного мониторирования артериального давления, узи почек , сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин , липидный спектр
Спасибо Вам за ответ 🌹