Ребенок 3 годика потеет сильно

Здравствуйте. Дочке 3 годика , очень сильно потеет , когда плачет, когда стресс, во время активных игр , когда спит спина и голова . Сдавала кровь ребёнку Гемоглобин 147 g/l Эритроциты 5,23 10^12/L Гематокрит 43% Витамин Д 56,41 нг/мл ТТГ 3,35 мкМе/мл Т3 свободный 6,54 пмоль/л Т4 свободный 15,85 пмоль/л Пить жидкость не особо любит, с уговорами по принуждению выпивает 400-500 мл вода +компот За 2 дня до сдачи крови так вышло , что пила пару дней примерно 200 мл жидкости

44 года

Принятый ответ

Елена, добрый день

По анализам, все в допустимых референсных значениях. Витамин Д и ТТГ в норме, это самое основное, анемии также у ребёнка нет.

Возможно, стоит проанализировать микроклимат в помещении, желательная температура воздуха не более 22 градусов

Под грузился анализ крови.
По его результатам анемии нет, латентного железодефицита тоже нет. Лейкоциты и соотношение лейкоцитарной формулы соответствует возрастной норме.

Абсолютное число эозинофилов не повышено , нет аллергонастроенности организма

Ирина Александровна, спасибо.
Окна в квартире постоянно в режиме проветривания , даже когда спим . Температура по градуснику показывает +24
Во время дневного сна и ночью ребенок спит под хлопковым пододеяльником , без одеяла и потеет . Я сплю под одеялом и мне нормально .

24 градуса может восприниматься ребенком как небольшой перегрев, в идеале 20 градусов. Так как анализы хорошие, то ничего , кроме снижения температуры воздуха, предпринимать не нужно, не переживайте.

Так же важно давать витамин Д в профилактической дозе , с 3-х лет это 1000 ме

Ирина Александровна, спасибо большое , всё поняла .

Растите здоровенькими!🌸

Ирина Александровна, исходя из результатов анализа, которые я прикрепила файлом , ребенку не надо проверять сердце, печень , поджелудочную? Анализ крови бы показал на проблему этих органов ? А то я прочитала в интернете , что повышенная потливость у ребенка может означать проблему сердца , печени и поджелудочной .

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Уровень витамина Д отличный

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
У деток центр терморегуляции не зрелый .

Алина Тиграновна, спасибо .

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста , эритроциты по анализу чуть выше и гематокрит , это норма или нет ?
Я прикрепила еще один файл с анализом крови, изначально не заметила, что не всё отправила .

Такое возможно, если перед сдачей анализа ребёнок не пил 100 – 200 мл воды, в течение дня не соблюдает питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.

Алина Тиграновна, всё поняла, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализов нет значимых отклонений. Соответственно причина не в этом. Возможно, это просто особенность вашего ребёнка. Если это особенность, то она с самого рождения.
И не возникла только сейчас

А вообще, это нормально, если потеет в процессе активных игр,плаче и стрессе

Надежда Александровна, спасибо .
Более ранем возрасте потела только во время активных игр , во сне не потела. Последние несколько месяцев потеть во сне начала, подушка мокрая почти постоянно

Возможно, у ребёнка сейчас период активного роста.
Это тоже может быть причиной

Надежда Александровна, спасибо за консультацию .

Растите здоровыми 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описанных показателей- патологии не отмечается. Все в пределах допустимых значений.

В виду особенностей терморегуляции ( у детей она несовершенна), могут отмечаться приливы потливости ( во время эмоций, активностей, в ночные часы ), обычно это проходит с возрастом.

Проветривайте помещение, соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг.

Екатерина Викторовна, спасибо.

Пожалуйста, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Результаты анализов в пределах нормы. Подскажите какой вес и рост у ребёнка? В комнате где находится ребенок должна быть влажность 40-60 %, температура 22-24 градуса.

Евгения Григорьевна, здравствуйте.
Дочке 3 годика в апреле исполнилось , вес 17 кг , рост 99 см . На вид среднего телосложения , ближе к стройному из-за роста так смотрится .
Квартира постоянно в режиме проветривания , даже спим с приоткрытым окном . Но температура +23 +24
Ребенка одеваю легко , хлопковая футболочка и шортики . Во время сна накрываю хлопковым пододеяльником без одеяла , иначе еще сильнее потеет . Хотя сами спим под одеялом и нам нормально .

И рост и вес больше среднего для заданного возраста, при подсчёте индекса массы тела, он немного выше нормы. Возможна причина в этом. Ничего делать с этим не нужно, ребёнок растёт, вытянется. Витамин д в профилактической дозе давайте.

Глюкозу крови не сдавали никогда?

Евгения Григорьевна, спасибо . А сколько капель аквадетрима давать , я его даю по 3 капли в день . Отменять ли аквадетрим летом ? Мы живём во Владивостоке , у нас лето зачастую дождливое , пасмурно , солнце редко .

Евгения Григорьевна, глюкозу не сдавала ребёнку ни разу
Тогда сдам .
Если гемоглобин 147 , ферритин сдавать не надо ?

По три капли достаточно. Круглый год принимать в этой дозе

Пришлите весь анализ, где гемоглобин и фракции красной крови.

Прикрепила файл с анализом, где указан гемоглобин

Отличные показатели.

Ферритин снижается самым первым при дефиците железа, даже если в общем анализе ещё всё идеально. Можно сдать для собственного успокоения. Только ферритин сдаётся с с-реактивным белком, так как является белком воспаления и мы должны понимать он высокий из-за болезни или это его реальная цифра.

Евгения Григорьевна, ясно, спасибо Вам большое .

Будьте здоровы! 🌷