Кровотечение
Добрый день! Мне 40 лет , 2 родов . 2.07 установили обычную спираль серебро ф образную , все нормально было . Спустя 2 недели 16.07 пошли месячные , не просто пошло а льются как из ведра уже 5 день , на улицу не могу выйти. Прокладки меняю чутли не каждый час . До этого стояла такая же спираль 5 лет и никаких проблем и сильных месячных не было . Сегодня была у врача назначила транексам . По узи все нормально спираль стоит правильно. Выпила 2 таблетки кровь идет но чуть меньше но когда ходишь в туалет капает как из крана. Что посоветуете делать? Подождать или лучше удалить ? Хочется послушать мнение врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если прокладка меняется каждый час полная в течение нескольких дней , в таком случае это кровотечение, необходимо обратиться в стационар за помощью, если кровеостанавливающие не помогают, в таком случае, вероятнее всего, придётся удалить.
Понятно, спасибо . Кровоостанавливающие чуть уменьшило и все
В таком случае в стационар.
Сегодня была в стационаре, сделали узи и взяли кровь ,посмотрела гинеколог на кресле , все хорошо. Назначили 1000 мг 3-4 раза в день Транексам 3 дня , сказали наблюдать. Если кровотечение не остановится то придется извлечь спираль . Сказали видимо организм так среагировал на установку спирали
Отлично, выполняйте рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это может быть адаптация к ВМС, потому что в первые месяцы после установки у части женщин месячные становятся обильнее и дольше. На узи смешение ВМС исключили. Но раз кровотечение для вас настолько сильное, прокладка заполняется через час рекомендуется обратится в приемный покой гинекологического отделения. Если кровотечение начнет заметно уменьшаться в ближайшие 1–2 часа на фоне гемостатической терапии можно понаблюдать . Если же кровотечение останется таким же обильным, будет повторяться, или появятся признаки анемии, тогда вопрос об удалении ВМС вполне разумен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация (обильное кровотечение со сменой прокладки каждый час)-это не норма, а состояние, требующее внимания.
Если кровотечение уменьшилось на фоне транексама (сменили прокладку не за час, а за 3 часа)-есть смысл продолжить прием наблюдая за динамикой.
Если через сутки приема интенсивность не снизится до уровня обычных месячных, или если возникнет головокружение, потемнение в глазах, сильная слабость и Транексам не справляется рекомендуют обратиться в стационар, чтобы решить вопрос об удалении спирали.
Принятый ответ
В данной ситуации ждать дома не следует: кровотечение с заполнением прокладки примерно за час в течение нескольких дней считается чрезмерным и требует неотложного очного обследования сегодня. Негормональная внутриматочная спираль действительно может усиливать первые менструации после установки, но описанная кровопотеря не относится к обычной адаптации.
Правильное положение спирали по УЗИ исключает ее смещение, но не позволяет оценить степень кровопотери. В подобных случаях обычно проверяются артериальное давление, пульс, общий анализ крови с гемоглобином и тест на беременность.
Транексамовая кислота может уменьшать менструальную кровопотерю, но одна доза не всегда останавливает кровотечение сразу; самостоятельно увеличивать назначенную дозу или сочетать препарат с другими кровоостанавливающими средствами не рекомендуется.
Удаление спирали не является обязательным только из-за первой обильной менструации, если кровотечение удается остановить и анемия отсутствует. При продолжающемся обильном кровотечении, значимом снижении гемоглобина или неприемлемой повторной кровопотере удаление спирали считается обоснованным вариантом. Срочная помощь требуется при заполнении прокладки за час, головокружении, обмороке, выраженной слабости, одышке, учащенном сердцебиении, сильной боли внизу живота или температуре.
Поняла , слабость есть , и головокружение. Но у меня до этого стояла спираль 5 лет такого никогда не было . И месячные шли как обычно . А сейча прокладки меняю каждый час
При такой кровопотере со слабостью и головокружением ждать дома не следует - в подобных случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение сегодня. Заполнение прокладки каждый час несколько часов подряд относится к чрезмерному кровотечению, а головокружение может указывать на значимую кровопотерю и снижение гемоглобина.
То, что предыдущая спираль переносилась хорошо, не исключает выраженной реакции после повторной установки. Правильное положение спирали по УЗИ не исключает анемию и не гарантирует самостоятельного прекращения кровотечения.
Спасибо так и сделаю , если утром кровь не остановится обращусь в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 2-3 месяца организм может приспосабливаться к установленной спирали, и может наблюдаться сбой менструального цикла. Но обильные кровянистые выделения ,если прокладка заполняется более чем за 2 часа, считается кровотечением и рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение. На данный момент рекомендуется начать приём транексама 1000 мг 3 раза в день, если в ближайшее время, к утру выделения не изменят обильности, то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.
Здравствуйте!
Если нет эффекта от кровоостанавливающей терапии, рекомендуется удаление ВМК, введение ВМК «Мирена». Кроме контрацептивного эффекта, месячные на ее фоне будут скудными.
У меня 5 лет стояла обычная спираль и такого кровотечения никогда не было . Сейчас срок прошел и поменяли на новую, но после того как старую удалили 2 месяца я. Попила клайру и потом пришли месячные и установили спираль .
И ещё вопрос низ живота очень сильно вздулся это нормально?
Вздутие живота — не характерный симптом для установки ВМК.
Если кровотечение не остановится , получается нужно удалить спираль . А мирену сразу нужно ставить или нужно время чтобы организм восстанавливался?
Удалить спираль. Провести противовоспалительную терапию. Рассмотреть введение ВМК «Мирена».
Сегодня после узи врач назначила, транексам 0,5 4 раза в день 3 дня , затем орнидазол 0,5 + офлоксацин 0,2 5 дней .
Если до завтра получается кровотечение не остановится значит лучше обратиться в скорую ?
Либо на очный прием. Или самостоятельно обратиться в приемный покой отделения гинекологии.