Пятно на ноге

Появилось пятно на ноге, при касании больно. Как будто ожог или натерто

47 лет
20 Июля ·Просмотров: 84·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии больше всего похоже на небольшую поверхностную ссадину или расчес после укуса насекомого. Также нельзя полностью исключить воспаление волосяного фолликула. Признаков чего-то опасного по фото сейчас кажется не видно.

Если болезненность только при прикосновении, а покраснение не распространяется и нет выраженного отека, температуры или гнойного отделяемого, обычно достаточно местной обработки антисептиком (например, хлоргексидином) 2–3 раза в день и защиты от трения обувью.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдать за очагом 2–3 дня. Если покраснение начнет увеличиваться, появится отек, гной, усилится боль или повысится температура, потребуется очный осмотр хирурга, так как может присоединиться бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер. В том то и дело, что не рассесывал, не натирал обувью, там просто обувь не соприкасается с кожей. Уже около недели это не проходит.

Тогда в подобной ситуации будут рекомендовать консультацию дерматолога , дерматолог проведёт дерматолог дерматоскопию(посмотрит через специальный аппарат) и если ему покажется что то очень подозрительный то возьмет либо биопсию (кусочек ) либо соскоб для исследования чтобы понять что это точно

Но если оценить со стороны , ощущение что эта некая рана затягивается , она случайно не уменьшается ?

Или вы только только заметили ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не только, около недели уже, в одном состоянии

Понял , тогда кажется правильным шагом сходить к дерматологу , по дерматоскопии врач сразу поймет есть ли более серьезные причины , а так Кажется вероятным это возмодно даже мог быть незаметный укус , который воспалился(попала инфекция) и поэтому не затягивается

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить травматическое повреждение кожи. Наиболее вероятно, натертость или повреждение инородным предметом.
В подобных случаях, так как имеются признаки местного воспалительного процесса, рекомендуется обработка раны растворами антисептиков 2 раза в день. А также нанесение местных антибактериальных мазей. Например, банеоцин также 2 раза в день на 5-7 дней. В течение дня ранку желательно прикрывать лейкопастырем с тканевой прослойкой. При появлении гнойного отделяемого, распространения покраснения или увеличения размера раны рекомендуется обратиться к хирургу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер. В том то и дело, что не натирал, не расчесывал, ничем кожу не повреждая. Появилось это пятно и где то уже неделю в одном и том же состоянии

Уточните, пожалуйста, на фото не очень видно. Вокруг ранки есть отек и припухлость или это так тень на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это тень

Спасибо. Тогда рекомендации остаются прежними. В подобных случаях в течение 3-4 дней используются местные антисептики и антибактериальные препараты. При отсутствии эффекта от лечения - обращение к хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По внешнему виду это очень похоже на типичный след от небольшой, но ощутимой травмы. Такое часто случается на улице: либо случайно задели палкой или снаряжением, либо натерли ногу в долгом переходе. Обычно это не опасно, но требует внимания и лечения, чтобы исключить воспаление.

В таких случаях рекомендуют:
✦ местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие), после этого наложение бактерицидного пластыря, для профилактики попадания инфекции и грязи.

Смена повязки 2 раза в день,

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер. В том то и дело, что не натирал, не расчесывал, ничем кожу не повреждал. Появилось это пятно и где то уже неделю в одном и том же состоянии

Скажите ходите голыми ногами ( без носков?) возможен контакт с травой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет

Тоесть ноги все время находятся прикрыты носками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да

Я оценила представленные фото повторно и второе приложенное фото, все же состояние больше характерно для ранки. Иногда они возникают не заметно ( например во время работы, сна, или пешком движении). Буквально немного.если трапу не обрабатывать происходит присоединение бак инфекции,что и спосотсвует дальнейшему ее оставлению и длительному заживлению. Для какого-то кожного заболевания такая рана малохаракрна.

Однако для точного диагноза можно получить консультацию дерматолога для проведения осмотра через дерматоскопия и определения дальнейшей тактики лечения.

До приема специалиста можно придерживатьсярекомендаций описанные выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это укус насекомого и травмирование, в таких случаях обычно рекомендую обработку антисептиком на водной основе и можно нанести Левомеколь точечно.

Если в течение 1-2 х дней не будет улучшения , то обратиться очно к хирургу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

желательна консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото - заживающая поверхностная эрозия (посттравматическая или поствоспалительная) на внутренней лодыжке. Признаков инфекции (красноты, отека, гноя) по фото не виднл, а блестящая поверхность указывает на активный процесс эпителизации - это нормальный этап заживления. Боль при касании обусловлена чувствительностью молодой грануляционной ткани и не является признаком патологии.

Причиной с высокой вероятностью был мелкий пузырек или поверхностный воспалительный элемент (например, от микротравмы или закупорки потовой железы), который самопроизвольно вскрылся и сейчас заживает. Давление или трение в классическом понимании здесь не обязательны - достаточно локальной компрессии или реакции кожи на жару и влажность.

Обычно рекомендуют:
1. Местное лечение обычно не требуется. Рекомендуют держать область сухой и чистой.
2. Для защиты от случайного трения можно использовать обычный пластырь на время ходьбы.
3. Стараться не мочить - избыточная влага замедляет заживление

Боль будет уменьшаться постепенно. То что за неделю ранка не закрылась полностью - абсолютная норма для подобной локализации. Кожа на лодыжке тонкая, с бедным кровоснабжением, поэтому заживление всегда медленнее, чем на лице или туловище.

При появлении нарастающего покраснения, отека, пульсирующей боли в покое или гнойного отделяемого - очный осмотр хирурга

Евгений , здравствуйте!
По фото похоже на механическую травму. Если обувь или элементы одежды (например, грубые швы) долго терлись о кожу, возникает локальное воспаление, эпидермис истончается, что вызывает острую боль при касании.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постарайтесь не тереть, не чесать и не пережимать поврежденное место одеждой или обувью.
2. Аккуратно обработать зону бесцветным антисептиком на водной основе (Мирамистин, Хлоргексидин). Не использовать йод, зеленку или марганцовку 3. Категорически запрещено прикладывать тепло, спиртовые или согревающие компрессы.
Кода постепенно заживет.