Ушиб зуба, назначения врача
Здравствуйте! Вчера ребенок в 1.10 получил травму на детской площадке,а именно ушиблась. Пошла Кровь изо рта,тут же рванули в больницу. Стоматолог осмотрел, сказала,что небольшая подвижность центрального резца имеется. Перелома нет, гематома на губе снизу небольшая. Зуб свое положение не поменял. Рентген через неделю,ну чтоб точно убедиться,что все нормально. Назначила Мирамистин, ромашку, ибупрофен,если будет болеть, Зодак,щадящую диету,чтоб твердого не было и бисептол. Бисептол точно нужен? Я просто даже не знаю как дать,дочь все жидкие лекарства отправляет обратно из желудка во внешнюю среду. Тот же Нурофен только в свечах. Плюс я не совсем уверена,что он нужен. Вопрос, нужен или нет? Может, что-то лучше есть на рынке? И правда ли что он на вторые сутки уже не эффективен будет? Я вчера вечером не дала пока,а сегодня есть смысл дать? Врач сказал,что только в первые сутки он эффективен. То есть сегодня уже бесполезно? Чем можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! После ушиба небольшая подвижность зуба возможна , самое главное , что по снимку нет трещины или перелома . В таком случае тактика обычно наблюдения , необходимо делать рентген контроль не только через неделю , но и через 1-3-6 месяцев, так как иногда после травмы может запуститься процесс резорбции (рассасывания) корня, так же необходимо наблюдать за цветом Зубов, так как при травме может повредиться сосудисто нервный пучок и если коронки потемнеют это может означать гибель нерва, в такой ситуации будет рекомендовано проводить эндо.лечение зуба для избежания появления воспаления на верхушках Корней.
Сейчас необходимо в течение 14 дней беречь зубы, не давать откусывать этими зубами. По рекомендациям антисептик (мирамистин) рекомендовано до 5 дней использовать, дольше может вызывать нарушение микрофлоры.
По поводу бисептола. При травме противомикробные и антибактериальные препараты обычно просто так не назначают, для них нужны показания ( воспалительные процессы, либо загрязнение раны при травме ). Если ничего из этого нет , то обычно рекомендуется тактика наблюдения и если уже будут признаки воспаления ( повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, увеличение отека после 3 дня после травмы, гнойное отделяемое) тогда уже врач назначает антибактериальную терапию.
Спасибо за ответ, сейчас проснулась спрашиваю где болит, отвечает "ниде". Ранние вижу, вчера была небольшая царапка на внутренней губе,но сейчас с фонариком смотрю ее нет. И была ли она вчера я уже не уверена,я на дикой панике была. Сквозь кровь могло и показаться. Температуры нет, десна не опухла,а вот подвижность зуба я не проверяла. Вообще зубов не касалась. Отека на десне тоже сейчас нет. Как будто вчера мне все показалось (((Наблюдать три дня и если температура или отёк,то бисептол дать?
В первые 3-4 дня после травмы может быть отек в норме, так как это реакция тканей, даже температура первые дни может быть на травму. Если же после 3-4 дня появляется отек, температура, ухудшение общего состояния, то это уже повод показаться повторно врачу и уже по ситуации будет назначен антибиотик . Самостоятельно в такой ситуации пытаться справиться не нужно, так как осмотр при ухудшении состояния обязателен.
Зуб и не стоит проверять на подвижность, ему лучше полный покой, чтобы ткани успешно восстановились.
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания за малышку, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Бисептол при травме зуба действительно как правило, не назначается, так как это препарат антибактериального действия .
Десна без повреждений ?
В первые 2 недели после травмы важно полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, чтобы периодонтальная связка восстановилась.
Также не давать пока печеньки, хлеб, так как крошки могут еще дополнительно раздражать слизистую.
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Да, давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Процесс восстановления занимает около 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие травмы довольно часто встречаются у детей, важно сделать рентген снимок, чтобы убедиться нет ли трещины или перелома.
При такой травме безусловно может травмироваться связка, которая окружает зуб, поэтому и может наблюдаться болезненность и подвижность. Болевая реакция и подвижность может наблюдаться до 14 дней. Поэтому рекомендуется на это время ограничить прием грубой пищи. Питание рекомендуется мягкое, пюреобразной консистенции.
Так же после таких травм рекомендуется постоянный контроль у детского стоматолога с проведение рентген диагностики через 1,3,6,12 месяцев, чтобы отследить, не развивается ли воспаления за верхушкой корня.
Так же важно следить за цветом зуба, если потемнеет/посереет, рекомендуется очная консультация детского стоматолога.
Слизистая так же восстанавливает до 14 дней. В таких ситуациях обычно рекомендуют: Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
Как правило, Бисептол - это не препарат выбора для полости рта. К тому же ушиб зуба, даже с ранкой на губе - это обычно не абсолютное показание для системного антибиотика. Ротовая полость очень хорошо кровоснабжается и заживает сама. Если нет глубокой, рваной, загрязненной землей раны, антибиотики внутрь, как правило, не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
При травме временных зубов как правило антимикробные препараты в стандартную схему назначений не входят. Однако в рамках онлайн консультации отменять назначение врача мы права не имеем. Рекомендовала бы обсудить с лечащим врачом возможность обойтись без него.
По поводу травмы дополнительно хочу отметить, что по стандарту рекомендуется проводить рентген контроль за зубами через 1-3-6-12 месяцев, чтобы оценить состояние зубов.
Для десны обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Назначение системных антибиотиков при травмах молочных зубов, как правило, не является обязательным. Их применение оправдано лишь в тех случаях, когда имеется глубокая открытая рана мягких тканей либо наблюдаются выраженные признаки инфицирования: гнойные выделения, повышение температуры тела или значительное загрязнение раны землей, песком и другими частицами.
Основу терапии составляет местная обработка антисептиками (Мирамистин/ водный раствор Хлоргексидина), холод, щадящая диета и наблюдение за подвижностью зуба.
Рекомендуется полностью снять нагрузку с зуба (на 10-14 дней), т.е. исключить откусывание пищи передними зубами. Пища должна быть мягкой, теплой (не горячей!) и порезанной на мелкие кусочки- это каши, пюре, супы, омлет, творожки, йогурты и т.п.
В течение 2-3 недель наблюдают за цветом зуба (он может порозоветь или посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка, тогда рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу.