Беспокоит анализ на скрытую кровь
Беспокоят анализы ,положительно анализ на скрытую кровь ,из симптомов овечий кал ,стала больше употреблять воды с клетчаткой стало получше ,какие доп обследования нужны. Биохимию сдавала хорошие анализы. Анализ выполнялся методом Иха ,нужна ли была подготовка ? Может из за нее такие погрешности ?
Добрый день, Юлия.
Кал на скрытую кровь методом ИХА довольно информативный анализ, который не требует подготовки. Положительный результат может быть следствием микро повреждения слизистой толстой кишки вследствие склонности к запорам, а также нередко встречается на фоне полипов толстой кишки, заболеваний прямой кишки(геморрой, трещина.
Учитывая положительный результат, обычно рекомендуют пройти колоноскопию.
Принимаете ли вы какие-то препараты для коррекции стула?
Пью магний и задержек обычно нет ,другие препараты не пью
Здравствуйте!
Сам по себе анализ кала на скрытую кровь методом иха считается современным методом диагностики, который распознает только человеческий гемоглобин в кале, и не требует никакой подготовки. Наличие положительного результата кала на скрытую кровь не всегда означает наличие серьезного заболевания жкт. Чаще всего причиной служат обострение геммороя, наличие анальной трещины, образования толстого кишечника (полипы и прочее). В подобных случаях в первую очередь рекомендуют консультацию проктолога очно для проведения аноскопии (осмотра прямой кишки).
При отсутствии патологий со стороны прямой кишки уже рекомендуется проведение колоноскопии для осмотра кишечника (это золотой стандарт диагностики).
Спасибо большое за ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Не нашла теста ИХА на скрытую кровь🙏🏻 Нет ли геморроя? Были ли у проктолога?
Анализ сейчас загружу ,после рождения ребёнка был ,сейчас ничего не беспокоит особо
У проктолога не была
Какие ваши рекомендации ? Подскажите пожалуйста , начать с проктолога или на колоноскопию лучше сразу
Я бы рекомендовала обратиться сперва к проктологу, поскольку в таких случаях необходим именно осмотр, причина вообще может быть на поверхности
Хорошо спасибо
Здоровья Вам🙏🏻🌺
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В случае наличия затруднений со стулом (овечий кал) , могут травмировать поверхностные сосуды прямой кишки, то приводит к появлению кроив в стуле. В первую очередь, в подобных ситуациях рекомендуется нормализовать стул и выяснить причину проблемы. Как давно отмечаете овечий кал? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Добрый день , спасибо за ответ , кал последние два месяца , но мало пила и пренебрегала овощами , ела но не на постоянной основе, добавила в рацион стало получше , из обследований только анализ на кальпротектин , общий анализ кала и скрытую кровь , из лекарства магний на постоянной основе , омегу , курсом биотин
Здравствуйте!
Анализ кала на скрытую кровь ИХА методом не требует особой подготовки, т.к реагирует только на человеческую кровь.
Однако имеются факторы , которые могут давать положительный результат:
Кровоточивось десен
На фоне запора возникают микротрещины, через которые выделяются малые порции крови. Такие трещины как правило быстро заживают.
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса , что является хорошим признаком.
По стандартам исследования, при выявлении положительного результата на скрытую кровь рекомендуется выполнить ФКС, ФГДС.
Однако, учитывая ситуацию, стоит рассмотреть такой вариант:
При нормализации стула запланировать контроль кала на скрытую кровь через 14 дней. При положительном результате- консультация и осмотр проктолога и решение вопроса о необходимости колоноскопии
Спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста ,а общий анализ кала в норме ? Там много показаний где должно отсутствовать Флора ,кристаллы ,мыла
Помимо питания с клетчаткой ,воды ,может дополнительно какие то препараты подключить для нормализации стула ?
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы косвенно предположить состояние кишечника .
Обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, что косвенно может указывать на нарушение микробиоты кишечника.
Для более достоверной диагностики микробиоты рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Если на фоне клетчатки возникает послабление стула, то препараты не нужны.
Оптимальным источником клетчатки служат препараты псилиума ( мукофальк, фитомуцил)
Благодаря магнию нет задержек в стуле , без магния конечно проблематично . Стала больше употреблять клетчатки и воды . На сибр сдам
Принятый ответ
Действительно , магний обладает послаблением стула и можно принимать длительно.
Всегда рада помочь 🤗
Спасибо большое 🌸