Зуд на теле на протяжении трёх месяцев, возникает в разных местах,ноги, руки,у груди,шея. Рассасываются до болячек. И разрастается все больше
Зуд возникает по всему телу, начинаю расчесывать до болячек, и зуд возникает то в одном, то в другом месте. Ноги, спина, шея, руки. В одном месте проходит, в другом начинается.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия .
Ознакомилась с вашим вопросом ..
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении .
Зуд кожи может быть по многим причинам .
Скажите пожалуйста принимаете ли витамины биологические добавки, травяные чаи, лекарственные препараты?
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Здравствуйте. Ничего не принимаю. Кровь давно не сдавала. Прикрепила фото.
Сейчас посмотрю
Скажите пожалуйста зуд преимущественно в какое время суток?
У родственников нет ничего подобного?
Нет нету, только у меня. В течении дня, но в ночь больше зуд мне кажется
Зуд ночью больше характерно для проявления чесотки.
Инкубационный период чесотки при первичном заражении от 2-6 недель.
Желательно ее исключить.
Не смотря на то, что у родственников все хорошо.
Также зуд может быть при сухости кожи, нарушение работы функции ЖКТ, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы,почек, повышение уровня сахара в крови.
Самое главное это найти причину.
Рекомендуется консультация дерматолога для назначения анализа крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная фосфатаза, ферритин, мочевая каслота, мочевина, креатинин, амилаза, гликированный гемоглобин.
Для снижения зуда обычно рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции.
Наружно неотанин крем.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: чесотка, прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)
По лечению обычно рекомендуют:
Внутрь:
- Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.
Наружно:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д (для заживления ранок)
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д (для снятия красноты и зуда)
Дополнительно:
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний других частей тела( живот, руки) который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте. На животе и спине нету. Прикрепила фото у груди и руки. Иногда бывает на голове, тоже расчасываются до болячек, но сейчас прошло.
А ещё кто нибудь чешется ? С кем проживание
Нет. Со мной двое детей и муж, у них зуда нету. Только у меня.
Просто если нет эффекта от гормонов , это либо чесотка , либо почесуха , тк высыпания похожи . Вам бы очно показаться и сосуль сдать чтоб чесотку исключить, и до обследоваться при почемузе, тк она бывает на фоне хронических заболеваний
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При длительном зуде обычный рекомендуют консультацию дерматолога в кожно-венерологическом диспансере, возможно потребуется проведение консилиума, это консультация сразу нескольких врачей
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить чесотку, но при ней характерным признакам является усиление зуда вечером, для этого обычно сдаётся соскоб на чесоточного клеща, также подобным образом может проявлятся почесуха, это состояние может быть связано с аллергическими, нервными заболеваниями, стрессом, хроническими заболеваниями, обычно требует комплексной диагностики вместе с аллергологом, терапевтом и обследования
Обычно в подобных случаях рекомендуют начать с общего анализа крови, IgE общего, эозинофильного катионного белка
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях на первом месте исключают чесотку.
Сдают соскоб на клеща без нанесения наружных средств,осмотр в дерматоскопе проявлений.
Если подтверждается эта гипотеза,то под контролем врача вся семья лечится препаратом например бензилбензоата по схеме,если не подтверждается с врачом очно поиск провоцирующих факторов-смотреть жкт,нет ли очагов хронической инфекции,аллерголог,нет ли дефицитных состояний в организме