Боли в эпигастрии, низ живота болит, слабость

Здравствуйте, была на узи бп и почек, (узи прикладываю), сказали увеличена поджелудочная железа и селезенка Холила еще на фгдс, результаты прикладываю 1.5 месяца болит низ живота уже, слабость Сдавала мочу, железо, С-реактивный белок(повышен) и кровь в июне, тромбоциты в крови повышены Сейчас переболела ангиной, пью антибиотики флемоксин солютаб Мазок и цитологию сдавала, изначально были повышены лейкоциты в мазке, принимала эльджина свечи, пересдала снова мазок все хорошо там Цитология первая тоже пришла не очень, сейчас снова пересдала, еще результаты не Железо понижено, назначили феррум лек 3 р в день 2-3 месяца

Хронический гастрит, была язва двенадцатиперстной кишки, образовался рубец
28 лет
21 Июля ·Просмотров: 27·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте Боли в нижних отделах живота без нарушения функции кишечника (поносы,запоры, повышенное газообразование) требуют дообследование для уточнения болевого синдрома. Должна быть исключена патология мочевыводящей ситемы( почки, мочевой пузырь) и гинекологической сферы (яичники,матка) По анализам крови признаки незначительного воспаления ( СРБ,тромбоцитоз) как следствие перенесенной ангины. Показано УЗИ почек, мочевого пузыря и органов малого таза. Для купирования болей можно использовать спазмолитики ( дюспаталин 200 мг х 2 раза в день или метеоспазмил по 1 кап. х 2 раза в день). По данным УЗИ органов брюшной полости размеры поджелудочной железы и селезенки не увеличены. Размеры селезенки 11,7 × 5,7 см) находятся в пределах нормы для взрослого человека. В норме длина селезенки составляет 11–12 см, ширина — 6–8 см. Учитывая наличие рефлюкс-эзофагита показан прием ингибиторов протонной помпы (нексиум, рабепрозол) 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ малого таза я делала, все хорошо
Узи почек тоже делала сегодня, узи почек идет вместе с узи БП
Узи мочевого пузыря не делала
Врач мне сказал, что увеличена селезенка и поджелудочная железа
Нужно доп анализы сдавать?
Кровь я сдавала еще в июне, а ангиной переболела сейчас (пью до сих антибиотики)
Подскажите, пожалуйста, могут ли тромбоциты и СРБ повышены из-за желудка?
И правильно ли я понимаю железо, с учетом анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в селезенке указано S-54,7, это что означает ?

Тромбоциты и СРБ как маркеры воспаления для желудка не характерны. Тромобоциты могут еще быть повышены как следствие кровопотери ( менструации,обострение геморроя). Надо пересдать общий анализ и СРБ.

Это по УЗИ указана площадь селезенки -54,7, в норме она составляет 40–50 см². Показатель 54,7 см²- это незначительное увеличение, которое может быть вариантом индивидуальной нормы или признаком перенесенной инфекции. Для более точной оценки оценивают длину (11–12 см), ширину (6–8 см) и толщину (3–5 см) органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если железо понижено было, могут ли тромбоциты повышаться и срб? Я в мае сдавала общий анализ крови был показатель тромбоцитов 399, сдала в июне снова уже 431 стало

Если железо снижено и причина - наличие кровотечений, то тромбоциты могут повышаться, компенсаторно для остановки кровотечений. Сывороточное железо не объективный показатель, он может нормализоваться от одной талетки железосодержащего препарата. Надо ориентироваться на ферритин. Он примерно равен весу тела человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у меня 30, результаты тоже прикрепила

Я видел, железо продолжайте принимать чтобы ферритин был 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А назначили мне правильно феррум лек 1 т 3 р в день 2-3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, какие пробиотики лучше пропить после антибиотиков и как их правильно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще врач назначила для желудка нексиум 1 т 2 р в день
Де-нол 0,12 2 т 2 р в д правильное ли лечение с учетом ФГДС? И долго принимать данные препараты?

Да, всё верно.

Пробиотик с доказанной эффективностью -энтерол 250 мг по 1 кап.х2 раза в день за 1 час до еды -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А де-нол и нексиум долго принимать?

14 дней.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По узи диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Увеличение селезенки бывает при инфекциях как раз. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие бывает, иногда живот каменный, расслабить не могу. Стул жидковатый, но не водянистый, и как будто не до конца кишечник опорожнился
Стул раз в день
Метеоризм бывает, иногда живот урчит, даже если не голодна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у меня селезенка и поджелудочная не сильно увеличена переживать не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, низ живота уже 1.5 месяца болит, как будто хочется в туалет
По анализу мочи врач мне сказал все хорошо
Еще повышены тромбоциты, в мае были 399, в июне вот сдавала кровь 431 уже и СРБ повышено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И правильно ли мне назначили принимать железо феррум лек 1 т 3 р в день - 2-3 месяца?

Да, по поводу селезенки и поджелудочной переживать не стоит🙏🏻 ферритин на границе нормы в таких случаях достаточно 1 табл феррум лек в сутки на 2-3 месяца

По поводу боли все же склоняюсь к патологии со стороны кишечника

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите, пожалуйста, какие пробиотики принимать лучше после антибиотиков и сколько раз в день? Детям и взрослым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если тромбоциты повышены и СРБ где искать причину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете еще, пожалуйста, сказать по результатам ФГДС
У меня была язва двенадцатиперстной кишки, образовался рубец, это нашли в 2022 году
Сейчас бывает болит с левой стороны и в области эпигастрии

Повышение тромбоцитов и срб - косвенно признаки контакта с инфекцией или если недавно была менструация или накануне нее.

По фгдс есть косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, но это не приводит в болевому синдрому.

Из пробиотиков предпочтение отдают энтеролу, разрешен для детей и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А воспаление 12-перстной кишки из-за чего может быть? у меня была язва и образовался рубец, это увидели в 2022 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в эпигастрии из-за чего тогда может болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач назначила для желудка нексиум 1 т 2 р в день