Расшифровка анализов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 14 марта у ребенка поднялась ночью резко температура до 38,5 , 15 марта целый день температура была 37-37,5 и болел переодически живот , 16 марта утром после сна 2 раза вырвала , 1 день был пенообразный стул , сейчас стул восстанавливается , после никаких признаков заболевания не было кроме сильной слабости. Постоянно бледная и синяки под глазами. Перед садом решили сдать анализы , врач сказал что все в порядке и можем идти выходить в сад . Но я переживаю , потому что есть отклонения в анализах. Пьем бак-сет и энторосгель
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, можете приложить анализы? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов, говорит о перенесенной вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
Какие жалобы на данный момент?
Анализ мочи в норме
Галина, только слабость и быстро устает , а так в целом состоянием нормальное
После перенесенной вирусной инфекции может сохранять слабость, плохой аппетит.
Необходимо давать витамин д, обильное питье
Юлия, здравствуйте! В анализе, действительно, нет значимых отклонений: есть признаки недавно перенесённой вирусной инфекции (чуть снижены лейкоциты, немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в лейкоцитарной формуле), тромбоциты в норме до 500х10^9/л. Анализ мочи без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАМ без воспалительных изменений
ОАК без воспалительных изменений, референсы норм справа указаны для взрослых.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (лимфоцитов больше нейтрофилов)
Это особенность деток до 4-5 лет, они готовы защищаться от вирусных инфекций
Тромбоциты у детей норма 150-500
Сейчас главное восстановить силы после орви:больше гулять на свежем воздухе, сбалансированное питание, витамин д в профилактической дозировке старше 3 лет 1000МЕ(аквадетрим, вигантол, дэтриферол)
На данный момент жалоб у ребёнка нет?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. В анализе - признаки перенесенной вирусной инфекции и лейкопения (снижены лейкоциты). Не исключено, что был перенесен ковид с кишечным синдромом (или иная вирусная инфекция). Если ковид, то после него слабость, бледность и пр. могут сохраняться до 2- 3 недель. Для более быстрой реабилитации надо хорошо питаться, больше гулять, принимать витамин Д в дозе 1000 МЕ в сутки.
Для улучшения обменных процессов можно пропить препарат Элькар.
Принятый ответ
Здрасвуйсте, Юлия!
Общий анализ мочи без патологии.
По общему анализу крови есть отклонения - снижение эритроцитарных индексов, что говорит о скрытом железодефиците, даже при нормальной гемоглобине.
необходим прием препаратов железа в дозе 2 мг/кг, напишите вес ребенка я расчитаю дозировку. Данное состояние обязательно нужно корретировать, так как ваши жалобы (слабость, синяки под глазами) могут быть из-ха железофецита. Так же это может проявляться частыми ОРВИ, поэтому перед садиком нужно скорректировать это обязательно. ОСтальное без патологии.
если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!
Надежда, вес 17.500, возраст 5 лет
Феррум Лек сипор 3,5 мл ежедневно на протяжении 1-2 месяцев, затем повторить общий анализ крови или сдать кровь на ферритин.
Все ли вам понятно!если ли еще вопросы?
Надежда, спасибо большое, все понятно